Прокуратура Севастополя выступает против проекта строительства ТРЦ у штаба Флота – Независимое телевидение Севастополя
Прокуратура Севастополя выступает против проекта строительства ТРЦ у штаба Флота
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Прокуратура Севастополя выступает против проекта строительства ТРЦ у штаба Флота
            [LINK] => /news/prokuratura-sevastopolya-vystupaet-protiv-proekta--41837/
        )

)

Прокуратура Севастополя выступает против проекта строительства ТРЦ у штаба Флота

30.06.2022, 14:19
Прокуратура Севастополя выступает против проекта строительства ТРЦ у штаба Флота

Прокуратура Севастополя выступает против реализации проекта строительства ТРЦ в центре города, прямо у штаба Флота. В распоряжении наших коллег из интернет-портала ForPost оказался ответ ведомства, датированный 20 мая. 
Ранее к прокуратуре Севастополя обратился председатель комитета Законодательного собрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов. Первый заместитель прокурора города Дмитрий Теллин сообщил о проверке обстоятельств, которые привели к возникновению этого проекта. 
Так, было установлено, что в 2007 году по решению Севастопольского городского совета земельный участок ушёл в аренду ООО «Логос Девелопмент Групп». Компания планировала там построить гостиницу. Но в 2016 году по решению суда договор был расторгнут. Причиной стало то, что фирма долгое время не использовала территорию по назначению. 
После этого ООО «Логос Девелопмент Групп» подало апелляцию, результатом которой стало заключённое в 2017 году мировое соглашение. Согласно нему участок снова вернулся в аренду ООО, но до 30 августа 2020 года, с видом разрешенного использования «обслуживание автотранспорта».
«Ввиду неисполнения арендатором обязательств по договору земельный участок на основании решения Арбитражного суда города Севастополя от 30.12.2020 возвращен в государственную собственность», – сказано в ответе прокуратуры.
В декабре прошлого года между Правительством Севастополя и ООО «Специализированный застройщик Море.Центр» был заключён договор «на реализации инвестиционного проекта по строительству на вышеуказанном земельном участке многоуровневого перехватывающего подземного паркинга с элементами торгово-развлекательного центра». В ответе прокуратуры сказано, что данный земельный участок не соответствует целям реализации проекта. Далее приводим цитату: 
«Установлено, что вид разрешенного использования земельного участка не соответствует целям реализации проекта, указанным ООО «Специализированный застройщик Море.Центр» в инвестиционной декларации. В связи с чем договор заключен с нарушением требований федерального закона от 29.11.2014 года № 377-ФЗ «О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя».
Ответ ведомства завершается предписание об устранении выявленных нарушений заместителю губернатора.

2022-06-30T14:19:00
Прокуратура Севастополя выступает против проекта строительства ТРЦ у штаба Флота
Прокуратура Севастополя выступает против проекта строительства ТРЦ у штаба Флота
Другие материалы об этом
Очередной дом в ЖК «Доброгород» возведут в стиле уже построенных
30.07.2026, 18:30
Очередной дом в жилом комплексе «Доброгород» возведут в стиле уже построенных. Проект здания по адресу: ул. Шабалина, 8-А, эксперты Архитектурно-художественного совета утвердили практически без замечаний.
В пяти севастопольских школах организовали альтернативу летним лагерям для детей
30.07.2026, 18:17
Для ребят предусмотрены бесплатные трёхдневные смены с играми, мастер-классами, спортивными активностями и занятиями по безопасности
Бакалея, сахар и растительное масло – на что повысились цены в Севастополе?
30.07.2026, 17:40
В супермаркетах есть весь спектр продовольствия, а главная задача магазинов – сохранить свежесть товаров
На 7-м км Балаклавского шоссе появятся детские сады-близнецы
30.07.2026, 17:08
Среди обсуждённых тем – архитектурные решения для детских садов на 7-м км Балаклавского шоссе, благоустройство сквера Героев Советского Союза, а также идеи для новых жилых комплексов
По программе капремонта этого года в Севастополе осталось обновить фасады двух многоэтажек
30.07.2026, 14:07
Подобный вид работ был запланирован в 12 зданиях, 10 – уже готовы
Сотрудников МФЦ Севастополя наградили по случаю профессионального праздника
29.07.2026, 19:10
В Многофункциональном центре «Мои документы» состоялось торжественное награждение работников учреждения по случаю дня сотрудника МФЦ