Путин заявил о праве России защищать вероисповедание на Украине – Независимое телевидение Севастополя
Путин заявил о праве России защищать вероисповедание на Украине
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Путин заявил о праве России защищать вероисповедание на Украине
            [LINK] => /news/putin-zayavil-o-prave-rossii-zashchishchat-veroisp-12518/
        )

)

Путин заявил о праве России защищать вероисповедание на Украине

31.01.2019, 18:42
Путин заявил о праве России защищать вероисповедание на Украине
Фото: ru.krymr.com

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия не вмешивается в ситуацию на Украине с церковным расколом, однако право на защиту человека в суверенной стране РФ оставляет за собой. Об этом он сообщил на торжественном собрании, посвященном 10-летию Поместного Собора РПЦ и патриаршей интронизации, передает ТАСС.

«Государство, власти России считают абсолютно недопустимым любое вмешательство в церковные дела, мы уважали и будем уважать независимость церковной жизни, тем более – в соседней суверенной стране», – сказал Путин. 

Президент подчеркнул, что Россия оставляет за собой право «реагировать и делать все для защиты прав человека, в том числе и на свободу вероисповедания».

По его словам, действия Константинополя на Украине являются грубым вмешательством в дела церкви. Он также добавил, что на Украине реализуется проект, который не имеет отношения к вере.

Путин отметил, что «братские межцерковные связи» многие годы объединяли и сближали народы, служили развитию равноправных отношений России с другими зарубежными странами. Он надеется, что РПЦ и впредь будет оставаться «миротворческой силой», которая будет поддерживать соотечественников и людей православной культуры.

Ранее на встрече с делегациями поместных православных церквей патриарх Кирилл заявил, что Константинопольский патриархат санкционировал «канонический сумбур» в созданной им «новой церкви» на Украине.


2019-01-31T18:42:00
Путин заявил о праве России защищать вероисповедание на Украине
Путин заявил о праве России защищать вероисповедание на Украине
Другие материалы об этом
7 миллионов иностранных пользователей зарегистрировались в мессенджере MAX
17.04.2026, 13:09
С начала года они отправили более миллиарда сообщений и совершили около 220 миллионов звонков
VK Education и платформа Учи.ру открыли регистрацию на конкурс по разработке веб-игр
16.04.2026, 15:02
Участникам предстоит разработать прототип веб-игры для детей 6–11 лет
ЕГЭ вновь перестаёт быть обязательным для севастопольских школьников в 2026 году
09.04.2026, 19:07
Подробнее о возможностях, которые открываются перед выпускниками 11 классов, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос.
На Законодательном собрании города утвердили кандидатуру Уполномоченного по правам человека в Севастополе
07.04.2026, 19:11
Единственным претендентом стал Павел Буцай – действующий севастопольский омбудсмен.
Малый бизнес увеличивает расходы на рекламу — исследование АРИР
03.04.2026, 13:48
66% компаний малого и среднего бизнеса увеличили расходы на интерактивную рекламу в 2025 году
ВКонтакте запустили бронирование экскурсий по регионам России внутри платформы
25.03.2026, 16:39
Новая функция появилась в рамках развития проекта «VK Места»