Проект «Здесь была война». Панорама Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Проект «Здесь была война». Панорама Севастополя
            [LINK] => /news/proekt-zdes-byla-voyna-panorama-sevastopolya-5658/
        )

)

Проект «Здесь была война». Панорама Севастополя

08.05.2018, 19:14

«Здесь была война». Ко Дню Победы телеканал НТС представляет новый проект. Мы попытались найти те точки, с которых в годы обороны и освобождения Севастополя были сняты кадры, ставшие впоследствии знаменитыми. За 70 лет город изменился и вырос, но фотографии фронтовых корреспондентов сохранили для нас его лицо, суровое и иссеченное осколками. Мы хотим, чтобы каждый, проходя по этим улицам, глядя на стены этих белокаменных зданий, помнил: здесь была война.

МАРГАРИТА ПРОНИНА, корреспондент: «Мы находимся в центральной части Исторического бульвара у знаменитой севастопольской Панорамы «Штурм 6 июня 1855 года». Именно под таким названием она была открыта в 1905 году к 50-летию Обороны Севастополя. Сегодня – это одна из главных достопримечательностей города, привлекающая сотни туристов со всего мира. Сейчас сложно представить, сколько пришлось пережить этому музейному комплексу. Здесь была война…»

Эта фотография была сделана в 1942 году, во время Героической Обороны Севастополя. На ней – бойцы Приморской армии, вошедшие в Севастополь после оставления Одессы. Они еще не знают, что город совсем скоро будет сдан, и многие из них погибнут, защищая севастопольскую землю…

В Великую Отечественную войну здание Панорамы было почти полностью уничтожено авиаударами. Знаменитое полотно художника-баталиста Франца Рубо спасли моряки-черноморцы. 86 фрагментов удалось погрузить на последний корабль, прорвавшийся в осажденный город – лидер эсминцев «Ташкент».

9 мая 1944 года район панорамы был взят бойцами 257 стрелковой дивизии 51 армии.  Бойцы водрузили над куполом знамя Победы. И двинулись дальше в героический город, который так ждал свои победителей.

Разрушенная во время войны Панорама была воссоздана и открылась вновь в 1954 году под названием «Оборона Севастополя 1854-1855 годов». В 1948 году при восстановлении здания, под самым куполом панорамы была обнаружена надпись: «Враг тебя изранил, искалечил, изуродовал прекрасный строгий вид. Но мы раны все твои залечим, будешь ты из нашей воли свит». Под строками стояла подпись «освободители 9 мая 1944 года».

МАРГАРИТА ПРОНИНА, корреспондент: «Освобожденный Севастополь лежал в руинах. Людям еще предстояло совершить великий трудовой подвиг и возродить любимый белокаменный город. Встанет над ним новое здание величественной Панорамы. А пока… Пока – люди сажают деревья. Как символ победившей жизни, в том месте, где была война».

Маргарита Пронина, Денис Александрович, «Севиформбюро»

2018-05-08T19:14:00
Проект «Здесь была война». Панорама Севастополя
Проект «Здесь была война». Панорама Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя
Реставрацию памятника Матросу и Солдату обещают закончить к 8 мая
27.03.2024, 18:03
На мысе Хрустальном продолжается процесс реставрации скульптурной композиции «Солдат и Матрос»