Пятиклассники Инженерной школы учились высаживать семена деревьев – Независимое телевидение Севастополя
Пятиклассники Инженерной школы учились высаживать семена деревьев
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Пятиклассники Инженерной школы учились высаживать семена деревьев
            [LINK] => /news/pyatiklassniki-inzhenernoy-shkoly-uchilis-vysazhiv-57796/
        )

)

Пятиклассники Инженерной школы учились высаживать семена деревьев

25.02.2026, 10:48

В севастопольской Инженерной школе вместо привычных ручек и тетрадей – земля, горшки и семена. Ученики пятого класса превратились в настоящих садоводов. Мастер-класс по высадке кипариса и белой акации для них провела агроном ГБУ «Парки и скверы».

Высадка семян кипариса и белой акации в школьном классе – занятие необычное. Но для агронома Надежды Дятел это не просто урок биологии для пятиклассников, а вклад в будущее города. Специалист убеждена: чем раньше ребёнок научится сажать растения, тем бережнее он будет относиться к ним в будущем.

НАДЕЖДА ДЯТЕЛ, агроном ГБУ «Парки и скверы»: «Мы сегодня будем учить ребят, как правильно посеять семечку, чтобы в дальнейшем вырос или хвойник, или листопадное дерево, но всё равно это положительно. Если мы сегодня глянем за окно, то увидим, что листопадные деревья все стоят серые, а хвойники стоят все вечнозелёные, которые выделяют нам кислород и радуют глаз».

Технология простая: в контейнер засыпается специальный грунт, поливается водой, и семечко отправляется в свою первую «квартиру».

НАДЕЖДА ДЯТЕЛ, агроном ГБУ «Парки и скверы»: «Здесь поддон, где всегда влага бережётся. И вот они первый год в этом контейнере будут расти».

Школьники признаются: необычный формат урока им пришёлся по душе.

АЛИСА РАДЗИВОН И АНАСТАСИЯ ФЕРЕНЧАК, участницы мастер-класса: «Если честно, этот проект очень интересный, очень прикольный, уникальный. Тут мы садим вот такие деревья, которыми мы будем скоро украшать наш любимый город Севастополь. Очень интересно, увлекательно, очень нравится».

Саженцы не останутся пылиться на подоконнике: ухаживать за ними ребята будут до самых каникул. А после – растения заберут в «Парки и скверы», чтобы те подросли и окрепли перед высадкой в городе.

Алина Жукова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2026-02-25T10:48:00
Пятиклассники Инженерной школы учились высаживать семена деревьев
Пятиклассники Инженерной школы учились высаживать семена деревьев
Другие материалы об этом
Севастопольские велосипедисты покоряли трассу на плато горы Кефало-Вриси
25.02.2026, 11:44
На старт вышли около 40 воспитанников спортивной школы №7, которые боролись за награды в разных возрастных категориях
В Севастополе можно закрыть больничный лист через мессенджер MAX
25.02.2026, 09:53
С помощью чат-бота можно назначить телемедицинскую консультацию по видеосвязи, во время которой врач оценит состояние пациента
Театр имени Лавренёва готовит премьеру, посвящённую военным врачам
25.02.2026, 09:17
Будущая постановка – одна из тех, что показывают не только на основной сцене, но и в войсковых частях и военных госпиталях, для поддержания духа бойцов
В Севастополе появятся государственные дворники
25.02.2026, 09:00
Соответствующее постановление об увеличении численности госучреждения «Парки и скверы» было принято на заседании местного Правительства
В Севастополе отметили 281-ю годовщину со дня рождения адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова
24.02.2026, 17:52
Во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов был отслужен молебен святому праведному воину, прошла церемония возложения цветов к памятнику, установленному на севастопольской площади, носящей его имя