Пряшников и Туманов подвели итоги года борьбы за севастопольское наследие
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Пряшников и Туманов подвели итоги года борьбы за севастопольское наследие
            [LINK] => /news/pryashnikov-i-tumanov-podveli-itogi-goda-borby-za--38904/
        )

)

Пряшников и Туманов подвели итоги года борьбы за севастопольское наследие

22.12.2021, 09:24

2021 год обернулся множественными потерями и ошибками в сфере сохранности объектов культурного наследия. К таким выводам пришли севастопольские эксперты-реставраторы. Как отметил аттестованный специалист Министерства культуры России Анатолий Пряшников, реализация даже многих из федеральных проектов оставляет желать лучшего, несмотря на, что их реализация началась далеко не один год назад.

АНАТОЛИЙ ПРЯШНИКОВ, аттестованный специалист Министерства культуры РФ по реставрации объектов культурного наследия: «Это, конечно, ситуация с музеем Крошицкого и Исторический бульвар. Это просто боль. До сих пор нерешённые проблемы, брошенные стройплощадки, не начавшиеся реставрации. По сути, мы вообще ничего не видели. Если на объектах региональных там человеческое невежество, непрофессионализм, дилетантизм, то здесь всё гораздо больше. Тут составляющая глобальная. Люди брали деньги и исчезали».

С точки зрения реставратора первой категории памятников каменного зодчества Анатолия Туманова, свою лепту вносит и банальное неумение ответственных лиц распоряжаться вверенными им средствами.

АНАТОЛИЙ ТУМАНОВ, реставратор первой категории памятников каменного зодчества: «В прошлом году был выявленный объект культурного наследия – Южный пригород древнего города Херсонеса Таврического. Прежде чем начать археологические раскопки, там уже составили план – «что мы построим». Как можно составлять план, если еще не было исследования? Паровоз поставили сзади поезда!»

Реставраторы приходят к неутешительной мысли – главные победы года в сфере сохранения объектов культурного наследия пока касаются комплексов, которые пока ещё не «попытались сохранить».

АНАТОЛИЙ ПРЯШНИКОВ, аттестованный специалист Министерства культуры РФ по реставрации объектов культурного наследия: «Это вот те фортификационные сооружения, которые были найдены при ремонте дороги напротив 11-й береговой батареи. Здесь меня просто приятно удивило моё взаимодействие с Севнаследием. Насколько быстро и чётко они отреагировали, были приостановлены работы, и так далее. Чем это закончится? Я очень надеюсь, что это закончится тем, что этот объект получит статус вновь выявленного объекта культурного наследия, а затем после исследований он дополнит экспозицию 11-й береговой батареи».

Подробнее о главных проблемах, потерях, конфликтах и трудностях, связанных со сферой сохранения культурного и архитектурного наследия Севастополя смотрите в программе «Актуальное интервью».


2021-12-22T09:24:00
Пряшников и Туманов подвели итоги года борьбы за севастопольское наследие
Пряшников и Туманов подвели итоги года борьбы за севастопольское наследие
Другие материалы об этом
Парад Победы в Москве 2025 (прямая трансляция)
09.05.2025, 09:03
Прямая трансляция торжественного Парада Победы в Москве 9 мая 2025 года
Школьница из Севастополя написала песню «Красные маки», посвящённую Дню Победы
08.05.2025, 20:00
Песню София Пухова написала за месяц и планирует выступать с ней на конкурсах, посвящённых 80-летию Великой Победы
Украинская компания осталась без земельного участка и денег в Севастополе
08.05.2025, 19:22
Суд обязал компанию выплатить 440 708,69 рубля задолженности по арендной плате, 7007 рублей и 3 копейки за пользование чужими денежными средствами, а также госпошлину
«Фуфло китайское»: губернатор Севастополя велел заменить столбы на набережной Приморского бульвара
08.05.2025, 18:40
На заседании городского Правительства зашла речь о жалобах горожан на «танцующие столбы»
Автопробег в честь 80-летия Победы прошёл с участием волонтёрских групп Севастополя
08.05.2025, 18:10
Колонна машин проехала по знаковым местам Города-Героя
Накануне Дня Победы пиротехники МЧС в Севастополе ликвидировали 2 снаряда времён войны
08.05.2025, 17:40
Боеприпасы были обнаружены местными жителями в лесу недалеко от Мекензиевых гор и на территории сельхозугодий в Балаклаве