Пятничный киноклуб: Увольнение на берег – Независимое телевидение Севастополя
Пятничный киноклуб: Увольнение на берег
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Пятничный киноклуб: Увольнение на берег
            [LINK] => /news/pyatnichnyy-kinoklub-uvolnenie-na-bereg-56921/
        )

)

Пятничный киноклуб: Увольнение на берег

28.11.2025, 18:37
Пятничный киноклуб: Увольнение на берег
Фото: кадры фильма «Увольнение на берег»

По пятницам запускаем персональный киногид — о картинах, снятых в Севастополе или посвящённых городу. Мы указываем места съемок, где потом можно погулять после просмотра.

Сегодня у нас «Увольнение на берег» (1962) — легкая романтическая комедия. Лента переносит нас в Севастополь начала 60-х годов, недавно восстановленный после войны. Чёрно-белая пленка только подчеркивает белоснежность города.

Главный герой матрос Николай Валежников (дебют Льва Прыгунова, неуловимо похожего на космонавта Юрия Гагарина) должен передать девушке друга, что свидание не состоится. Во время встречи девушка делится своей бедой: потеряла казённые деньги. Целый день юные герои пытаются собрать недостающую сумму самыми невероятными способами, попадая при этом в различные забавные ситуации. Причем Николай попутно переживает, как его угораздило влюбиться в девушку друга…

В начальных кадрах, в эпизоде завязки сюжета, появляется Владимир Высоцкий. Вживаясь в роль, актер жил месяц на крейсере «Михаил Кутузов». 

«Учился драить палубу и еще кое-что погрязнее, — вспоминал он, — потому что мы снимали наказание».

На крейсере Высоцкий впервые встретил Гагарина и Титова — во время визита космонавтов всех «киношников» с корабля удалили, но Владимира Семёновича в форме просто не заметили. А еще именно на съемках «Увольнения на берег» Высоцкий начал петь. До этого он был известен как рассказчик очень смешных историй, но не пел своих песен.

Фильм для современного зрителя — портрет Севастополя того времени. Из Артбухты на Северную отправляется маленький катер «Матюшенко» с деревянными скамейками на воздухе. По городу колесят смешные круглые переполненные троллейбусы с улыбающимися пассажирами.

А вот места для прогулок, где снимался фильм: Синопский спуск (ещё без высоких деревьев, с работающим фонтаном и потрясающим видом на бухту), Артбухта (здесь был городской пляж, которого сегодня уже нет).

Удивительный дух улиц возрожденного города подчеркивают слова песни Николая Доризо:

… Для меня ты,
Для меня ты всех родней и дороже,
Прохожу я по асфальту твоих площадей.
Здравствуй, город,
Здравствуй, город знакомых прохожих,
Здравствуй, город самых близких на свете людей.

2025-11-28T18:37:00
Пятничный киноклуб: Увольнение на берег
Пятничный киноклуб: Увольнение на берег
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 28 сентября – 4 октября
04.10.2026, 12:25
В Севастополе продолжается строительство тоннеля между улицами Пожарова и Генерала Петрова
На улице Маяковского на два дня перекроют движение
03.10.2026, 14:20
Ограничение введут с 8:00 5 октября по 18:00 7 октября на участке у дома №8
Подвиг старшины Пустовойтенко
03.10.2026, 13:15
В ночь с 22 на 23 июня 1942 года подводная лодка М-32 под командованием капитан-лейтенанта Н. А. Колтыпина готовилась выскользнуть из осаждённого Севастополя
Брал деньги за «сдачу экзамена» – инструктор севастопольской автошколы предстал перед судом
03.10.2026, 11:33
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор».
100 юных самбистов приняли участие в соревнованиях памяти героев СВО
02.10.2026, 17:35
В Севастополе прошли пятые соревнования по самбо среди спортсменов в возрасте 12-13 лет.
Особый противопожарный режим в Севастополе отменят с 5 октября
02.10.2026, 16:31
Соответствующее постановление приняли на заседании местного Правительства, 2 октября.