Психиатр крымской больницы: послеродовая депрессия – опасная реальность – Независимое телевидение Севастополя
Психиатр крымской больницы: послеродовая депрессия – опасная реальность
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Психиатр крымской больницы: послеродовая депрессия – опасная реальность
            [LINK] => /news/psikhiatr-krymskoy-bolnitsy-poslerodovaya-depressi-33243/
        )

)

Психиатр крымской больницы: послеродовая депрессия – опасная реальность

25.02.2021, 14:48

Послеродовая депрессия – вовсе не миф или женская прихоть. Проблема настолько реальна, что ею интересуются не только психологи и психиатры, но и учёные, которые проводят серьёзные клинические исследования.

Заведующая детским психиатрическим отделением Крымской клинической психиатрической больницы Дарья Шурыгина отметила, что по мировой статистике каждая 10-я женщина страдает подобным расстройством, а до 70% рожениц испытывают так называемый «бэби блюз», или послеродовое уныние.

ДАРЬЯ ШУРЫГИНА, заведующая детским психиатрическим отделением Крымской клинической психиатрической больницы: «Ситуация настолько сложная, настолько труднопредсказуемая, что она выходит сейчас в первый пул исследований. Мы привыкли быть сильными, привыкли быть самодостаточными, русская женщина – она априори восславляется как та, которая в войну выживала, и поля пахала, и так далее. Сейчас эту концепцию нужно менять: мы изменяемся генетически, изменяемся эволюционно, концептуально».

Чем отличается послеродовая депрессия от классического депрессивного состояния? Какие признаки у этого расстройства? На что обратить внимание близким только что родившей женщины и куда обращаться за помощью? Подробности – в новом выпуске программы «Актуальное интервью». В роли ведущей – Марианна Лынская, логопед, психотерапевт, руководитель центра «Сенсовиль» в Севастополе.

2021-02-25T14:48:00
Психиатр крымской больницы: послеродовая депрессия – опасная реальность
Психиатр крымской больницы: послеродовая депрессия – опасная реальность
Другие материалы об этом
Белые лебеди приплыли на пляж в Любимовке
04.08.2026, 12:34
Грациозные птицы без страха плавали на мелководье среди отдыхающих, гуляли по пляжу и привлекали внимание севастопольцев
В Севастополе задержали двух россиян за подготовку терактов в Крыму
04.08.2026, 10:22
По версии следствия, фигурантов завербовал через Telegram сотрудник ГУР Минобороны Украины
Севастопольская семья Олейник отпраздновала 50-летний юбилей совместной жизни
03.08.2026, 18:23
В севастопольских ЗАГСах укрепилась традиция проведения торжественных церемоний для тех, кто отмечает серебряную или золотую свадьбу
В Севастополе постепенно снижается стоимость бензина
03.08.2026, 16:31
Перебои с бензином в регионе постепенно уходят, а стоимость снижается благодаря логистическим решениям. Об этом на аппаратном совещании сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Севастопольские семьи получат 5 тысяч рублей для подготовки детей к новому учебному году
03.08.2026, 16:24
На аппаратном совещании 3 августа губернатор Севастополя Михаил Развожаев объявил о выплате по 5 тысяч рублей на каждого ребёнка к новому учебному году. Решение о ежегодной поддержке семей было принято ещё в прошлом году. Необходимые средства уже зарезервированы в бюджете.
Севастопольские школы и детсады будут работать в очном формате с 1 сентября
03.08.2026, 16:17
С 1 сентября все школы города начнут новый учебный год в очном формате. Дистанционного обучения не будет. Об этом стало известно в ходе очередного аппаратного совещания в Правительстве Севастополя. Несмотря на нестабильное энергоснабжение, переход на дистанционное обучение не планируется.