Пятеро россиян объявлены в розыск Европолом – Независимое телевидение Севастополя
Пятеро россиян объявлены в розыск Европолом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Пятеро россиян объявлены в розыск Европолом
            [LINK] => /news/pyatero-rossiyan-obyavleny-v-rozysk-evropolom-17100/
        )

)

Пятеро россиян объявлены в розыск Европолом

16.05.2019, 17:18
Пятеро россиян объявлены в розыск Европолом
Источник: AP Photo / Peter Dejong

На сайте полиции Европола появилось сообщение о розыске членов хакерской группы GozNym, среди которых указаны имена пятерых россиян. 

В Гааге прошла пресс-конференция, на которой выступили представители правоохранительных органов Болгарии, Германии, Грузии, Молдовы, США и Украины. По результатам их выступлений стало известно, что от действий преступников пострадали более 40 тысяч человек, а ущерб пока оценивается в 100 млн долларов. Отмечается, что группировка состояла из 10 человек. 

Членов GozNym обвиняют в финансовых преступлениях, в частности в хищениях средств с онлайн-кошельков людей. 

Все пятеро подозреваемых россиян находятся в бегах: двое были непосредственными участниками группы, один отвечал за спам-операции, один разработал вредоносный одноименный вирус, а последний являлся «кассиром» группировки. 


2019-05-16T17:18:00
Пятеро россиян объявлены в розыск Европолом
Пятеро россиян объявлены в розыск Европолом
Другие материалы об этом
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
Как убрать блокировки с карт и выйти из базы дропперов
13.02.2026, 12:19
Банк России запустил механизм реабилитации для дропперов — людей, чьи карты и счета были задействованы в мошеннических схемах
ВКонтакте внедрила покупки товаров из видео
10.02.2026, 14:23
Теперь пользователи соцсети «ВКонтакте» смогут покупать товары с маркетплейсов, не выходя из ленты. Платформа запустила новый инструмент, который добавляет к авторским видео плашки со ссылками на страницы товаров, об этом сообщили в пресс-службе соцсети.
Генпрокурор РФ представил своего нового заместителя
05.02.2026, 15:31
Указом Президента Российской Федерации на должность назначен Сергей Бажутов
VK Видео внедрил новый подход к подсчёту просмотров
03.02.2026, 15:37
Обновление действует с начала 2026 года. Оно затрагивает весь длинный видеоконтент на платформе и касается всех авторов
64 минуты в день: ВКонтакте обгоняет другие соцсети по вовлечённости
30.01.2026, 16:28
Пользователи ВКонтакте проводят в соцсети в среднем 64 минуты в день — это больше, чем в других платформах в России