Профессия: помогать нуждающимся – в Севастополе выбрали лучшего соцработника
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Профессия: помогать нуждающимся – в Севастополе выбрали лучшего соцработника
            [LINK] => /news/professiya-pomogat-nuzhdayushchimsya-v-sevastopole-31234/
        )

)

Профессия: помогать нуждающимся – в Севастополе выбрали лучшего соцработника

21.11.2020, 13:19

На протяжении 20 лет словом и делом она помогает нуждающимся. Наталья Снеговая стала лучшим социальным работником города. Её профессиональные заслуги отметили в конкурсе «Севастопольские мастера – 2020». Это уже вторая подобная награда – впервые она выиграла в такой же номинации в 2010 году. И это не удивительно – свою работу Наталья считает настоящим призванием.

Одновременно у Натальи может быть от 10 до 14 подопечных. В основном, это одинокие пожилые люди. С каждым из них она видится практически каждый день. Купить продукты, заплатить за коммунальные услуги, помочь в быту или разобраться с лекарствами – женщина с готовностью отзывается на любые просьбы. Не менее значимым оказывается простое внимание и общение.

НАТАЛЬЯ СНЕГОВАЯ, сотрудник Севастопольского комплексного центра социального обслуживания: «Люди одинокие – даже вниманию, простому звонку люди рады, потому что некому… А так, продукты, уборка, аптеки, оплата. Тем более сейчас, в это время непростое мы бегаем во все инстанции. И так, конечно, мы этим занимаемся, но сейчас даже в двойном режиме. Потому что говорим сидите дома, никуда не ходите – не надо».

Наталья рассказывает, что на работу в Севастопольский центр социального обслуживания попала совершенно случайно. Изначально привлёк удобный график и условия работы. Думала, что проработает около года, но задержалась на 20 лет. Социальная работа оказалась настоящим призванием. Мыслей о том, что всё надоело и нужно сменить профессию не возникало никогда, уверяет женщина. Помогать людям, участвовать в их жизни – это приносит ей настоящее удовольствие. Подопечные Натальи чувствуют эту искреннюю заботу и привязываются к ней всем сердцем.

ЕВГЕНИЯ ЗЕНКЕВИЧ: «Я одна. Может у кого там дети, ещё кто-то… А у меня никого нет, так случилось. Поэтому только к ней я могу обратиться, и знаю, что по возможности она всегда поможет. Она знает всё. Больше никого нет, понимаете. Это очень хорошо, что такая организация есть. Я ещё двигаюсь, а потом то я не буду уже двигаться, когда время придёт. Поэтому мы очень рады».

Помощь в бытовых вещах значительно облегчает жизнь пенсионеров, но другая важная часть работы – общение и моральная поддержка. Ведь многие пенсионеры достаточно одиноки. За годы отношения между ними и социальными работниками становятся предельно доверительными – подопечные рассказывают о своей жизни, делятся воспоминаниями.

НАТАЛЬЯ СНЕГОВАЯ, сотрудник Севастопольского комплексного центра социального обслуживания: «Самые тяжёлые истории – это военные истории. Ведь практически всех коснулась война – кто-то дитя войны, кто-то может успел и повоевать. А, в основном, люди помнят. Даже 3 года, 4 года было ребёнку – он всё равно помнит, это всё жизнь. Эти самолёты в небе, небо чёрное – оно же запоминается на всю жизнь. Человек и умирает с этим. Когда убивают близких, когда делят кусочек хлеба на 5 человек, на 10 человек».

Работу в центре социального обслуживания подарила большой жизненный опыт, рассказывает Наталья. Ведь каждый, кому помогала женщина, дарил ей в ответ частичку своего опыта и мудрости.

София Драговоз, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2020-11-21T13:19:00
Профессия: помогать нуждающимся – в Севастополе выбрали лучшего соцработника
Профессия: помогать нуждающимся – в Севастополе выбрали лучшего соцработника
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольским авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки