Проверить лёгкие приглашает в марте противотуберкулёзный диспансер – Независимое телевидение Севастополя
Проверить лёгкие приглашает в марте противотуберкулёзный диспансер
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Проверить лёгкие приглашает в марте противотуберкулёзный диспансер
            [LINK] => /news/proverit-lyegkie-priglashaet-v-marte-protivotuberk-25227/
        )

)

Проверить лёгкие приглашает в марте противотуберкулёзный диспансер

03.03.2020, 08:35
Проверить лёгкие приглашает в марте противотуберкулёзный диспансер

Вдохнуть и не дышать. Севастопольцев приглашают проверить лёгкие и получить консультацию фтизиатра. 2 марта в городе начался месяц лёгочного здоровья «Севастополь без туберкулёза». Акция поможет выявить туберкулёз на ранних стадиях, отметил главный врач Севастопольского противотуберкулёзного диспансера Андрей Вербицкий. 

АНДРЕЙ ВЕРБИЦКИЙ, главный врач Севастопольского противотуберкулёзного диспансера: «Акции, которые проводятся ко Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, являются ежегодными с того периода, как в 1993 году Всемирная организация здравоохранения установила, что 24 марта – это Всемирный день борьбы с туберкулёзом, потому что именно в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох открыл возбудителя туберкулёза, микобактерию».

Севастопольский противотуберкулёзный диспансер приглашает горожан со 2 по 31 марта бесплатно пройти обследования: флюорографию (в будние дни с 9 утра до 17 часов), диаскинтест детям (по понедельникам, вторникам и пятницам с 9 утра до 13 часов), экспресс-тестирование на ВИЧ (с понедельника по пятницу с 9 утра до 13 часов). Получить консультацию фтизиатра можно по будням с 9 утра до 18 часов, консультацию пульмонолога – по расписанию. При обследовании необходимо предъявить паспорт.

АНДРЕЙ ВЕРБИЦКИЙ, главный врач Севастопольского противотуберкулёзного диспансера: «Это комплекс мероприятий, который включает в себя не только обследования. Здесь, прежде всего, информационные мероприятия, просветительские, учебные. То есть, обучение врачей общей практики, врачей-фтизиатров, поэтому у нас запланированы врачебные конференции, семинары, мастер-классы для специалистов, которые бы повышали свою квалификацию в данном направлении. И, прежде всего, это, конечно, привлечь внимание всего сообщества, потому что победить туберкулёз можно только вместе. В этом году день борьбы с туберкулёзом во всём мире идёт под девизом «Пора действовать». Поэтому, соответственно, привлечь жителей города к прохождению профосмотра».

За 10 лет в Севастополе заболеваемость туберкулёзом снизилась, уточил главный врач. В 2018 году в городе заболели 170 человек, в 2019 году – 159 человек.

АНДРЕЙ ВЕРБИЦКИЙ, главный врач Севастопольского противотуберкулёзного диспансера: «Тенденция к снижению заболеваемости сохраняется на фоне увеличения охвата профилактическими осмотрами. То есть, выполнение плана и охват в 2018 году составлял порядка 61% прикреплённого населения, в 2019-м – это уже 73% прикреплённого населения. Это достаточно неплохо». 

2020-03-03T08:35:00
Проверить лёгкие приглашает в марте противотуберкулёзный диспансер
Проверить лёгкие приглашает в марте противотуберкулёзный диспансер
Другие материалы об этом
Очередной дом в ЖК «Доброгород» возведут в стиле уже построенных
30.07.2026, 18:30
Очередной дом в жилом комплексе «Доброгород» возведут в стиле уже построенных. Проект здания по адресу: ул. Шабалина, 8-А, эксперты Архитектурно-художественного совета утвердили практически без замечаний.
В пяти севастопольских школах организовали альтернативу летним лагерям для детей
30.07.2026, 18:17
Для ребят предусмотрены бесплатные трёхдневные смены с играми, мастер-классами, спортивными активностями и занятиями по безопасности
Бакалея, сахар и растительное масло – на что повысились цены в Севастополе?
30.07.2026, 17:40
В супермаркетах есть весь спектр продовольствия, а главная задача магазинов – сохранить свежесть товаров
На 7-м км Балаклавского шоссе появятся детские сады-близнецы
30.07.2026, 17:08
Среди обсуждённых тем – архитектурные решения для детских садов на 7-м км Балаклавского шоссе, благоустройство сквера Героев Советского Союза, а также идеи для новых жилых комплексов
По программе капремонта этого года в Севастополе осталось обновить фасады двух многоэтажек
30.07.2026, 14:07
Подобный вид работ был запланирован в 12 зданиях, 10 – уже готовы
Сотрудников МФЦ Севастополя наградили по случаю профессионального праздника
29.07.2026, 19:10
В Многофункциональном центре «Мои документы» состоялось торжественное награждение работников учреждения по случаю дня сотрудника МФЦ