Пушистые обитатели центра передержки «Шанс» в Севастополе ждут своих хозяев – Независимое телевидение Севастополя
Пушистые обитатели центра передержки «Шанс» в Севастополе ждут своих хозяев
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Пушистые обитатели центра передержки «Шанс» в Севастополе ждут своих хозяев
            [LINK] => /news/pushistye-obitateli-tsentra-perederzhki-shans-v-se-54130/
        )

)

Пушистые обитатели центра передержки «Шанс» в Севастополе ждут своих хозяев

12.03.2025, 18:48

Пушистые обитатели центра передержки «Шанс» в Севастополе ждут своих хозяев. Сейчас своё временное пристанище там нашли 86 котов и 10 собак. Съёмочная группа «Независимого телевидения Севастополя» заглянула в гости к хвостатым, чтобы узнать в чём нуждаются пушистые обитатели центра.

Центр передержки «Шанс» открылся в 2018 году. За семь лет волонтёры спасли и пристроили тысячи хвостатых. В 2021-м организация оказалась на грани закрытия, но благодаря помощи зоозащитников котодом удалось отстоять. Центр продолжает свою работу – сейчас 86 котов и 10 собак терпеливо ждут своего шанса на счастливую жизнь.

АНАСТАСИЯ САУТЬ, волонтёр центра передержки «Шанс»: «Мы собрались для того, чтобы помогать животным, никаких больше других причин у нас нет. Мы спасаем ежедневно. Сейчас, вот, караулим кота, у которого сломана лапа. Недавно собаку с «Московского рынка» с опухолью. То есть каждый день мы занимаемся помощью животным».

Каждого нового постояльца центра передержи тщательно осматривают. Котиков изолируют на 21 день, обрабатывают, вакцинируют от бешенства и только потом знакомят с другими обитателями «Шанса». Всего в штате центра семь человек, которые внимательно следят за состоянием подопечных.

АНАСТАСИЯ САУТЬ, волонтёр центра передержки «Шанс»: «Естественно, это двухразовое питание, лечение по надобности. У нас есть коты с хроническими заболеваниями. Это, естественно, периодически, по мере необходимости, ветеринарные клиники, обработки обязательно и вакцинация».

Некоторые котики лишились зрения после долгого пребывания на улице, некоторые – по вине человека. Многих животных, которые сейчас находятся в центре, когда-то бросили хозяева. Несмотря на это, все они радостно встречают гостей, просятся на руки и мурчат. Самое главное для волонтёров – как можно скорее пристроить каждого обитателя центра.

АНАСТАСИЯ САУТЬ, волонтёр центра передержки «Шанс»: «Это Мартин, ему около трёх лет. Он ищет дом. Выкинули его две недели назад на улицу, он немного у нас приболел из-за этого. Но через неделю уже будет готов уехать домой. Мы очень надеемся, что он у нас не задержится, потому что это мега ласковый кот и хочется, чтобы он прям уже был домашним опять, потому что он до сих пор верит людям».

За три месяца семеро котиков уже нашли свой дом, двое из которых – слепые. Центр передержки «Шанс» существует только благодаря неравнодушным жителям Севастополя. Волонтёры поделились, что сейчас им помогают несколько человек из Санкт-Петербурга и Москвы. Больше 80 котиков и 10 собак всё ещё не обрели хозяев. Чтобы узнать в чём нуждаются пушистые обитатели «Шанса» или забрать к себе четвероногого друга, можно позвонить учредителю передержки Анастасии по номеру +7 978 149 55 48 или найти группу центра в социальной сети «ВКонтакте».

Дарья Горобченко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2025-03-12T18:48:00
Пушистые обитатели центра передержки «Шанс» в Севастополе ждут своих хозяев
Пушистые обитатели центра передержки «Шанс» в Севастополе ждут своих хозяев
Другие материалы об этом
В Новом Херсонесе прошёл финал конкурса детской песни «Лети, Победы песня!»
20.05.2026, 18:40
Конкурс прошёл в рамках XVI патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Верность отцам – верность Отчизне»
Балкон в школе №13 обрушился через год после завершения капремонта
20.05.2026, 17:58
По версии следствия, причиной ЧП в Каче могли стать нарушения, допущенные во время ремонтных работ
В Севастополь прибыла монументальная картина Александра Дейнеки «На страже мира»
20.05.2026, 17:38
Советский художник создал её более 60 лет назад, и с тех пор масштабное полотно нигде не демонстрировалось.
После ЧП в школе №13 двое подростков находятся в реанимации
20.05.2026, 16:08
Ещё одного пострадавшего мальчика прооперировали и перевели в палату. Двоим детям сейчас будут оказывать хирургическую помощь
К июню 20 лифтов на Проспекте Октябрьской Революции, 23/1, полностью заменят
20.05.2026, 15:53
20 новых лифтов появятся в первом корпусе дома №23 на Проспекте Октябрьской Революции к июню
По результатам 8-го тура ФК «Севастополь» уступил лидерство во Второй лиге-Б
20.05.2026, 15:17
Домашний матч с командой «ПСК» из села Первореченское, Краснодарского края выдался крайне тяжёлым, но богатым на события