Прокуратура Севастополя добилась переселения жителей аварийного жилья
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Прокуратура Севастополя добилась переселения жителей аварийного жилья
            [LINK] => /news/prokuratura-sevastopolya-dobilas-pereseleniya-zhit-30579/
        )

)

Прокуратура Севастополя добилась переселения жителей аварийного жилья

21.10.2020, 18:49

Чиновники Департамента капитального строительства предоставили местной жительнице комфортное жильё только после вмешательства Прокуратуры. В 2015 году дом №2 по улице Оборонная был признан аварийным, и сотрудники департамента предложили женщине денежную компенсацию. Однако жительница аварийного дома не согласилась и обратилась в Прокуратуру города для защиты своих прав.

Огромную трещину на всю комнату не скрыть ничем. В 2015 году дом №2 по улице Оборонная признали аварийным. По закону, чиновники должны были расселить жителей не позднее 31 декабря 2018 года. Однако Департамент капитального строительства города не спешил. Дело сдвинулось с мёртвой точки только после вмешательства Прокуратуры Севастополя.

СЕРГЕЙ ТРАФИМОВИЧ, старший прокурор отдела Прокуратуры Севастополя: «Указанный дом подлежал расселению в 2018 году. Однако, своевременно данная обязанность Департаментом капитального строительства исполнена не была. В связи с чем жильцы дома обратились в Прокуратуру города. По результатам принятых мер, а именно внесение представления в Правительство Севастополя, в настоящее время жильцам предоставлено иное жилое помещение».

Татьяна Ивановна проживает в этом доме с 1984 года. За это время она вырастила детей и сейчас воспитывает пятерых внуков. Пять лет назад чиновники признали её дом аварийным, то есть непригодным для проживания.

ТАТЬЯНА ГОЛЫШЕВА, бывшая жительница аварийного дома №2 по улице Оборонная: «В Департаменте капитального строительства мне предложили не квартиру, а денежную компенсацию. Я с этим была не согласна и обратилась в Прокуратуру города».

В Севастополе действует региональная программа по расселению аварийного жилья. Обязать Татьяну Ивановну взять денежную компенсацию взамен предоставления ей подходящей благоустроенной квартиры чиновники просто не имели права.

ТАТЬЯНА ГОЛЫШЕВА, бывшая жительница аварийного дома №2 по улице Оборонная: «Компенсацию мне предложили 2,24 млн. За эту компенсацию ничего не купишь. Вот сосед купил квартиру – из аварийного жилья перешёл в аварийное».

Прокуратурой города было внесено представление об устранении нарушений закона. Проблема разрешилась в сентябре этого года. Женщина подписала с Департаментом капитального строительства соглашение о предоставлении ей благоустроенной квартиры в посёлке Кача на улице Авиаторов, 14.

ТАТЬЯНА ГОЛЫШЕВА, бывшая жительница аварийного дома №2 по улице Оборонная: «После обращения в прокуратуру мне предложили два варианта. Один вариант на Северной стороне, другой вариант в посёлке Кача. Я согласилась и на тот, и на тот вариант. Но департамент не соглашался, тут же они сказали, что на Северной стороне уже кому-то отдали квартиру. И у меня оставался один вариант, на который я тоже с радостью согласилась».

Квартира, предоставленная Татьяне Ивановне, полностью благоустроена. В ней сделан современный ремонт, установлена новая сантехника. Рядом есть всё необходимое для комфортного проживания. Впереди у женщины приятные хлопоты – осталось перевезти остатки вещей и насладиться новосельем.

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2020-10-21T18:49:00
Прокуратура Севастополя добилась переселения жителей аварийного жилья
Прокуратура Севастополя добилась переселения жителей аварийного жилья
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане