Прокуратура пытается вернуть Севастополю земли у Терновского пруда – Независимое телевидение Севастополя
Прокуратура пытается вернуть Севастополю земли у Терновского пруда
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Прокуратура пытается вернуть Севастополю земли у Терновского пруда
            [LINK] => /news/prokuratura-pytaetsya-vernut-sevastopolyu-zemli-u--26994/
        )

)

Прокуратура пытается вернуть Севастополю земли у Терновского пруда

14.05.2020, 13:49

Прокуратура Севастополя пытается через суд устранить нарушения законодательства при использовании земель в водоохранной зоне реки Ай-Тодорка и Терновского пруда. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В ходе проверки специалисты ведомства установили: 136 гектаров земли в селе Терновка по договору аренды переданы в пользование хозяйствующему субъекту. При этом, на участке расположены водные объекты общего пользования – река Ай-Тодорка и Терновский пруд. По закону формировать и распоряжаться подобным земельным участком нельзя.

«В суд предъявлено исковое заявление о признании недействительными договоров аренды и субаренды указанного участка, признании отсутствующим права собственности на земельный участок и снятии его с кадастрового учета. Иск находится на рассмотрении в Арбитражном суде города Севастополя», – уточнили в пресс-службе Прокуратуры города.

Кроме того, Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение закона об охране водных ресурсов и рациональном использовании земель вблизи реки Ай-Тодорка. Проверку провели с привлечением специалистов Севприроднадзора, Департамента городского хозяйства, а также специалиста-геодезиста. 

Установлено, что в границах береговой полосы реки возведено двухэтажное строение, а в ее русле – капитальное сооружение, а именно подпорная стена. Всё это построено в охранной зоне водного объекта на землях, которые были незаконно преданы в частную собственность физическому лицу в 2002 году, уточнили в пресс-службе Прокуратуры.

Нахождение этой территории в частной собственности нарушает право граждан на свободный доступ к водному объекту. Природоохранный прокурор предъявил в Балаклавский суд иск о признании отсутствующим права собственности на земельный участок, снятии его с кадастрового учета и приведении в первоначальное состояние путем демонтажа строения и подпорной стены.

2020-05-14T13:49:00
Прокуратура пытается вернуть Севастополю земли у Терновского пруда
Прокуратура пытается вернуть Севастополю земли у Терновского пруда
Другие материалы об этом
На ПМЭФ губернатор Севастополя подписал ряд соглашений о застройке города
21.06.2025, 17:02
Подробнее о каждом договоре глава региона рассказал на своих страницах в социальных сетях
На улице Тараса Шевченко с 28 июня изменится схема движения
21.06.2025, 16:00
Также со следующей недели на перекрёстке Столетовского проспекта с улицей Колобова будет ограничен въезд к многоквартирным домам №№ 27 и 29 по Столетовскому проспекту
Предприниматели обсудили в Севастополе роль третейского разбирательства в бизнесе
21.06.2025, 14:35
Её организовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников и Центральное окружное отделение Арбитражного центра при РСПП
В Севастополе прошёл конкурс семейного творчества «Дефиле колясок-2025»
21.06.2025, 13:30
Городской конкурс семейного творчества прошёл 20 июня
Пресекли многомиллионные взятки и реализацию незаконных товаров – Прокурорский надзор
21.06.2025, 12:19
За прошедшую неделю с 16 по 20 июня ведомство провело 50 проверок
Как купить билет на поезд в Крым в высокий спрос?
21.06.2025, 11:37
Обратите внимание на услугу «Лист ожидания»