Пустырь на проспекте Ген. Острякова преобразился в благоустроенный двор
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Пустырь на проспекте Ген. Острякова преобразился в благоустроенный двор
            [LINK] => /news/pustyr-na-prospekte-gen-ostryakova-preobrazilsya-v-44787/
        )

)

Пустырь на проспекте Ген. Острякова преобразился в благоустроенный двор

28.01.2023, 12:34

Возле дома №216 по проспекту Генерала Острякова установили новые лавочки, качели, беседки, заасфальтировали дорожки, оборудовали детскую и спортивную площадки. В середине августа 2021-го власти Севастополя встречались на объекте с жителями, чтобы выслушать их пожелания по благоустройству заброшенного пустыря. В декабре прошлого года основные работы завершились. Сегодня здесь уже гуляют родители со своими детьми, а в беседках собираются подростки.

Вместо торчащих железных прутьев – новые скамейки и качели, вместо песчаного пустыря – детская и спортивная площадки, вместо ям – асфальтированные дорожки. Двор возле дома №216 по проспекту Генерала Острякова полностью преобразился.

АЛЕКСАНДР МАРЧУК, член Общественной палаты Севастополя: «На этом месте раньше не было ничего, просто был пустырь. Здесь стояла старая лавочка и куча мусора, где некоторые товарищи распивали спиртные напитки. После того, как жители обратились к нам. В первую очередь это к депутатам, в городское хозяйство. Совместно был выезд вместе с депутатами Законодательного собрания, с общественной палатой и с Правительством Севастополя. И выделили на этот участок 15 миллионов рублей».

Подрядчик зашёл на объект в мае прошлого года. Несмотря на перебои с поставками материалов, строители закончили работы в срок. В декабре 2022 года здесь уже гуляли родители со своими детьми, а в беседках собирались и подростки, и пожилые люди.

ВИТАЛИЙ КОМАРОВ, инженер ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства»: «Было выполнено устройство асфальтового покрытия, порядка 900 квадратов, установлены детские игровые комплексы, около 21-го, скамейки, урны, по периметру было установлено ограждение. Все работы выполнены в соответствии с разработанной и согласованной проектно-сметной документацией».

Один из ключевых моментов, который отметили горожане в проекте ещё до начала строительных работ – необходимость сохранения многолетних деревьев.

АЛЕКСАНДР МАРЧУК, член Общественной палаты Севастополя: «Да, тут стоят многолетние деревья. Их никто не трогал. Им просто сделали санитарную обрезку, и ещё дополнительно попросили досадить деревья, где есть места. И это будет сделано весной».

Замечания жильцов, высказанные на встрече 26 января с севастопольскими властями, подрядчик пообещал исправить в течение ближайшей недели. Но уже сейчас родители, у которых теперь появилась новая обустроенная площадка для прогулок с детьми, рады преобразившемуся скверу.

«Недочёты есть мелкие, но я думаю, что подрядчик в ближайшее время всё это устранит. Тут критичного вообще ничего нет. Конечно, бабушки у нас, как всегда раздувают кипишь… Но в целом, всё здорово. Когда погода тёплая стояла, здесь все дворы гуляли. Огромное спасибо. Классно. То, что тут столб стоит, ну и ладно. А куда он? Он тут всю жизнь стоял, поэтому вопросов, на самом деле, никаких нет. Может быть, если бы ещё одни качели поставили, было бы здорово. Там место позволяет для них».

По мнению депутата Законодательного собрания Севастополя Вячеслава Аксёнова, подрядчику удалось создать благоустроенный двор, который соответствует всем запросам жителей. Теперь следить за поддержанием надлежащего состояния территории должны сотрудники Департамента городского хозяйства.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Я скажу так, основные пожелания, которые были высказаны в прошлом и позапрошлом годах, создать зоны и для пенсионеров, и для молодёжи, и для детей, в принципе, эти все пожелания выполнены. Понятно, что хочется всегда, чтобы сделано было лучше. Говорят, что вот там вот ещё есть такой тренажёр, а там вот есть такая скамеечка, а вот у нас этого нет. Понятно, что пожелания, конечно есть, которые можно выполнить, и сейчас об этом переговорили, и они будут сделаны. А есть те пожелания, которые останутся на перспективу».

Помимо исправления недочётов, озвученных жителями, подрядчику ещё предстоит засеять во дворе газон. Озеленить сквер планируется с наступлением тепла.

Антон Шлячков, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2023-01-28T12:34:00
Пустырь на проспекте Ген. Острякова преобразился в благоустроенный двор
Пустырь на проспекте Ген. Острякова преобразился в благоустроенный двор
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку