Пушков отреагировал на немецкую статью о героизации Россией блокады – Независимое телевидение Севастополя
Пушков отреагировал на немецкую статью о героизации Россией блокады
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Пушков отреагировал на немецкую статью о героизации Россией блокады
            [LINK] => /news/pushkov-otreagiroval-na-statyu-nemetskoy-zhurnalis-12253/
        )

)

Пушков отреагировал на немецкую статью о героизации Россией блокады

26.01.2019, 15:00
Пушков отреагировал на немецкую статью о героизации Россией блокады
Фото: ТАСС

Немецкие СМИ должны молчать, а не критиковать Россию за то, как она отмечает 75-летие снятия блокады Ленинграда, заявил сенатор Алексей Пушков. Так он отреагировал на статью немецкой журналистки Зильке Бигальке для газеты Suddeutsche Zeitung, в которой она осуждает героизацию блокады и обвиняет Москву в «акценте на национальной гордости, а не на памяти».

«Пусть опишут ужасы блокады и бессчетных преступлений германского рейха против нашего народа. Такая критика и неуместна, и безнравственна. Совсем берега потеряли», — написал парламентарий на своей странице в Twitter

Напомним, что в своей статье немецкая журналистка критикует запланированный на 27 января парад в честь 75-й годовщины освобождения Ленинграда от фашистской блокады. По ее словам, в России трагедия приобрела характер торжества.

Бигальке также не считает правильным, что Москва «представляет осажденных как героев, мужественно сопротивлявшихся немцам». Она напоминает, что жители блокадного города «едва держались на ногах от голода и ели даже кошек». В то же время она выразила мнение, согласно которому в Германии стараются умалчивать об этой трагедии.

2019-01-26T15:00:00
Пушков отреагировал на немецкую статью о героизации Россией блокады
Пушков отреагировал на немецкую статью о героизации Россией блокады
Другие материалы об этом
Парад Победы в Москве 2026 (прямая трансляция)
09.05.2026, 07:00
9 мая 2026 года, в 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, в самом сердце столицы — на Красной площади — состоится главный военный парад страны. У нас на сайте можно посмотреть прямую трансляцию с места событий.
Звезды Рунета и ТВ прочли военные стихи в проекте «Живые голоса»
05.05.2026, 16:26
К 81-й годовщине Победы 5 мая на платформе VK Видео стартует музыкально-поэтический проект «Живые голоса». Известные артисты, комики и блогеры разных поколений — от Басты и Тимати до Вали Карнавал, Влада А4 и Ксении Бородиной — прочитали стихи военного времени и поделились историями своих семей.
Фотовыставка в память о Владимире Жириновском открылась в Заксобрании Севастополя
22.04.2026, 09:02
В Севастополе торжественно открылась выставка, посвящённая 80-летию со дня рождения Владимира Вольфовича Жириновского
7 миллионов иностранных пользователей зарегистрировались в мессенджере MAX
17.04.2026, 13:09
С начала года они отправили более миллиарда сообщений и совершили около 220 миллионов звонков
VK Education и платформа Учи.ру открыли регистрацию на конкурс по разработке веб-игр
16.04.2026, 15:02
Участникам предстоит разработать прототип веб-игры для детей 6–11 лет
ЕГЭ вновь перестаёт быть обязательным для севастопольских школьников в 2026 году
09.04.2026, 19:07
Подробнее о возможностях, которые открываются перед выпускниками 11 классов, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос.