Путин провёл «урок истории» школьникам-олимпиадникам в День знаний
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Путин провёл «урок истории» школьникам-олимпиадникам в День знаний
            [LINK] => /news/putin-provyel-urok-istorii-shkolnikam-olimpiadnika-36917/
        )

)

Путин провёл «урок истории» школьникам-олимпиадникам в День знаний

01.09.2021, 16:17

В День знаний Президент России Владимир Путин встретился с победителями школьных олимпиад и конкурсов в области культуры, искусства, науки и спорта. Беседа проходила на базе площадки детского центра «Океан» во Владивостоке. Общение глава государства начал с небольшой шутки.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Я хочу поздравить вас, всех школьников и студентов, всех преподавателей и учителей с замечательным праздником – с Новым Годом! С новым учебным годом. У нас ведь один из самых любимых праздников в стране – Рождество и Новый Год. Но и 1 сентября это ведь тоже новый год».

Глава государства отметил, что современные дети имеют куда больший доступ к информации, чем их предшественники. Но и качество этих данных теперь всегда следует подвергать серьёзной проверке.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Интернет, рунет – там чего только нет! Туда залезешь – там можно вроде бы узнать всё: от звёзд до центра Земли, от гвоздей до бриллиантов – всё. Но есть проблема, и проблема заключается в качестве этой информации. Очень много информационного мусора, который очень часто подаётся как истина в последней инстанции, а верить нельзя, потому что это не мнение настоящих, истинных специалистов, а часто людей, которые выдают себя за таковых».

Бороться за качество этой информации, по словам Президента, помогает возрождённое некоторое время назад советское общество «Знание».

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Оно обращается к мнению настоящих профессионалов по каждому узкому направлению знаний, и им, безусловно, можно доверять, на их информации можно строить свои собственные представления о том или другом явлении, о будущем его развитии и смотреть со стороны, насколько это интересно тебе самому, лично, будет ли это тем, чему ты готов посвятить потом всю свою жизнь».

В качестве темы условного урока с подростками Владимир Путин выбрал историю, так как она, по мнению российского лидера, «является стержнем, фундаментом всех гуманитарных знаний». Яркий пример этого глава государства представил в сравнении с экологией.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «У нас были многократно, в глубине веков происходили серьезные катастрофы, когда погибало почти все живое на планете, и не только динозавры вымирали, о которых мы постоянно говорим. Десятки, сотни миллионов лет назад происходили события, которые приводили почти к полному вымиранию всего живого, – и пресмыкающиеся, и жители океана погибали, и те, кто на земле оказался, – там под 20, 30, 50, под 70 процентов всего живого погибало. И чтобы понять, насколько антропогенные выбросы сегодняшнего дня влияют на реальные изменения, нужно учитывать все эти факторы, а не только считать, что происходит у нас. Надо смотреть, что и в галактике происходит, в ближайшем космосе, что в недрах земли происходит».

История, как отмечает Владимир Путин, также помогает выносить ценные уроки из ошибок прошлого, чтобы не допустить их в дальнейшем.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «В нашей стране на протяжении прошлого, XX века, дважды рассыпалась российская государственность: после Революции 1917 года Российская империя прекратила свое существование. Россия потеряла колоссальные территории на западе, на севере, постепенно восстановилась, а потом произошло еще и крушение Советского Союза. Надо посмотреть, что лежало в основе этих трагических событий, чтобы ни в коем случае не допустить ничего подобного в будущем».

Пренебрежительное отношение к чужой истории и культуре в итоге может привести к трагичным последствиям, заявил Владимир Путин.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Афганистан. Что там произошло? 20 лет американские войска присутствовали на этой территории и 20 лет пытались цивилизовать людей, которые живут там. А по сути, внедрять свои нормы и стандарты жизни в самом широком смысле этого слова, в том числе – и политической организации общества. Если кто-то в отношении кого-то что-то делает, то он должен исходить из истории, культуры, философии, в самом широком смысле, жизни этих людей, должен подходить с уважением к их традициям. Надо понимать, что извне навязать невозможно ничего».

Глава государства выразил позицию, что система образования может включать в себя современные цифровые методы. Но от классической «офлайн» модели отказываться нельзя.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Эффективность работы человека, один из критериев эффективности работы – это умение работать в коллективе. Как же вы научитесь работать в коллективе, если все время будете онлайн заниматься? Невозможно. Значит, вот уже один из важнейших критериев успеха, который должен человека сопровождать, будет утрачен».

Президент особо отметил, что роль педагога как раз заключается в том, чтобы приобретённые его учеником знания использовались не только на благо ему самому, но и во благо других людей, всего человечества.

2021-09-01T16:17:00
Путин провёл «урок истории» школьникам-олимпиадникам в День знаний
Путин провёл «урок истории» школьникам-олимпиадникам в День знаний
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастополь отмечает 10-летие митинга Народной воли, изменившего судьбу города и страны
23.02.2024, 09:55
Ровно 10 лет назад жители нашего города вышли на митинг Народной воли, который определил судьбу полуострова, и будущее страны
VK познакомит школьников с технологиями мессенджеров на новом «Уроке цифры»
11.10.2023, 11:30
С 16 октября по 12 ноября VK проведет новый этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры»
30 сентября отмечают День воссоединения ДНР, ЛНР Запорожской и Херсонской областей с Россией
30.09.2023, 14:28
Соответствующий указ об официальном праздновании этой даты накануне подписал президент Владимир Путин
Воспитанники Инкерманской школы гребли тренируются на новых байдарках и каноэ
14.09.2023, 19:00
На водно-гребной базе в Инкермане обучают начинающих спортсменов и готовят к соревнованиям юных профессионалов
Прямой эфир: Спецоперация на Украине / военный конфликт / выпуск 49
13.09.2023, 17:54
Прямой эфир о спецоперации: ситуация в Херсонской и Запорожской областях, выборы на новых территориях, благотворительная помощь и параллели между Крымской войной и СВО
Парад на День ВМФ 2023 в Санкт-Петербурге (прямой эфир)
30.07.2023, 10:18
В празднике участвует Президент России Владимир Путин. Глава государства и лидеры африканских стран, участвующие в саммите