Распил по-американски: зачем США гиперзвук
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Распил по-американски: зачем США гиперзвук
            [LINK] => /news/raspil-po-amerikanski-zachem-ssha-giperzvuk-20876/
        )

)

Распил по-американски: зачем США гиперзвук

22.08.2019, 16:05
Распил по-американски: зачем США гиперзвук
Фото: AFP 2019 / NASA

В ближайшие два года США планируют разработать гиперзвуковое оружие. Об этом рассказал министр обороны США Марк Эспер в интервью телеканалу Fox News.

Также глава Пентагона заявил, что главным соперником страны является вовсе не Россия, а Китай. По его мнению, военная активность Пекина и проводимая им «хищническая экономическая политика» представляет угрозу для норм международного права, которое пытаются защищать Соединенные Штаты.

Ранее в Пентагоне заявили об испытании крылатой ракеты, которая запрещена Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В ведомстве отметили, что разработки начались еще в феврале, когда Штаты еще не остановили действие договора. 

Тогда исполняющий обязанности министра армии США Райан Маккарти заявил, что страна рассматривает возможности создания разного оружия. Он уточнил, что в скором времени Штаты начнут разрабатывать и гиперзвуковые ракеты. 

В свою очередь, российские аналитики сомневаются, что США удастся в такие короткие сроки создать гиперзвуковое оружие. Например, эксперт по атомной энергетике Алексей Анпилогов заявил газете ВЗГЛЯД, что «глава Пентагона играет в оптимиста, иначе никто ему не даст оборонный бюджет». Он считает, что военный просто не может сказать, что у него нет ракеты – ведь тогда на создание не выделят денег. По мнению Анпилогова, министр обороны США использует для получения финансирования и «удобного врага» - Россию, ведь «с русскими Штаты воюют чуть ли не со времен Гарри Трумэна».

При этом эксперт отметил, что США отстали от России в создании гиперзвукового оружия навсегда. Он рассказал, что речь идет о гиперзвуке, а значит, существует много неприятных моментов, связанных, например, с топливом или с давлением воздуха. 

Другой военный эксперт Виктор Литовкин также сомневается, что в ближайшее время Штаты смогут разработать и поставить на вооружение гиперзвуковые ракеты. Об этом он рассказал корреспонденту Федерального агентства новостей

Он считает, что Россия не будет участвовать в новой гонке вооружений, спровоцированной в Вашингтоне. Полковник в отставке добавил, что Пентагону придется сначала догнать Российскую Федерацию в создании гиперзвукового оружия. Эксперт напомнил, что на данный момент у нашей страны уже есть гиперзвуковой планирующий блок «Авангард», есть гиперзвуковая ракета «Кинжал» для самолетов МиГ-31, а также противокорабельный «Циркон». 


2019-08-22T16:05:00
Распил по-американски: зачем США гиперзвук
Распил по-американски: зачем США гиперзвук
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе поймали курьера-пособника телефонных мошенников
28.09.2023, 15:34
Преступник забрал у пожилого пенсионера более 3 млн рублей
Шойгу заявил о продолжающихся провокациях США и НАТО в Чёрном море
21.04.2021, 09:27
Кроме того, министр назвал сложной военно-политическую обстановку у границ России на Юго-Западном стратегическом направлении
Над Чёрным морем перехватили самолёты НАТО
21.08.2020, 09:41
Над нейтральными водами Чёрного моря были замечены самолёты-разведчики Франции и Великобритании
Самолёт радиотехнической разведки США перехватили над Чёрным морем
17.08.2020, 09:34
15 августа российские средства контроля воздушного пространства обнаружили над нейтральными водами Черного моря воздушную цель, которая приближалась к границе
Российский Су-27 сопроводил самолёты-разведчики США над Чёрным морем
31.07.2020, 13:42
Два самолёта-разведчика обнаружили средства контроля воздушного пространства над нейтральными водами Чёрного моря. 30 июля истребитель Су-27 поднялся в воздух для перехвата подозрительных объектов
Российский Су-27 перехватил американский самолёт-разведчик над Чёрным морем
28.07.2020, 13:59
Воздушную цель у государственной границы зафиксировали российские средства контроля воздушного пространства