Работники агрофирмы «Золотая балка» могут оказаться без крыши над головой
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Работники агрофирмы «Золотая балка» могут оказаться без крыши над головой
            [LINK] => /news/rabotniki-agrofirmy-zolotaya-balka-mogut-okazatsya-15954/
        )

)

Работники агрофирмы «Золотая балка» могут оказаться без крыши над головой

16.04.2019, 17:14

Больше 20 работников агрофирмы «Золотая балка» 1 июня могут оказаться без крыши над головой – здание, в котором они проживали, было признано нежилым. Люди, большинство из которых пенсионеры, ютились в стенах бывшего детского сада. Ни прописки, ни каких-либо правоустанавливающих документов у виноградарей нет, а потому вопрос о переселении никем не поднимался. 

«Вот так мы и живём. Сушилок никаких нет, сушим одежду здесь».

По три лежанки на комнату, один стол и старый советский шкаф. Так выглядят жилые комнаты нежилого общежития «Золотой балки». В таких условиях здесь живут два десятка человек. В каморках умещаются с трудом, но это единственное жильё, что у них есть. Сюда они заехали около года назад, до этого на протяжении многих лет размещались в другом помещении, по улице Новикова.

ЛЮДМИЛА МУХИНА, виноградарь ООО «Золотая балка»: «Нам сказали, что всё, здание забирает город, мы вас перемещаем в это здание и уже трогать никого не будем».

Старое здание в апреле прошлого года передали в аренду медицинскому центру «Вита-мед», а проживавших там виноградарей переселили сюда – в бывший детский сад по улице Благодатной. Все соответствующие решения фирма принимала, что называется, «на словах» – у жильцов на руках нет ни временной прописки, на права собственности. Прошёл год, и ситуация вновь повторилась: участок земли снова передают в собственность города, как сказали местным жителям, для нужд мирового судьи. Только переселять аграриев в этот раз никто не планирует.  

ЛЮДМИЛА МУХИНА, виноградарь ООО «Золотая балка»:

- Нас предупредили: 1 числа готовьтесь, мы вас… ищите себе какие-то квартиры или ещё что.

- А куда вы пойдёте? У вас же тут наверняка и родственников нет.

- У меня нет. У меня тут муж похоронен.

- Идти вам, по сути, некуда?

- А куда я пойду?

ВИКТОР ПОПОВ, виноградарь ООО «Золотая балка»:

- Я виноградарь, приехал сюда из Санкт-Петербурга. Жили только в общежитиях, здесь не так много зарабатываем, чтобы снимать настоящую квартиру со всеми условиями.Буду без крыши над головой.

- А сколько вам лет?

-64 с половиной, почти 65.

Напуганные перспективой остаться без крова, жильцы тут же начали писать обращения в адрес руководства фирмы и Правительства города. Из ответов становится ясно: расселять людей в старом здании «Золотая балка» не имела никакого права, так как оно было нежилым. Что касается Благодатной, 2 – Департамент по имущественным и земельным отношениям пообещал проработать вопрос и установить законные основания для проживания граждан. А пока вопрос не доведён до конца – распоряжаться зданиями, цитата, «не представляется возможным». Помочь гражданам вызвались благотворительный фонд «Сердце Севастополя» и уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай.

ФЁДОР БРУЗЯН, представитель благотворительного фонда «Сердце Севастополя»: «С уполномоченным по правам человека будем работать, по социалке с Татьяной Михайловной Щербаковой».

ПАВЕЛ БУЦАЙ, Уполномоченный по правам человека в Севастополе: «Поражает, в первую очередь, то, что у людей, к сожалению, отсутствуют какие-то правовые знания. Они при вселении и работе здесь не требовали никаких документов, никаких разрешений, всё основывалось на обещаниях. Проведу встречи с руководством «Золотой балки», чтобы понимать ситуацию и видеть документы, как это всё выглядит документально. Мы будем стараться отстаивать права каждого человека, каждой семьи здесь находящихся».

Уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай пообещал проработать ситуацию и рассмотреть возможность сохранения аграриями жилых помещений. Телеканал «НТС» также будет следить за развитием событий.

Кирилл Попов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2019-04-16T17:14:00
Работники агрофирмы «Золотая балка» могут оказаться без крыши над головой
Работники агрофирмы «Золотая балка» могут оказаться без крыши над головой
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Домик князя Юсупова в Балаклаве выставили на торги
16.04.2024, 19:47
Аукцион начнётся с 33,5 млн рублей
В конце мая севастопольцы увидят отреставрированный фасад дома №8 на улице Гоголя
16.04.2024, 19:24
На улице Гоголя продолжается реставрация объекта культурного наследия. Многоквартирный дом №8, построенный в 1949-м, попал в программу капитального ремонта в прошлом году
В Севастополе стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс»
16.04.2024, 18:52
Его участниками станут люди с ограниченными возможностями здоровья, но безграничной силой воли. Чемпионат «Абилимпикс» проходит в Севастополе седьмой раз
Сёла под Севастополем отметили 80-летие освобождения от немецкой оккупации
16.04.2024, 18:18
16 апреля торжественные собрания и возложения цветов прошли в Андреевке, Орлином и Терновке
Недостроенный ледовый каток в Севастополе продали на аукционе за 94 млн рублей
16.04.2024, 17:14
Изначальная цена объекта была чуть менее 50 млн рублей
Соревнования для школьников «Вызов Первых» прошли на стадионе имени 200-летия Севастополя
16.04.2024, 15:39
На региональный этап всероссийского проекта организации «Движение Первых» 15 апреля вышли ребята от 10 до 16 лет из четырёх школ города