Пятничный киноклуб: Мы с вами где-то встречались – Независимое телевидение Севастополя
Пятничный киноклуб: Мы с вами где-то встречались
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Пятничный киноклуб: Мы с вами где-то встречались
            [LINK] => /news/pyatnichnyy-kinoklub-my-s-vami-gde-to-vstrechalis-57393/
        )

)

Пятничный киноклуб: Мы с вами где-то встречались

16.01.2026, 17:57
Пятничный киноклуб: Мы с вами где-то встречались
Фото: к\ф «Мы с вами где-то встречались»

Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем фильме. Мы указываем места съемок, где потом можно погулять после просмотра.
Сегодня у нас «Мы с вами где-то встречались» (1954) — комедия-обозрение –  необычный для современного кино жанр. В нем свою первую главную роль в кино сыграл Аркадий Райкин.
В киноленте авторы –  Николай Досталь и Андрей Тутышкин обыгрывают типичные житейские ситуации. Здесь есть все, за что так любили комика А.И. Райкина: блестящий монолог, мягкая сатира и искрометный юмор. Впервые на экране показаны блестящие, лучшие в мире, старомодные по стилистике, но невероятно смешные райкинские трансформации с помощью масок.
О фильме активно писала пресса тех лет:
« ...известный мастер эстрады Максимов отправляется на курорт в Крым. Много происшествий ожидает его на пути к месту отдыха. <…> С помощью сатирических интермедий он заставляет задуматься над своими поступками директора театра — бывшего школьного товарища, превратившегося в беспринципного делягу. Безжалостной насмешкой разоблачает Максимов халтурщика-фотографа и вороватого буфетчика, встретившихся на его пути. Вместе с тем в Ново-Песчанске приезжий артист встречает много отзывчивых, хороших людей, которые с восторгом рассказывают о своем городе-красавце и с готовностью идут ему на помощь….»
Почему выбрали Севастополь на роль города-красавца Ново-Песчанска? Мы-то с вами узнаем любимые места в кадрах.
Ответ заключается в общей гордости и неподдельной радости, которой наполнена речь персонажей, в восхищении перед возрождающимся после войны городом. А Севастополь, как мы знаем, восстанавливала вся страна, над созданием ансамбля главного городского кольца работали лучшие советские архитекторы.
А вот места для прогулок, где снимался фильм и здания, перед которыми останавливался восхищенный Максимов: проспект Нахимова и гостиница «Севастополь» (в момент съемок еще не вошла в строй), Жилкомбинат (сейчас уникальный вогнутый фасад изменен пристройкой) и детская библиотека на площади Ушакова.
В киноленте вы можете увидеть центр Севастополя, каким он был семь десятилетий назад.

2026-01-16T17:57:00
Пятничный киноклуб: Мы с вами где-то встречались
Пятничный киноклуб: Мы с вами где-то встречались
Другие материалы об этом
После серьёзной травмы на производстве в Севастополе возбудили уголовное дело
01.08.2026, 14:45
Сотрудники ведомства за неделю с 27 по 31 июля провели 30 проверок
Архитектор памяти – Виктор Петропавловский
01.08.2026, 13:47
Есть архитекторы, чьи имена становятся широко известны. А есть те, чьи работы настолько органично входят в городской пейзаж, что со временем начинают восприниматься как неотъемлемая часть самого города
С 4 августа изменятся правила провоза канистр через Крымский мост
01.08.2026, 12:27
Канистры должны быть герметично закрыты и заполнены на 95%
Как скорая помощь работает в Севастополе во время воздушной тревоги
31.07.2026, 18:58
В Севастополе изменился регламент работы бригад скорой помощи во время воздушной тревоги
На севастопольском рынке «Чайка» продавцы рассказали, как выбрать качественный арбуз
31.07.2026, 18:35
Лабораторные исследования специалистов на городских ярмарках подтверждают: товары соответствуют всем необходимым требованиям.
Севастопольским библиотекам подарили новый тираж книги «Третья карта» Юлиана Семёнова
31.07.2026, 17:58
Издания в наш город привезла дочь писателя Ольга Юлиановна.