Раскопали и бросили: жители проспекта Гагарина жалуются на благоустройство дворов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Раскопали и бросили: жители проспекта Гагарина жалуются на благоустройство дворов
            [LINK] => /news/raskopali-i-brosili-zhiteli-prospekta-gagarina-zha-26856/
        )

)

Раскопали и бросили: жители проспекта Гагарина жалуются на благоустройство дворов

08.05.2020, 13:33

Жильцы домов номер 4 и 6 по проспекту Гагарина уже третий месяц вынуждены ходить по перекопанным дворам. Работы по благоустройству придомовой территории начались в феврале, а последние несколько недель строители на объекте вообще не появляются.

В феврале этого года во двор между шестым и четвертым домами по проспекту Гагарина заехала строительная техника. Для жителей улицы это оказалось хоть и внезапным, но приятным сюрпризом. Дома были построены 50 лет назад, и с тех пор придомовая территория ни разу не ремонтировалась. Рабочие сняли асфальт, убрали старые бордюры, частично поставили новые, а потом перестали появляться на объекте.

МАРИЯ МАЦАК, жительница дома №6 по проспекту Гагарина: «И больше ничего не делается. Только разрытая площадка, дороги, рвы, ямы. Вот женщина упала, выбила зубы, зацепилась. Сразу за месяц сделаем, обещали, на 1 апреля всё будет сделано. Февраль, март, на 1 апреля обещали, всё будет сделано. Сегодня 7 мая – как видите, что творится».

Всего в двух домах – четвертом и шестом – 12 подъездов, и путь к каждому из них представляет собой полосу препятствий: камни, ямы, натянутые веревки, воткнутые в землю металлические штыри. Здесь и днем пройти сложно, а в темное время суток попросту опасно.

ТАМАРА КРАВЧИНА, жительница дома №4 по проспекту Гагарина: «Оступилась, как тот самый Никулин, поднялась, а зубов нет, потому что сплошные ямы были, колдобин, камни. Могла бы и глаза выбить запросто».

На придомовой территории раньше стояли опоры для сушки белья – жильцы первых этажей пользовались ими. Теперь же часть столбов демонтировали. Также выкорчевали скамейки. А из-за глубоких ям пострадали растения во дворе.

ЛЮДМИЛА ДАНИЛИНА, жительница дома №4 по проспекту Гагарина: «Они подняли бордюры, оголили все растения, растения погибают у нас, мы что можем подсыпаем, как-то делаем. Но это невозможно с февраля месяца – сейчас середина мая, конечно, растения у нас погибнут. А мы с таким трудом озеленяли эту территорию».

Жильцы двух домов говорят, что проект благоустройства придомовой территории с ними не обсуждался. Иначе они попросили бы расширить фронт работ и отремонтировать еще и спуск, ведущий к остановке Дмитрия Ульянова.

ЛЮДМИЛА ДАНИЛИНА, жительница дома №4 по проспекту Гагарина: «С остановки вообще дорога непроходимая, это джунгли – ни скамейки, ничего нету, раньше стояли, сейчас убрали. Подняться по пригорку, обойти эту дорогу – там травы по колено, тоже там ямка не ямка, ноги ломаешь, спотыкаешься. Нам надоело такое безобразие, если честно сказать».

Так как на объекте нет информационного щита, жители не знали, к кому обратиться, когда рабочие перестали появляться во дворе. Никакой информации о том, кто проводит эти работы, у них нет. Вспоминают, что в марте приезжал депутат по их избирательному округу – Владимир Немцев. Он ознакомился с ходом начатых тогда работ и обещал держать их на контроле.

ТАТЬЯНА ЧЕРНЕГА, жительница дома №4 по проспекту Гагарина: «Вот приехал депутат. Мы его только недавно выбрали депутатом. Вот говорят - не надо политики. Это не политика, это ответственность человека, которого избрали мы депутатом».

Председатель Законодательного собрания и депутат по четвертому округу Владимир Немцев объяснил нашему телеканалу, куда делись строители с проспекта Гагарина. 

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «К празднованию 75-летия Великой Победы было принято решение губернатором и правительством отремонтировать улицу проспект Победы – с прилегающими территориями, асфальтированием, благоустройством, в том числе, и придомовых территорий, и тротуарной зоны. И поэтому для того, чтобы, всё-таки, успеть ко Дню Победы. Было принято решение снять с этого объекта и других объектов работников, чтобы выполнить благоустройство. Но, как меня заверили в департаменте, через неделю, как только объект будет сдан – я думаю, это неделя-две – подрядчик вернется туда и всё доделает».

Несмотря на то, что изначально подрядчик обещал выполнить все работы до 1 апреля, по контракту срок окончания благоустройства придомовой территории по адресу: проспект Гагарина, 4-6 – 1 июня. И этот срок на сегодняшний момент не сдвигали. Владимир Немцев пообещал, что когда бригада вернется на объект, он продолжит контролировать качество выполняемых работ.

Надежда Колежук, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2020-05-08T13:33:00
Раскопали и бросили: жители проспекта Гагарина жалуются на благоустройство дворов
Раскопали и бросили: жители проспекта Гагарина жалуются на благоустройство дворов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Парке Победы прошёл концерт, посвящённый Дню возвращения Севастополя и Крыма в Россию
19.03.2024, 08:59
Городские коллективы выступили для жителей города с патриотическими номерами
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
18.03.2024, 18:25
Тем, кто защищал Севастополь на блокпостах весной 2014 года, вручили медали в 10-ю годовщину Русской весны
Валентина Матвиенко открыла торжественное мероприятие «Десять лет в родной гавани»
18.03.2024, 17:45
В Севастополе был организован телемост с Москвой, с Советом Федерации
Иностранные наблюдатели за выборами Президента РФ посетили 35-ю береговую батарею
18.03.2024, 17:09
Гости из-за рубежа побывали в казематах уникального фортификационного сооружения, узнали историю второй героической обороны Севастополя
В День возвращения Севастополя в Россию севастопольцы возложили цветы к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов
18.03.2024, 16:29
18-го марта Севастополь отмечает один из важнейших праздников для города – День возвращения в Россию
Севастопольцы просят обезопасить для водителей проблемный участок трассы «Таврида»
18.03.2024, 15:32
По мнению местных жителей, причина аварий – плохой обзор из-за конструкций дорожного ограждения