Пряшников и Туманов подвели итоги года борьбы за севастопольское наследие – Независимое телевидение Севастополя
Пряшников и Туманов подвели итоги года борьбы за севастопольское наследие
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Пряшников и Туманов подвели итоги года борьбы за севастопольское наследие
            [LINK] => /news/pryashnikov-i-tumanov-podveli-itogi-goda-borby-za--38904/
        )

)

Пряшников и Туманов подвели итоги года борьбы за севастопольское наследие

22.12.2021, 09:24

2021 год обернулся множественными потерями и ошибками в сфере сохранности объектов культурного наследия. К таким выводам пришли севастопольские эксперты-реставраторы. Как отметил аттестованный специалист Министерства культуры России Анатолий Пряшников, реализация даже многих из федеральных проектов оставляет желать лучшего, несмотря на, что их реализация началась далеко не один год назад.

АНАТОЛИЙ ПРЯШНИКОВ, аттестованный специалист Министерства культуры РФ по реставрации объектов культурного наследия: «Это, конечно, ситуация с музеем Крошицкого и Исторический бульвар. Это просто боль. До сих пор нерешённые проблемы, брошенные стройплощадки, не начавшиеся реставрации. По сути, мы вообще ничего не видели. Если на объектах региональных там человеческое невежество, непрофессионализм, дилетантизм, то здесь всё гораздо больше. Тут составляющая глобальная. Люди брали деньги и исчезали».

С точки зрения реставратора первой категории памятников каменного зодчества Анатолия Туманова, свою лепту вносит и банальное неумение ответственных лиц распоряжаться вверенными им средствами.

АНАТОЛИЙ ТУМАНОВ, реставратор первой категории памятников каменного зодчества: «В прошлом году был выявленный объект культурного наследия – Южный пригород древнего города Херсонеса Таврического. Прежде чем начать археологические раскопки, там уже составили план – «что мы построим». Как можно составлять план, если еще не было исследования? Паровоз поставили сзади поезда!»

Реставраторы приходят к неутешительной мысли – главные победы года в сфере сохранения объектов культурного наследия пока касаются комплексов, которые пока ещё не «попытались сохранить».

АНАТОЛИЙ ПРЯШНИКОВ, аттестованный специалист Министерства культуры РФ по реставрации объектов культурного наследия: «Это вот те фортификационные сооружения, которые были найдены при ремонте дороги напротив 11-й береговой батареи. Здесь меня просто приятно удивило моё взаимодействие с Севнаследием. Насколько быстро и чётко они отреагировали, были приостановлены работы, и так далее. Чем это закончится? Я очень надеюсь, что это закончится тем, что этот объект получит статус вновь выявленного объекта культурного наследия, а затем после исследований он дополнит экспозицию 11-й береговой батареи».

Подробнее о главных проблемах, потерях, конфликтах и трудностях, связанных со сферой сохранения культурного и архитектурного наследия Севастополя смотрите в программе «Актуальное интервью».


2021-12-22T09:24:00
Пряшников и Туманов подвели итоги года борьбы за севастопольское наследие
Пряшников и Туманов подвели итоги года борьбы за севастопольское наследие
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 5 – 11 октября
11.10.2026, 12:23
Севастопольский военно-исторический клуб совместно с Независимым телевидением Севастополя приступил к съёмкам документально-постановочного фильма о жизни севастопольцев в осаждённом городе в годы Первой обороны 1854-1855 годов
Открыватель Тавриды. К 205-летию со дня смерти Карла Габлица
10.10.2026, 14:25
К началу 1780-х гг. Габлиц уже имел репутацию серьёзного исследователя. Большой научный интерес представлял его обстоятельный отчёт о плавании русской эскадры по Каспийскому морю в 1781–1782 гг.
«Ювелирная» точность: как «Арон» защищает Курскую область от беспилотников
10.10.2026, 12:15
Пермский ювелир и казак с позывным «Арон» больше двух лет служит в добровольческой бригаде «БАРС-Курск». Сейчас он занимает должность заместителя командира мобильной огневой роты батальона противодействия беспилотникам
Пара из Севастополя предстанет перед судом за обман дольщиков на 4,3 млн рублей
10.10.2026, 11:03
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
Студенты СевГУ разработали транспортный дрон и устройство для 3D-принтера
09.10.2026, 18:54
В Севастопольском государственном университете студенты воплощают собственные стартапы в жизнь
Все выходные около МКЦ «Бухта Казачья» будет работать ярмарка
09.10.2026, 18:21
Здесь местные жители смогут купить свежие товары от производителей по доступным ценам.