Работы мастеров декоративно-прикладного искусства из разных регионов России демонстрируют в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Работы мастеров декоративно-прикладного искусства из разных регионов России демонстрируют в Севастополе
            [LINK] => /news/raboty-masterov-dekorativno-prikladnogo-iskusstva-iz-raznykh-regionov-rossii-demonstriruyut-v-sevast-2071/
        )

)

Работы мастеров декоративно-прикладного искусства из разных регионов России демонстрируют в Севастополе

31.08.2018, 10:07

Разные жанры, стили и материалы. В Севастополе открылась выставка «От берегов Невы к берегам Тавриды». Работы мастеров декоративно-прикладного искусства из разных регионов России можно увидеть в Севастопольском центре культуры и искусств.

Живопись, золотое шитьё, кружево, мелкая пластика, скульптура из металла и камня, резьба по дереву. В фойе Севастопольского центра культуры и искусства разместились работы пятнадцати мастеров из разных уголков России.

НАТАЛЬЯ ПИСАРЕВСКАЯ, директор выставочного объединения «Мастера мира» (Санкт-Петербург): «Сюда приехали мастера из Нижнего Новгорода, Ростова, Ельца, Екатеринбурга, Костромы и Санкт-Петербурга, конечно, тоже. Любим Севастополь, как и Петербург, потому что это – наша столица на Южном берегу Крыма. Это тоже море – только теплее, здесь теплее краски, теплее люди. Здесь больше доброты, чем строгого классицизма питерского».

Декоративно-прикладное искусство России поражает своим разнообразием. И речь не только о направлениях и техниках. Зачастую и материалы в разных регионах используют специфические и даже уникальные, характерные для конкретной местности.

СВЕТЛАНА ТОКАРЕВА, мастерица (Пермь): «Шкатулочки из малахита. И еще очень широко на моём столе представлен селенит – месторождение, единственное в мире, находится на Урале, в Перми. Камень интересен тем, что считается лечебным и обереговым. Очень хорошо иметь дома такой: видите, как красиво переливается? В таком изделии – труд многих мастеров. Сперва его обрабатывают, потом расписывают акварелью, потом покрывают лаком. Работает не один мастер».

Если гости из регионов страны представили на выставке в основном изделия заводского и фабричного производства, для создания которых используются специальные станки, то севастопольские участники, традиционно, порадовали произведениями тонкой ручной работы. Невероятный скульптурный зоопарк от Кати Кольченко, живопись Мити Кравцова, резные панно Владимира Шипицина, рыбы из природных материалов Ирины Антоновой. У каждого мастера – свой характер и стиль.

ИРИНА АНТОНОВА, художник (Севастополь): «Когда привозят камни оттуда, когда видишь мастерство людей совсем других регионов России, то, не то чтобы сравниваешь свои произведения с их – а понимаешь, что мы параллельно идём, создавая независимо друг от друга вещи, которые интересны друг другу. А тут для меня самым главным оказалось, что мы не просто варимся в своём соку, а происходит обмен. И можно вдохновиться работой с другими камнями, чтобы нечто подобное привнести и в своё творчество».

Выставка произведений декоративно-прикладного искусства «От берегов Невы до берегов Тавриды» продлится до 10 сентября. Работы мастеров из разных регионов нашей страны можно увидеть в Центре культуры и искусств по адресу улица Ленина, 25.

Наталья Данилова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-08-31T10:07:00
Работы мастеров декоративно-прикладного искусства из разных регионов России демонстрируют в Севастополе
Работы мастеров декоративно-прикладного искусства из разных регионов России демонстрируют в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек