Проверку соблюдения масочного режима в транспорте возобновили в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Проверку соблюдения масочного режима в транспорте возобновили в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Проверку соблюдения масочного режима в транспорте возобновили в Севастополе
            [LINK] => /news/proverku-soblyudeniya-masochnogo-rezhima-v-transpo-39354/
        )

)

Проверку соблюдения масочного режима в транспорте возобновили в Севастополе

20.01.2022, 15:27

Проверку масочного режима в общественном транспорте возобновили в Севастополе. Сотрудники Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры совместно с полицейскими проводят рейды несколько раз в неделю. Зачастую чиновники просто предупреждают севастопольцев о необходимости защищать органы дыхания. Однако некоторые контрольные проверки по соблюдению масочного режима приводят к составлению административных протоколов.

При входе в автобус или троллейбус сотрудники Дептранса и полицейские предупреждают пассажиров о необходимости соблюдения масочного режима. И хоть около половины севастопольцев были без масок до начала проверки, при виде правоохранителей многие надевают средства защиты органов дыхания. В отношении пассажиров, игнорирующих требования безопасности и указ губернатора города, за разъяснительными беседами следуют более жёсткие меры. Полицейские выписывают административные протоколы на нарушителей. Специалисты Дептранса составляют материалы на представителей предприятия-перевозчика. Вместе с тем сотрудники профильной Дирекции проверяют соблюдение государственных контрактов при осуществлении перевозок.

ВЛАДИСЛАВ МИНИН, начальник отдела организации пассажирских перевозок Департамента транспорта Севастополя: «Как правило, несколько протоколов на физических лиц, один-два протокола – на юридических лиц в отношении одной проверки. Они составляются не в момент выявления правонарушения, а уже по результатам проведения процедуры административного расследования. Да, масочный режим не везде и не всегда соблюдается. Но мы стараемся максимально проводить такие мероприятия с учётом наших существующих возможностей».

В связи с увеличением количества заболевающих коронавирусом и появления в нашем городе нового штамма – омикрона – Департамент транспорта усиливает контроль за соблюдением масочного режима на конечных остановках общественного транспорта. Рейд длится от одного часа до трёх. По словам проверяющих, ответственность севастопольцев по отношению к здоровью окружающих возрастает. Подобные проверки доказывают свою эффективность.

ВЛАДИСЛАВ МИНИН, начальник отдела организации пассажирских перевозок Департамента транспорта Севастополя: «Это самая эффективная мера. Такие материалы нами ранее уже составлялись. Они направлены в суд, сейчас на рассмотрении. В ближайшее время будет вынесено решение. Такие мероприятия продолжаются, показывают свою эффективность. Если наказать предприятие перевозчика, эффективность повысится, потому что они, естественно, не хотят получать штрафы. Штрафы весомые – от 100 тысяч рублей».

По статье 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях России для пассажиров предусмотрен штраф в одну тысячу рублей. Для водителей, обслуживающих пассажиров без масок, ответственность выше.

ВЛАДИСЛАВ МИНИН, начальник отдела организации пассажирских перевозок Департамента транспорта Севастополя: «В рамках контрольных мероприятий за прошлый год у нас составлено около 10 административных протоколов в том числе на водителей. Ситуации бывают разные, в том числе конфликтные. Но мы из них выходим. У нас есть в том числе кнопки реагирования в троллейбусах и автобусах Севэлектроавтотранса. Вызывается Росгвардия в случае, если нужна помощь сотрудникам полиции».

Рейды по соблюдению масочного режима в общественном транспорте проводят несколько раз в неделю в разных районах города.

Маргарита Борисенко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2022-01-20T15:27:00
Проверку соблюдения масочного режима в транспорте возобновили в Севастополе
Проверку соблюдения масочного режима в транспорте возобновили в Севастополе
Другие материалы об этом
Севастопольские пенсионеры освоили нейросети и сдали экзамен по компьютерной грамотности
24.08.2026, 18:16
12 человек на протяжении 18 дней обучались работе с популярными сайтами и программами
Для севастопольских учителей проходят мастер-классы по интеграции школьных предметов
24.08.2026, 17:43
На площадках школы «Экотех+» учителя выстраивают межпредметные связи, чтобы делать уроки глубже и интереснее для детей
165 лет назад началась история Свято-Владимирского собора в Херсонесе
24.08.2026, 17:08
23 августа 1861 года был торжественно заложен первый камень для храма на месте, где, как считается, крестился князь Владимир
В Севастополе открылась фотовыставка, посвящённая редким видам птиц бухты Круглой
24.08.2026, 14:51
К открытию фотовыставки приурочили эко-лекторий, который провели в расположенном поблизости Молодёжном центре
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» проводят уходные работы на клумбе на площади Восставших
24.08.2026, 14:16
Специалисты занимаются прополкой лаванды и можжевельника от сорняков
Полвека изучения моря: ведущему научному сотруднику Гидрофиза Юрию Артамонову – 80 лет
24.08.2026, 12:36
24 августа исполнилось 80 лет ведущему научному сотруднику отдела океанографии Морского гидрофизического института РАН, доктору географических наук Юрию Артамонову