Провести максимально открытые выборы – задача для общественников Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Провести максимально открытые выборы – задача для общественников Севастополя
            [LINK] => /news/provesti-maksimalno-otkrytye-vybory-zadacha-dlya-o-49362/
        )

)

Провести максимально открытые выборы – задача для общественников Севастополя

18.01.2024, 19:25

18 января в аудитории Института дополнительного профессионального образования Севастопольского государственного университета собрались общественники города.  Представители политических партий, организаций и чиновники обсудили предстоящие выборы Президента Российской Федерации.

АЛЕКСАНДР МАРЧУК, член Общественной палаты Севастополя: «У каждой политической партии есть свои сторонники. Мы хотим объединиться, чтобы не было каких-то там недоверий у людей. Мы совместно готовим наблюдателей, совместно будем с наблюдателями выявлять нарушения, если такие будут, провокации, если такие будут. И делать это совместно, потому что все заинтересованы в выборах Президента, чтобы это всё произошло в рамках законодательства».

Главный обсуждаемый вопрос: как сделать выборы честными, открытыми, не вызывающими сомнения у граждан?

ПАВЕЛ БУЦАЙ, Уполномоченный по правам человека в Севастополе: «Кто, как не гражданское общество, может сказать действительно ли были справедливые выборы или не справедливые, были они честные или не честные. Ведь это всё решается, как раньше говорили на кухне, то есть гражданское общество должно проявить себя, должно сказать: «Да, действительно, мы участвовали в этих выборах, мы наблюдали, мы видели, мы отследили каждый шаг этих выборов». 

Важно, чтобы граждане понимали объём своих избирательных прав.

ПАВЕЛ БУЦАЙ, Уполномоченный по правам человека в Севастополе: «Особое внимание мы уделяем тому, чтобы было соблюдено право проголосовать у военнослужащих, у людей, находящихся в больницах, в местах заключения, у незащищённых групп населения. Все должны проголосовать, все должны иметь право и своё право реализовать. Мы стоим на защите избирательных прав».

В свою очередь общественники и государственные структуры приложат все усилия, чтобы не допустить провокаций на избирательных пунктах.

АЛЕКСАНДР МАРЧУК, член Общественной палаты Севастополя: «Сейчас мы понимаем, что идёт СВО, много в Севастополе приезжих людей. Будут существовать наблюдатели, которые будут смотреть, будут правоохранительные органы. Совместно со всеми будем смотреть, чтобы не было каких-то провокаций. И, если они будут, сразу их оперативно решать и выявлять этих нарушителей, чтобы они не смогли даже попасть в помещение. Некоторые там бросали петарды на прошлых выборах, когда было присоединение Херсонской и Запорожской областей. Будем смотреть за этим всем».

Напомним, выбора Президента Российской Федерации состоятся с 15-го по 17-е марта. Проголосовать можно как на избирательных участках, так и онлайн – через Портал дистанционного электронного голосования Центральной избирательной комиссии России. 

2024-01-18T19:25:00
Провести максимально открытые выборы – задача для общественников Севастополя
Провести максимально открытые выборы – задача для общественников Севастополя
Другие материалы об этом
В Севастополе на Мекензиевых горах появится крематорий
13.05.2025, 10:00
Внешний вид здания был утверждён на заседании Архитектурно-художественного совета 12 мая
Кинотеатр «Россия» в Севастополе приостанавливает свою работу до конца 2025 года
13.05.2025, 09:00
Решение приняли, чтобы обустроить филиал Национального центра «Россия»
В Севастополе наградили победителей конкурса рисунков «Под знаменем Черноморского флота»
12.05.2025, 18:35
В этот раз конкурс посвятили Дню Черноморского флота
На севастопольской 10-й батарее прошла церемония подъёма Крепостного флага
12.05.2025, 17:55
216 лет назад Город-Герой получил статус главной военно-морской крепости России на Чёрном море
На Сапун-горе прошёл фестиваль патриотизма и памяти «Знамёна Славы»
12.05.2025, 15:00
Праздник «Знамёна славы» в 27-й раз состоялся на Сапун-горе
За призовые места на соревнованиях по ушу боролись более 60 севастопольцев
12.05.2025, 14:00
В честь 80-летия Великой Победы в Севастополе прошли соревнования по ушу