Работа борделя и недобросовестная мать – что выявили прокуроры Севастополя?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Работа борделя и недобросовестная мать – что выявили прокуроры Севастополя?
            [LINK] => /news/rabota-bordelya-i-nedobrosovestnaya-mat-chto-vyyav-40343/
        )

)

Работа борделя и недобросовестная мать – что выявили прокуроры Севастополя?

19.03.2022, 11:27

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За прошедшую рабочую неделю, с 14 по 18 марта, сотрудники надзорного ведомства провели 33 проверки.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «Материалы одной проверки направлены в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 434 судебных заседаниях по уголовным, гражданским и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 506 обращений граждан и юридических лиц».

Прокуратура Гагаринского района провела проверку по информации об уходе из семьи 8-летнего ребёнка.

ДЕНИС КИСЕЛЬМАН, помощник прокурора Гагаринского района Севастополя: «В ходе проверки установлено, что 28 декабря 2021 года ученица 1 класса ушла в школу и не вернулась домой. Местная жительница обнаружила ребенка в районе Динопарка в Гагаринском районе Севастополя в темное время суток без присмотра взрослых, в связи с чем обратилась в правоохранительные органы. Девочка была помещена в ГБУЗС «Городская больница № 5 – Центр оздоровления матери и ребенка», где проходила лечение на протяжении более 3 недель. При этом мать своевременно не приняла меры к поиску дочери и о ее пропаже в полицию не сообщала».

В соответствии с медицинским заключением, у ребёнка имелась тяжелая белково-энергетическая недостаточность и ряд заболеваний, вызванных недостаточным питанием, неблагоприятными условиями дома, проблемами с воспитанием, плохим уходом и безнадзорностью.

ДЕНИС КИСЕЛЬМАН, помощник прокурора Гагаринского района Севастополя: «Девочка проживала совместно с матерью в двухкомнатной квартире в антисанитарных условиях, без отдельного спального места и места для обучения. Мать неоднократно привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Женщина не обеспечивала дочь необходимым питанием, не заботилась о ее здоровье. Прокуратура района направила материалы проверки в следственный отдел по Гагаринскому району ГСУ СК России по Республике Крым и г. Севастополю».

В отношении матери возбуждено уголовное дело за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Ход и результаты расследования – на контроле прокуратуры. В настоящее время ребёнок находится в безопасных условиях в ГКУ «Социальный приют для детей и подростков.

Прокуратурой Севастополя утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шести участниц организованной группы, содержавшей бордели: жительниц Республики Крым, Волгоградской области, Краснодарского края и Севастополя.

ДМИТРИЙ МИХАЙЛЕНКО, прокурор отдела прокуратуры Севастополя: «Совместно они обвиняются в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией и содержание притонов для занятия проституцией). Кроме того, организатор группы обвиняется в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией)».

По версии следствия, с октября 2019 года по декабрь 2020-го 30-летняя жительница Анапы создала организованную группу с целью дальнейшего ведения незаконной деятельности по предоставлению услуг сексуального характера за денежное вознаграждение.

ДМИТРИЙ МИХАЙЛЕНКО, прокурор отдела прокуратуры Севастополя: «Злоумышленница арендовала 5 помещений, 3 из которых находились в Севастополе, одно в Керчи и одно в Симферополе, где под видом работы массажных салонов фактически организовала притоны для занятия проституцией. При этом она выступала в роли организатора, устанавливала в заведениях правила и расценки оказания интимных услуг, вовлекла ряд лиц непосредственно в занятие проституцией».

Другие обвиняемые по уголовному делу выполняли функции подконтрольных ей администраторов и помощников. Организованная группа осуществляла распространение информации о салонах и подбор девушек для занятия проституцией. Преступная деятельность её участников пресечена в декабре 2020 года сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Севастополю при силовой поддержке ОМОН «Беркут» Росгвардии, которые задержали организатора и пятерых её сообщниц. К моменту проведения оперативно-розыскных мероприятий в так называемых массажных салонах на протяжении длительного времени проституцией занимались не менее 12 девушек.

ДМИТРИЙ МИХАЙЛЕНКО, прокурор отдела прокуратуры Севастополя: «Расследование по уголовному делу проведено следственным управлением УМВД России по. Севастополю. В ходе следствия наложен арест на денежные средства организатора преступной группы в размере более 650 тыс. рублей».

Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд Севастополя для рассмотрения по существу.

В прокуратуре Севастополя прошло заседание коллегии по вопросам информационных технологий, ведения единого государственного и ведомственного статистического учёта. Глава надзорного ведомства Максим Жук отметил, что принят ряд мер, направленных на эффективную реализацию полномочий в сфере уголовно-правовой статистики. Продолжается усовершенствование работы по целому ряду показателей. С основным докладом выступила начальник управления правовой статистики, информационных технологий и защиты информации прокуратуры Севастополя Наталья Парусова.

НАТАЛЬЯ ПАРУСОВА, начальник Управления правовой статистики, информационных технологий и защиты информации прокуратуры Севастополя: «В настоящее время органах прокуратуры города используются 14 информационных систем и комплексов, в том числе системы «Спарк» и «Маркер», которые позволили в 2021 году выявить факты хищения бюджетных средств, дробления государственных закупок, задолженности по заработной плате, в котором приняты меры прокурорского реагирования».

Совместные мероприятия позволили повысить уровень межведомственного взаимодействия по вопросам уголовно-правовой статистики. Это способствовало обеспечению достоверности показателей государственной отчётности. В 2021 году с целью устранения нарушений в сфере уголовно-правовой статистики внесено 185 актов прокурорского реагирования. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 175 должностных лиц.

НАТАЛЬЯ ПАРУСОВА, начальник Управления правовой статистики, информационных технологий и защиты информации прокуратуры Севастополя: «Функционал системы единого реестра контрольных мероприятий позволил исключить из проектов плана контрольных органов 35%запланированных контрольных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов. По всем фактам выявленных нарушений вынесены представления. По результатам рассмотрения нарушения устранены».

По итогам заседания коллегии принято решение, направленное на укрепление состояния законности в рассматриваемой сфере.


2022-03-19T11:27:00
Работа борделя и недобросовестная мать – что выявили прокуроры Севастополя?
Работа борделя и недобросовестная мать – что выявили прокуроры Севастополя?
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»
Проектировщика железнодорожного обхода монастыря в Инкермане хотят оштрафовать на 10 млн рублей
22.04.2024, 18:56
Претензию заказчика – «просрочка исполнения обязательств, предусмотренных контрактом»
Катера временно не обслуживают маршрут Радиогорка – Артиллерийская бухта
22.04.2024, 18:17
Плавучий причал у Михайловской батареи, установленный здесь в середине февраля, сдвинул шторм