Пятничный киноклуб: Волшебная лампа Аладдина – Независимое телевидение Севастополя
Пятничный киноклуб: Волшебная лампа Аладдина
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Пятничный киноклуб: Волшебная лампа Аладдина
            [LINK] => /news/pyatnichnyy-kinoklub-volshebnaya-lampa-aladdina-57960/
        )

)

Пятничный киноклуб: Волшебная лампа Аладдина

13.03.2026, 17:30
Пятничный киноклуб: Волшебная лампа Аладдина

Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем. Мы указываем места съемок, где потом можно погулять после просмотра.
Сегодня у нас «Волшебная лампа Аладдина» (1966) — первая киносказка Бориса Рыцарева. Режиссер относился к сказке как к реальной части жизни и смог передать это отношение на экране. 
Борис Быстров, исполнитель главной роли, вспоминал: 
«Компания собралась прекрасная: Андрей Файт, Отар Коберидзе, Георгий Милляр, Додо Чоговадзе… Интернациональная была бригада, из всех республик...»

В поисках натуры колесили по центральному Крыму, возя в багажнике макет декорации. Его проверяли на местности по условиям освещения.
А потом чаяния группы сошлись на бухте Омега недалеко от Севастополя. Там возвели огромный бутафорский город Багдад.
Стук молотков, споры и суета смешался с шумом прибоя и криками чаек на мысе Херсонес. На фоне ультрамаринового неба залитые ярким солнцем вырастали белые стены… 
Это был настоящий город: улочки, площадь, городские стены, минареты. Там был дворик Аладдина и площадка с шахматной доской. По улицам сновали горожане, маршировали воины, шумел восточный базар, шествовали верблюды, ишаки, грохотали повозки.
Однажды, приехав на площадку, съемочная группа обнаружила несколько военных машин, а территорию прочесывали саперы с миноискателями. В грузовике на мешках с песком лежало уже несколько десятков найденных противопехотных мин, оставшихся с Великой Отечественной войны. К счастью, ни при вкапывании 400 столбов для декораций, ни от топота огромной массовки ни один снаряд не сдетонировал.
Павильонные съемки проходили на Ялтинской киностудии, а пустыню снимали в Алешковских песках – песчаном массиве площадью больше 160 га недалеко от города Новая Каховка.
Фильм имел грандиозный успех. Его купили 57 стран. 
Он был разобран на цитаты.
«Запомни, запомни: я ничего не видел. Я тебе скажу больше: и ты тоже ничего не видела. Мы оба ничего не видели! Знаешь, почему я прожил 85 лет? Потому что всё время говорил: «В Багдаде всё спокойно»
Или разговор джинна с принцессой Будур?
«— А ты можешь всё?
 — Всё!
 — Поклянись!
 — Это у вас, женщин, клятвы. А у нас, джиннов, каждое слово — правда.»
Ну и конечно, классика жанра, беседа джинна с Аладдином:
«— Великодушно прости… но я должен тебя убить.
 — Убей.
 — Я твой друг, но я раб лампы!
 — Да-да, конечно.
 — Я раб лампы, но я твой друг!
 — Так раб или друг?»
 Друзья, до новых встреч в пятничном киноклубе.

2026-03-13T17:30:00
Пятничный киноклуб: Волшебная лампа Аладдина
Пятничный киноклуб: Волшебная лампа Аладдина
Другие материалы об этом
Капремонт корпусов Горбольницы №4 вышел на завершающий этап
22.04.2026, 17:47
К финишу приближается и обновление гинекологического корпуса, продолжаются работы в отделении хирургии
Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Толстого – 125 лет
22.04.2026, 17:11
Как зарождалась библиотека, какой нелёгкий путь прошла и чем привлекает современных читателей – смотрите в нашем специальном репортаже
Участники чемпионата «Абилимпикс» продемонстрировали свои навыки в кулинарии
22.04.2026, 17:04
В Севастопольском колледже сервиса и торговли выявляли лучших по компетенциям «Поварское дело» и «Блинопёк»
На сцене театра имени Луначарского оживёт гоголевский «Ревизор»
22.04.2026, 16:08
Зрителям предлагают окунутся в атмосферу того самого уездного города N и увидеть историю, в которой обличаются пороки общества – двуличие, лицемерие и глупость
На улице Павла Дыбенко в Севастополе отремонтировали неисправные светильники
22.04.2026, 14:11
Работы проводят специалисты ГБУ «Горсвет»
Четвёртую победу подряд добыл ФК «Севастополь» на старте сезона
22.04.2026, 10:33
18 апреля наша команда принимала у себя дома молодёжку махачкалинского «Динамо»