Проекты заказников «Ласпи» и «Карань» на финальной стадии реализации – Независимое телевидение Севастополя
Проекты заказников «Ласпи» и «Карань» на финальной стадии реализации
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Проекты заказников «Ласпи» и «Карань» на финальной стадии реализации
            [LINK] => /news/proekty-zakaznikov-laspi-i-karan-na-finalnoy-stadii-realizatsii-3792/
        )

)

Проекты заказников «Ласпи» и «Карань» на финальной стадии реализации

04.04.2017, 17:38

Работа по созданию двух новых севастопольских заказников, Ласпинского и Караньского, близка к завершению. Почти две тысячи гектаров земли этих уникальных природных комплексов заведены в категорию особо охраняемых природных территорий. Сейчас заканчивается этап государственной экспертизы обоснований создания заказников. В ближайшее время окончательный пакет документов будет передан в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. О сложном пути к успеху в деле защиты севастопольской природы рассказывает председатель Общественного совета при «Севприроднадзоре» Наталья Афанасьевна Мильчакова.

«Нашей лабораторией фиторесурсов института морских биологических исследований за три месяца – октябрь, ноябрь, декабрь – в тяжёлых полевых условиях, с осуществлением выездов на природу, картированием, удалось подготовить в рамках уже российского законодательства два научных обоснования на создание на этих землях, в Ласпи – почти тысяча гектаров и на Карани – 800 гектаров, новых природных заказников. Это, конечно, большой успех»,  рассказала председатель Общественного совета при «Севприроднадзоре» Наталья Мильчакова.

По её словам, научные обоснования создания Ласпинского и Караньского заказников тщательно проработаны коллективом учёных, поэтому сомневаться в положительном заключении Минприроды не приходится.

«Почему такая долгая процедура? Это очень важно. Потому что у нас впереди  многие суды. И не надо этого бояться, и не надо этого скрывать. В период с середины двухтысячных до 2010-12 годов Ласпи было распаёвано, более полутора тысяч участков, сейчас они все накрыты землями Заказника. Эти земли заведены и с помощью экологов, и с помощью учёных. И «Севприроднадзор», и Правительство Севастополя заняли принципиальную позицию. Мы информационной войны не боимся, потому что всё-таки эти земли накрыты»,  рассказала Наталья Мильчакова.

Статус заказников позволит успешно противостоять застройщикам, желающим использовать Караньское плато и Ласпинские склоны в своих коммерческих целях.

2017-04-04T17:38:00
Проекты заказников «Ласпи» и «Карань» на финальной стадии реализации
Проекты заказников «Ласпи» и «Карань» на финальной стадии реализации
Другие материалы об этом
СевГУ расширяет практическую деятельность студентов в энергетической сфере
07.04.2026, 19:47
Студенты высшего учебного заведения будут практиковаться и стажироваться на крупных предприятиях.
На Законодательном собрании города утвердили кандидатуру Уполномоченного по правам человека в Севастополе
07.04.2026, 19:11
Единственным претендентом стал Павел Буцай – действующий севастопольский омбудсмен.
Матч Второй лиги-Б впервые прошёл на стадионе им. 200-летия Севастополя
07.04.2026, 18:59
В сезоне 2026 года эта арена станет домашней для нашей главной городской команды
Севастопольские полицейские поймали 19-летнего наркосбытчика
07.04.2026, 18:49
Молодой человек решил заработать «лёгких» денег, устроившись курьером в интернет-магазин по продаже запрещённых веществ.
В Севастополе в День памяти погибших подводников торжественно возложили цветы
07.04.2026, 18:32
На Братском кладбище Северной стороны Севастополя прошёл традиционный траурный митинг.
Украинский БПЛА обезврежен недалеко от Свято-Георгиевского монастыря в Севастополе
07.04.2026, 17:51
Операцию по обезвреживанию провели специалисты МЧС.