Проекты заказников «Ласпи» и «Карань» на финальной стадии реализации – Независимое телевидение Севастополя
Проекты заказников «Ласпи» и «Карань» на финальной стадии реализации
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Проекты заказников «Ласпи» и «Карань» на финальной стадии реализации
            [LINK] => /news/proekty-zakaznikov-laspi-i-karan-na-finalnoy-stadii-realizatsii-3792/
        )

)

Проекты заказников «Ласпи» и «Карань» на финальной стадии реализации

04.04.2017, 17:38

Работа по созданию двух новых севастопольских заказников, Ласпинского и Караньского, близка к завершению. Почти две тысячи гектаров земли этих уникальных природных комплексов заведены в категорию особо охраняемых природных территорий. Сейчас заканчивается этап государственной экспертизы обоснований создания заказников. В ближайшее время окончательный пакет документов будет передан в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. О сложном пути к успеху в деле защиты севастопольской природы рассказывает председатель Общественного совета при «Севприроднадзоре» Наталья Афанасьевна Мильчакова.

«Нашей лабораторией фиторесурсов института морских биологических исследований за три месяца – октябрь, ноябрь, декабрь – в тяжёлых полевых условиях, с осуществлением выездов на природу, картированием, удалось подготовить в рамках уже российского законодательства два научных обоснования на создание на этих землях, в Ласпи – почти тысяча гектаров и на Карани – 800 гектаров, новых природных заказников. Это, конечно, большой успех»,  рассказала председатель Общественного совета при «Севприроднадзоре» Наталья Мильчакова.

По её словам, научные обоснования создания Ласпинского и Караньского заказников тщательно проработаны коллективом учёных, поэтому сомневаться в положительном заключении Минприроды не приходится.

«Почему такая долгая процедура? Это очень важно. Потому что у нас впереди  многие суды. И не надо этого бояться, и не надо этого скрывать. В период с середины двухтысячных до 2010-12 годов Ласпи было распаёвано, более полутора тысяч участков, сейчас они все накрыты землями Заказника. Эти земли заведены и с помощью экологов, и с помощью учёных. И «Севприроднадзор», и Правительство Севастополя заняли принципиальную позицию. Мы информационной войны не боимся, потому что всё-таки эти земли накрыты»,  рассказала Наталья Мильчакова.

Статус заказников позволит успешно противостоять застройщикам, желающим использовать Караньское плато и Ласпинские склоны в своих коммерческих целях.

2017-04-04T17:38:00
Проекты заказников «Ласпи» и «Карань» на финальной стадии реализации
Проекты заказников «Ласпи» и «Карань» на финальной стадии реализации
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные