Путин подписал Указ: Севастопольцы - граждане России по праву рождения – Независимое телевидение Севастополя
Путин подписал Указ: Севастопольцы - граждане России по праву рождения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Путин подписал Указ: Севастопольцы - граждане России по праву рождения
            [LINK] => /news/putin-podpisal-ukaz-sevastopoltsy-grazhdane-rossii-16561/
        )

)

Путин подписал Указ: Севастопольцы - граждане России по праву рождения

01.05.2019, 17:36

Президент России Владимир Путин подписал указ о категориях иностранных граждан, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Такое право имеют отныне граждане Украины, не имеющие гражданства другого государства, родившиеся и постоянно проживавшие на территориях Республики Крым и Севастополя, выехавшие за пределы указанных территорий до 18 марта 2014 года, а также их дети, в том числе усыновленные, супруги и родители.

Включения в Указ Президента РФ этих категорий добивался депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик, с осени 2018 года он вел эту работу руководством Министерства внутренних дел.

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Кто получает у нас в двух новых субъектах по упрощённой процедуре? Те люди, которые на момент 16 марта 2014 года находились на территории этих двух субъектов. А как быть со студентами, которые учились в Харькове, Донецке, Киеве? Они сейчас возвращаются, или год назад, два – и получают колоссальные проблемы, им нужно идти по общей процедуре».

Кроме этого, как отмечал Дмитрий Белик, с трудностями получения российского гражданства столкнулись и другие категории населения. В своих выступлениях депутат Госдумы приводил в качестве аргумента за максимальное упрощение процедуры получения российского гражданства слова Президента. Владимир Пути подчёркивал, что что Севастополь никогда не передавался из состава РСФСР в состав Украины.

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Севастопольцы – граждане Российской Федерации по праву рождения. И не важно, какое у них свидетельство о рождении – советское, украинское, российское».

Указ Президента России об упрощённой процедуре получения гражданства размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

2019-05-01T17:36:00
Путин подписал Указ: Севастопольцы - граждане России по праву рождения
Путин подписал Указ: Севастопольцы - граждане России по праву рождения
Другие материалы об этом
Морские узлы, швартовка, основы яхтинга: севастопольские школьники изучили морские дисциплины
08.10.2026, 17:57
Организаторами выступили Автономная некоммерческая организация «Школа будущих командиров» и региональное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Севастополя.
В Севастополе проходит детская неделя космоса в честь запуска первого искусственного спутника Земли
08.10.2026, 14:56
В центре цифрового образования «IT-куб. Гагарин» проходит серия мастер-классов и лекций
Капитальный ремонт крыши на доме №10 по проспекту Нахимова готов на 30%
08.10.2026, 14:23
Строители планируют завершить работы к началу следующего года
Во Всероссийский день беременных в Городской больнице №5 прошла встреча с будущими мамами
08.10.2026, 11:13
Специалисты рассказали о том, как подготовиться к родам и ухаживать за малышом в первые годы жизни
Учёные СевГУ разработали интеллектуальный тренажёр ЕГЭ для школ города
08.10.2026, 10:17
Главная цель – сделать подготовку к Единому государственному экзамену более эффективной
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.