Проезд в севастопольских маршрутках подорожает – Независимое телевидение Севастополя
Проезд в севастопольских маршрутках подорожает
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Проезд в севастопольских маршрутках подорожает
            [LINK] => /news/proezd-v-sevastopolskikh-marshrutkakh-podorozhaet-3472/
        )

)

Проезд в севастопольских маршрутках подорожает

03.10.2016, 19:17

Объявления о повышении стоимости проезда с 3 октября появились на некоторых городских маршрутах. На маршруте №4 (бухта Камышовая – улица Адмирала Макарова) обещали поднять проезд до 17 рублей, на маршруте №107 (бухта Камышовая – Сапун-гора) – до 18 рублей. Однако в понедельник цены на проезд остались прежние, некоторые перевозчики повесили в маршрутках новые объявления, анонсирующие повышение платы за проезд с 15 октября. В Правительстве Севастополя подтвердили – цены на проезд в маршрутных такси повысят.

Тарифы вырастут на всех нерегулируемых городских маршрутах – в основном, до 17-ти рублей. Слухи о повышении цен на проезд в Севастополе подтвердил начальник Управления транспорта Правительства Севастополя Игорь Козин. По его словам, предприятия-перевозчики на нерегулируемых маршрутах города, а их на сегодняшний день 90, могут повышать плату за проезд самостоятельно. Это регламентирует 220-й Федеральный закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации». 

ИГОРЬ КОЗИН, начальник Управления транспорта Правительства Севастополя:
«Сейчас я конкретно вам не скажу, когда стоимость проезда повышаться будет, но она, с моей точки зрения, и с экономической точки зрения, она должна повышаться. Потому что задача поставлена предприятиям на то, что они должны свой подвижной состав изменять. То есть машины брать в лизинг новые, чтобы улучшать качество перевозки жителей города Севастополя, это однозначно. До 2020 года им задача такая поставлена была» 

Мнения севастопольцев, опрошенных на остановках города, разделились. Одни считают, что повышение логично и обосновано, другие – что несправедливо на фоне не повышающихся зарплат.

«Потому что топливо дорогое, и вообще ходить пешком надо, и топливо дорогое»
«Бензин дорожает, все нормально, все реально»
«Плохо отношусь, оно не соответствует уровню жизни и всему, а 15 – в самый раз»
«Цены повышаются на все – на продукты, на проезд, на одежду – на все. А зарплаты стоят на месте, их не повышают. Тяжело очень, конечно, особенно понимаю пенсионеров, у которых пенсия маленькая, лекарства надо оплачивать и проезд»
«Конечно же, отрицательно. Судя по зарплатам, естественно, повышение проезда бьет по карману» 

Однако резкого повышения цен на проезд в маршрутных такси не будет. За 10-20 дней до даты повышения предприятия-перевозчики должны сообщить об этом в Правительство, и только после этого поднять цены. По мнению властей, с повышением проезда будут в лучшую сторону изменяться и условия перевозки пассажиров. 

ИГОРЬ КОЗИН, начальник Управления транспорта Правительства Севастополя:
«Тут два варианта: первый – это повышение тарифа, второй – это выплата субсидий. Для того, чтобы погасить между экономически выгодным и тарифом для населения, с одной стороны, государство помогает, с другой стороны, если не государство, то повышение тарифа. Это ведет к тому, что предприятие должно развиваться. Основной вид дохода предприятия – это перевозка пассажиров города Севастополя» 

Стоимость проезда на социальных автобусных маршрутах и в троллейбусах не изменится. Количество социальных маршрутов городские власти планируют увеличивать. В частности, автопарк государственного унитарного предприятия «Севавтотранс» пополнился девятью десятками новых автобусов, которые через 2 недели выйдут на семь городских маршрутов. Сейчас проходит процесс оформления страховок и новых номеров. 

Надежда Староверова, Маргарита Пронина, Виталий Козловский, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-10-03T19:17:00
Проезд в севастопольских маршрутках подорожает
Проезд в севастопольских маршрутках подорожает
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 17 – 23 августа
23.08.2026, 13:08
В минувший понедельник представители ГБУ «Парки и скверы» и Нахимовской администрации встретились с жителями на территории сквера на улице Лазаревской
Согласившись с прокуратурой, суд приговорил сбытчиков наркотиков к 6 годам колонии строгого режима
22.08.2026, 14:03
За неделю с 17 по 21 августа сотрудники ведомства провели 52 проверки
Юхарина балка: имя на карте Севастополя
22.08.2026, 11:16
В декабре 1782 года вместе с кораблями Азовской флотилии в Ахтиарскую бухту прибыл Иван Иванович Юхарин (ок. 1750 — после 1809) — кораблестроитель и корабельный мастер
На проспекте Нахимова открылась фотовыставка к юбилею Института биологии южных морей
21.08.2026, 17:50
На проспекте Нахимова, 1, представлены 12 архивных снимков из истории старейшего морского биологического центра России.
Более 250 человек получили гуманитарную помощь от Центра содействия населению в условиях ЧС
21.08.2026, 17:15
Инвалиды I и II групп, пострадавшие от ЧС, переселенцы 2025-2026 годов, а также люди, прибывшие ранее и находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить не только психологическую поддержку и гуманитарную помощь, но и знания по оказанию первой помощи
В Севастополе развернули 16-метровый триколор в честь дня Государственного флага России
21.08.2026, 15:54
В Культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя состоялась акция «Флаг Родины». Она приурочена ко Дню Государственного флага Российской Федерации