Прокуратура Севастополя добилась выдачи положенного сироте жилья
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Прокуратура Севастополя добилась выдачи положенного сироте жилья
            [LINK] => /news/prokuratura-sevastopolya-dobilas-vydachi-polozhenn-33417/
        )

)

Прокуратура Севастополя добилась выдачи положенного сироте жилья

05.03.2021, 19:51

Справедливость восстановлена. Прокуратура Севастополя добилась предоставления квартиры сироте, который стоял в очереди на жильё с 2015 года. Защищать права человека пришлось в судебном порядке – положительное заключение суда первой инстанции Департамент капитального строительства Правительства Севастополя пытался обжаловать, но безуспешно. В итоге сироте удалось получить квартиру в одной из новостроек города.

Обклеенные обоями стены, просторные комнаты, газовая плита и навесной потолок – о подобных условиях Алексей Болотов совсем недавно и мечтать не мог. О том, что ему уже полагается получить жильё он не знал – в Департаменте капитального строительства говорили о том, что очередь до него ещё не дошла. Узнать о положенной ему квартире удалось только благодаря прокурорской проверке. Правоохранители выяснили, что согласно существующей очереди, с 22-летним парнем должны были заключить договор соцнайма. И уже накануне Нового года Алексей внезапно узнал – теперь у него будет своё жильё.

АЛЕКСЕЙ БОЛОТОВ: «- Под Новый год позвонили, сказали: «Срочно, руки в ноги». Приехали сюда, здесь была женщина из Департамента, показала нам всё. Спросила: «Ну что?». Берём!

- Выходит, новогодний подарок?

- Конечно. И 31 декабря ключи вручили».

Сперва Алексею предлагали жильё в посёлке Солнечный – на самой границе Севастополя и Крыма, но получить квартиру вдали от города юноша отказался. Тогда чиновники нашли вариант получше – на улице Челнокова. Такому результату предшествовала большая работа – прокуратура инициировала судебное разбирательство по факту несвоевременного обеспечения жильём одного из севастопольских детей-сирот.

АЛЕКСЕЙ БОЛОТОВ: «В 2019 году нам позвонили из Балаклавской прокуратуры. Сказали, что надо подъехать, написать заявление в суд. Мы подъехали, написали заявление и дело передали в суд».

АННА КИСЕЛЁВА, заместитель прокурора Балаклавского района Севастополя: «Департамент обжаловал данное решение. И вместе с тем, Севастопольский городской суд поддержал позицию прокуратуры района и решение суда оставлено в силе. Со стороны прокуратуры желаем ему успехов и комфортного проживания по новому адресу места жительства».

Подобный случай – не единичный за минувший год. Внеочередные прокурорские проверки регулярно помогают восстановить справедливость и обеспечить жильём тех, кому оно положено по закону.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «В 2020 году прокуратурой Севастополя выявлено 68 нарушений жилищных прав детей-сирот. В целях восстановления их прав в суды направлены 63 исковых заявления. В настоящее время 47 исков уже рассмотрены и удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении».

Всего в минувшем году сиротам предоставлено 16 квартир. До конца первого квартала 2021-го, своё жильё получат ещё 3 человека, оставшихся без попечения родителей.

Кирилл Попов, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2021-03-05T19:51:00
Прокуратура Севастополя добилась выдачи положенного сироте жилья
Прокуратура Севастополя добилась выдачи положенного сироте жилья
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сборник севастопольских авторов к 10-летию Русской весны представили в библиотеке имени Л. Н. Толстого
19.03.2024, 09:50
На страницах издания – произведения самых разных жанров, каждое по-своему передаёт дух и настроение событий Русской весны
В Парке Победы прошёл концерт, посвящённый Дню возвращения Севастополя и Крыма в Россию
19.03.2024, 08:59
Городские коллективы выступили для жителей города с патриотическими номерами
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
18.03.2024, 18:25
Тем, кто защищал Севастополь на блокпостах весной 2014 года, вручили медали в 10-ю годовщину Русской весны
Валентина Матвиенко открыла торжественное мероприятие «Десять лет в родной гавани»
18.03.2024, 17:45
В Севастополе был организован телемост с Москвой, с Советом Федерации
Иностранные наблюдатели за выборами Президента РФ посетили 35-ю береговую батарею
18.03.2024, 17:09
Гости из-за рубежа побывали в казематах уникального фортификационного сооружения, узнали историю второй героической обороны Севастополя
В День возвращения Севастополя в Россию севастопольцы возложили цветы к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов
18.03.2024, 16:29
18-го марта Севастополь отмечает один из важнейших праздников для города – День возвращения в Россию