Прошёл турнир в память об основательнице школы художественной гимнастики в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Прошёл турнир в память об основательнице школы художественной гимнастики в Севастополе
            [LINK] => /news/proshyel-turnir-v-pamyat-ob-osnovatelnitse-shkoly--52777/
        )

)

Прошёл турнир в память об основательнице школы художественной гимнастики в Севастополе

01.11.2024, 14:40

В спортивном комплексе «Муссон» прошёл традиционный турнир по художественной гимнастике. Он посвящён памяти основательницы школы этого вида спорта в нашем городе – Галины Громович. Соревнования проводятся с 2002 года. В этот раз в нём принимают участие более 200 спортсменок из Севастополя и Симферополя. Возраст участниц – от 3 до 16 лет.

Яркие костюмы, громкая музыка и сложные движения. На ковёр выходят юные гимнастки. Турнир, посвящённый памяти основательницы школы художественной гимнастики в Севастополе и заслуженного тренера СССР Галины Громович, – традиционное для наших спортсменок соревнование, на котором они могут проявить себя.

ДАРЬЯ КОРОБКО, президент Федерации художественной гимнастики Севастополя: «Галина Михайловна Громович является основателем художественной гимнастики в Севастополе. Она начала развивать наш вид спорта прекрасный в 1959 году. И турнир памяти начал проводиться в 2002 году. С переменным успехом, к сожалению, в связи с определёнными нюансами, но это, наверное, 17-й раз, когда мы его проводим».

В этот раз участниц – более 200. В разные годы между собой соревновались спортсменки из городов России и Украины, были даже гостьи из Сеула. В этот раз в Севастополь приехали только участницы из Симферополя. Выступают юные дарования как в одиночных номерах, так и в групповых – по 5 человек.

АННА ЕДАЕВА, воспитанница спортивной школы олимпийского резерва №8: «Мы прошли через очень тяжёлые пытки – по-другому это никак не назвать. Мы очень много готовились, и сейчас постараемся всё сделать. Очень важно сохранять синхрон, чтобы все были как одна. Мне очень нравится тем, что он очень зажигательный – там можно расслабиться и кайфануть по полной».

Каждый номер длится всего несколько минут. За это время спортсменки должны успеть показать всё, на что способны – и получить оценку строгих судей. Девочки готовят номера по несколько месяцев и вкладывают в них все свои силы.

АЛИСИЯ ЖАВОРОНКОВА, воспитанница спортивной школы №5: «Я готовилась – очень тяжело было, но я тренировалась, и начало всё получаться. Я выступаю под очень быструю и очень красивую музыку под названием «Crazy Frog». Самые сложные элементы – это, наверное, «капелька», которую делала Алина Кабаева, и равновесие затяжка, когда переходишь в заднее равновесие и опять в затяжку. У меня есть в упражнениях очень много поворотов, прыжков и танцевалок. Я стараюсь очень выражать музыку, чтобы заработать баллы».

Художественная гимнастика – очень тяжёлый вид спорта, в котором важны постоянные тренировки и выступления. Девочки с раннего возраста учатся выполнять сложные элементы, связанные с прыжками, растяжкой и гибкостью, чтобы достичь высоких результатов. В итоге, упорный труд позволяет нашим гимнасткам блистать в этом красивейшем виде спорта и на всероссийском уровне.

Мария Легина, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2024-11-01T14:40:00
Прошёл турнир в память об основательнице школы художественной гимнастики в Севастополе
Прошёл турнир в память об основательнице школы художественной гимнастики в Севастополе
Другие материалы об этом
Девять севастопольцев получили звание «Почётный гражданин Гагаринского района»
11.04.2025, 19:25
Подобные награды в общей сложности получит 35 жителей нашего города в четырёх муниципалитетах
В Севастополе открылась выставка ко Дню космонавтики «Во имя служения человечеству»
11.04.2025, 18:10
На выставке представлены фотографии визита в Севастополь первых космонавтов Юрия Гагарина и Германа Титова 21 сентября 1961 года
Суд Лондона приговорил экс-губернатора Севастополя Овсянникова к 3 годам тюрьмы
11.04.2025, 17:50
Об этом сообщил корреспондент ТАСС из зала Королевского суда Лондонского района Сазерк
В Гагаринском районе прошёл праздничный митинг ко Дню авиации и космонавтики
11.04.2025, 15:30
Участники памятной акции вспомнили подвиг первого космонавта планеты
«Кубань Холдинг» и «Севастополь» впервые сыграли между собой вничью
11.04.2025, 14:40
Соперники встречались 9 апреля в станице Павловская
ГБУ «Парки и скверы» проводит ремонтные работы на детских площадках
11.04.2025, 13:50
Специальный график осмотров детских игровых площадок утверждается в учреждении ежемесячно