Проверка лифтов и штраф за незаконную стройку в районе бухты «Омега» - работа Прокуратуры за неделю
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Проверка лифтов и штраф за незаконную стройку в районе бухты «Омега» - работа Прокуратуры за неделю
            [LINK] => /news/proverka-liftov-i-shtraf-za-nezakonnuyu-stroyku-v--44973/
        )

)

Проверка лифтов и штраф за незаконную стройку в районе бухты «Омега» - работа Прокуратуры за неделю

11.02.2023, 10:53

В программе «Прокурорский надзор» телеканал «Независимое телевидение Севастополя» рассказывает об итогах работы Прокуратуры. За прошедшую неделю с 6 по 10 февраля сотрудники севастопольского ведомства провели 31 проверку.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 361 судебном заседании по уголовным, гражданским и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступили 447 обращений граждан и юридических лиц»

Прокуратура Гагаринского района Севастополя провела проверку по сведениям, опубликованным в СМИ, об экстренном торможении лифта в многоквартирном доме №35 по проспекту Героев Сталинграда. 11 декабря 2022 года в обеденное время в первом подъезде девятиэтажного дома лифт остановился между первым и вторым этажом. В нём в это время находились женщина и малолетний ребёнок. Из кабины их эвакуировали сотрудники МЧС.

Прокуроры района совместно с сотрудниками Севастопольского отдела Ростехнадзора проверили лифтовое оборудование. Оказалось, что эксплуатируемые лифты не были поставлены на учёт и ремонтных действий не проводилось. К тому же, предупреждающих о неисправности лифтов табличек не было. Обязанности по обслуживанию дома №35 лежат на товариществе собственников недвижимости «№87».

МАРАТ ШРША, заместитель прокурора Гагаринского района Севастополя: «Прокуратура района возбудила в отношении юридического лица ТСН «№ 87» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.1.1 КоАП РФ (нарушение требований к организации безопасного использования и содержания лифтов). Рассмотрев материалы дела, территориальный орган Ростехнадзора оштрафовал виновное лицо на 20 тысяч рублей».

После представления прокуратуры председателю товарищества все неисправности лифта устранены.

Также на этой неделе Прокуратура Гагаринского района оштрафовала юридическое лицо за осуществление строительных работ в районе бухты Круглой. В ходе проверки по сообщениям СМИ и обращениям депутатов Законодательного собрания Севастополя установлено, что в феврале 2019 года Департаментом по имущественным и земельным отношениям с юридическим лицом заключён договор аренды земельного участка площадью 800 кв. метров. Новому владельцу было разрешено использовать его «для строительства и обслуживания торгового комплекса» сроком на 9 лет. В июле того же года права и обязанности по договору арендатор передал ООО «Гостинично-развлекательный комплекс «Омега».

Тогда же на указанном участке началось строительство объекта капитального строительства, но сведения о нём не были включены в реестр поднадзорных и неподнадзорных объектов в области градостроительной деятельности. Разрешение на строительство застройщиком тоже не было получено.

МАРАТ ШРША, заместитель прокурора Гагаринского района Севастополя: «Прокуратура района в отношении ООО «Гостинично-развлекательный комплекс «Омега» возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (строительство объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства предусмотрено получение разрешений). Рассмотрев материалы дела, Севгосстройнадзор привлёк виновное юридическое лицо к административной ответственности в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей».

Прокуратура Севастополя направила иск в Гагаринский районный суд о запрете ООО «Гостинично-развлекательный комплекс «Омега» продолжать строительство до получения необходимых документов. Кроме того, суд удовлетворил ходатайство прокурора об обеспечении приостановления строительных работ и запрета передавать право застройки земельного участка иным лицам. Рассмотрение искового заявления продолжается.

Также на этой неделе 7 февраля состоялась коллегия по итогам работы Прокуратуры Севастополя за 2022 год. Заседание прошло с участием первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Анатолия Разинкина. Открыл заседание прокурор города Максим Жук. По его словам, за прошедший год удалось обеспечить жильём всех стоящих на учёте ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним жителей осаждённого Севастополя.

МАКСИМ ЖУК, прокурор Севастополя: «Прокуроры активно добивались исполнения требования земельного и градостроительного законодательства, столь актуального для города Севастополя, а также соблюдения законов при распоряжении земельным участком. По результатам принятых мер в целях восстановления прав 128 стоящих на учёте льготных категорий граждан Правительством предоставлены в собственность 83 земельных участка для индивидуального жилищного строительства».

Также прокуроры провели проверки о защите трудовых прав граждан, в том числе, на выявление действующей задолженности по зарплате. Принятыми мерами удалось погасить долги на сумму больше 16,5 миллионов рублей. В отношении работодателей возбуждено 5 уголовных дел, а в интересах работников заявлено 76 исков.

В 2022 году Прокуратура Севастополя выявила более 8,7 тысяч нарушений федерального законодательства. Сотрудники надзорного ведомства оперативно устранили нарушения, в частности, опротестовав более 1,2 тысяч незаконных правовых актов. По инициативе прокуроров, 2,3 тысяч виновных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. На сумму почти 152 миллиона рублей было направлено 900 заявлений и исков, чтобы защитить права граждан и законные интересы общества и государства.

С докладом выступил и первый заместитель прокурора Севастополя Дмитрий Теллин. Он сообщил, что за прошедший год значительно снизилось административное давление на бизнес, а также удалось погасить задолженности перед предпринимателями на сумму почти 220 миллионов рублей. По защите предпринимателей Севастополь занимает 9-е место по стране и улучшил свои показатели на 42%.

ДМИТРИЙ ТЕЛЛИН, первый заместитель прокурора Севастополя: «Нами согласовано 80% внеплановых контрольных мероприятий, 73% проверок исключены из планов работы на 2023 год. С целю обеспечения обратной связи на постоянной основе проводятся встречи с представителями бизнеса. Принимаемые прокурорами меры способствуют снижению административного давления со стороны государственных органов, что нашло отражение в докладе уполномоченного при Президенте России по защите предпринимателей».

На заседании коллегии также присутствовал губернатор Севастополя. Он отметил старание Прокуратуры нашего города. Михаил Развожаев добавил, что в последнее время ситуация с жильём для детей-сирот значительно улучшилась, хотя в период с 2014 по 2018 годы было выдано всего 55 квартир.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «С 2019 по 2022 – 129 и из них 86 только в 2022 году. Здесь большую роль, конечно, сыграл инициированный Прокуратурой закон о субсидиях, который нужно получить вместо жилья. 15 таких субсидий было реализовано. Решение, которое город принял».

По итогам работы коллегии принято решение, в котором отражены наиболее значимые направления надзорной деятельности на текущий год. 

2023-02-11T10:53:00
Проверка лифтов и штраф за незаконную стройку в районе бухты «Омега» - работа Прокуратуры за неделю
Проверка лифтов и штраф за незаконную стройку в районе бухты «Омега» - работа Прокуратуры за неделю
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля