Пустырь на проспекте Ген. Острякова преобразился в благоустроенный двор
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Пустырь на проспекте Ген. Острякова преобразился в благоустроенный двор
            [LINK] => /news/pustyr-na-prospekte-gen-ostryakova-preobrazilsya-v-44787/
        )

)

Пустырь на проспекте Ген. Острякова преобразился в благоустроенный двор

28.01.2023, 12:34

Возле дома №216 по проспекту Генерала Острякова установили новые лавочки, качели, беседки, заасфальтировали дорожки, оборудовали детскую и спортивную площадки. В середине августа 2021-го власти Севастополя встречались на объекте с жителями, чтобы выслушать их пожелания по благоустройству заброшенного пустыря. В декабре прошлого года основные работы завершились. Сегодня здесь уже гуляют родители со своими детьми, а в беседках собираются подростки.

Вместо торчащих железных прутьев – новые скамейки и качели, вместо песчаного пустыря – детская и спортивная площадки, вместо ям – асфальтированные дорожки. Двор возле дома №216 по проспекту Генерала Острякова полностью преобразился.

АЛЕКСАНДР МАРЧУК, член Общественной палаты Севастополя: «На этом месте раньше не было ничего, просто был пустырь. Здесь стояла старая лавочка и куча мусора, где некоторые товарищи распивали спиртные напитки. После того, как жители обратились к нам. В первую очередь это к депутатам, в городское хозяйство. Совместно был выезд вместе с депутатами Законодательного собрания, с общественной палатой и с Правительством Севастополя. И выделили на этот участок 15 миллионов рублей».

Подрядчик зашёл на объект в мае прошлого года. Несмотря на перебои с поставками материалов, строители закончили работы в срок. В декабре 2022 года здесь уже гуляли родители со своими детьми, а в беседках собирались и подростки, и пожилые люди.

ВИТАЛИЙ КОМАРОВ, инженер ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства»: «Было выполнено устройство асфальтового покрытия, порядка 900 квадратов, установлены детские игровые комплексы, около 21-го, скамейки, урны, по периметру было установлено ограждение. Все работы выполнены в соответствии с разработанной и согласованной проектно-сметной документацией».

Один из ключевых моментов, который отметили горожане в проекте ещё до начала строительных работ – необходимость сохранения многолетних деревьев.

АЛЕКСАНДР МАРЧУК, член Общественной палаты Севастополя: «Да, тут стоят многолетние деревья. Их никто не трогал. Им просто сделали санитарную обрезку, и ещё дополнительно попросили досадить деревья, где есть места. И это будет сделано весной».

Замечания жильцов, высказанные на встрече 26 января с севастопольскими властями, подрядчик пообещал исправить в течение ближайшей недели. Но уже сейчас родители, у которых теперь появилась новая обустроенная площадка для прогулок с детьми, рады преобразившемуся скверу.

«Недочёты есть мелкие, но я думаю, что подрядчик в ближайшее время всё это устранит. Тут критичного вообще ничего нет. Конечно, бабушки у нас, как всегда раздувают кипишь… Но в целом, всё здорово. Когда погода тёплая стояла, здесь все дворы гуляли. Огромное спасибо. Классно. То, что тут столб стоит, ну и ладно. А куда он? Он тут всю жизнь стоял, поэтому вопросов, на самом деле, никаких нет. Может быть, если бы ещё одни качели поставили, было бы здорово. Там место позволяет для них».

По мнению депутата Законодательного собрания Севастополя Вячеслава Аксёнова, подрядчику удалось создать благоустроенный двор, который соответствует всем запросам жителей. Теперь следить за поддержанием надлежащего состояния территории должны сотрудники Департамента городского хозяйства.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Я скажу так, основные пожелания, которые были высказаны в прошлом и позапрошлом годах, создать зоны и для пенсионеров, и для молодёжи, и для детей, в принципе, эти все пожелания выполнены. Понятно, что хочется всегда, чтобы сделано было лучше. Говорят, что вот там вот ещё есть такой тренажёр, а там вот есть такая скамеечка, а вот у нас этого нет. Понятно, что пожелания, конечно есть, которые можно выполнить, и сейчас об этом переговорили, и они будут сделаны. А есть те пожелания, которые останутся на перспективу».

Помимо исправления недочётов, озвученных жителями, подрядчику ещё предстоит засеять во дворе газон. Озеленить сквер планируется с наступлением тепла.

Антон Шлячков, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2023-01-28T12:34:00
Пустырь на проспекте Ген. Острякова преобразился в благоустроенный двор
Пустырь на проспекте Ген. Острякова преобразился в благоустроенный двор
Другие материалы об этом
Как севастопольцы отметили День Победы в 2025 году
09.05.2025, 16:00
Третий год подряд в Севастополе не проводится Парад Победы
«Черновики истории»: как рассказывали о Второй обороне Севастополя отечественные и зарубежные газеты?
09.05.2025, 14:00
«Черновики истории» – газеты, новости, сводки с фронта. Какими в них представлены самые тяжёлые 250 дней жизни Севастополя – 8 месяцев Второй Героической обороны?
Нерушимая слава: подвиг героев-комсомольцев увековечен в летописи Севастополя
09.05.2025, 13:00
Памятник героям-комсомольцам десятки лет напоминает севастопольцам о подвигах молодёжи города
Военно-исторический клуб из Торонто помог восстановить память о легенде Советского союза – лётчике Иване Кожедубе
09.05.2025, 12:00
Спустя десятки лет архив фотографий и документов лётчика вернулся на Родину
Парад Победы в Москве 2025 (прямая трансляция)
09.05.2025, 09:03
Прямая трансляция торжественного Парада Победы в Москве 9 мая 2025 года
Школьница из Севастополя написала песню «Красные маки», посвящённую Дню Победы
08.05.2025, 20:00
Песню София Пухова написала за месяц и планирует выступать с ней на конкурсах, посвящённых 80-летию Великой Победы