Проект «Здесь была война». Графская пристань – Независимое телевидение Севастополя
Проект «Здесь была война». Графская пристань
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Проект «Здесь была война». Графская пристань
            [LINK] => /news/proekt-zdes-byla-voyna-grafskaya-pristan-8568/
        )

)

Проект «Здесь была война». Графская пристань

05.05.2018, 17:59

«Здесь была война». Ко Дню Победы телеканал НТС представляет новый проект. Мы попытались найти те точки, с которых в годы обороны и освобождения Севастополя были сняты кадры, ставшие впоследствии знаменитыми. За 70 лет город изменился и вырос, но фотографии фронтовых корреспондентов сохранили для нас его лицо, суровое и иссеченное осколками. Мы хотим, чтобы каждый, проходя по этим улицам, глядя на стены этих белокаменных зданий, помнил: здесь была война.

МЕРИ БАДУНЦ, корреспондент: «Один из основных символов Севастополя - морские ворота города... Мы сейчас находимся у парадного входа в Севастополь со стороны моря - на Графской пристани. Строительство этого величественного архитектурного и исторического памятника в том виде, в каком он известен сейчас, начали в 1837 году.

Множество значимых событий в жизни города происходило именно на этом причале: сюда после Синопской победы в 1853 году прибыл адмирал Павел Степанович Нахимов. В Ноябре 1905 года с этой пристани отбыл на крейсер «Очаков» мятежный лейтенант Петр Петрович Шмидт, чтобы принять командование восставшими кораблями флота. Отсюда в 1920 году отправлялись в эмиграцию войска белой армии. Графская пристань прошла тяжёлые испытания. И конечно же, здесь была война…

Серьезные повреждения одному из главных монументов Севастополя были нанесены в годы Великой Отечественной войны. Эта фотография сделана в 1944 году, 2-го мая. На ней военный корреспондент Евгений Халдей запечатлел советских солдат во время уличных боев. Фотография отчетливо передает насколько сильно пострадал архитектурный памятник. Белоснежные колонны усеяны, словной оспой, небольшими воронками. Верхняя часть исторического памятника в дырах от пуль.  Чудом уцелели мраморные женские фигуры.

Но Графская пристань помнит и радостный день 9 мая 1944 года, когда над колоннадой вновь водрузили Военно-морской флаг СССР.

Мери Бадунц, Виталий Козловский «Севинформбюро»».

2018-05-05T17:59:00
Проект «Здесь была война». Графская пристань
Проект «Здесь была война». Графская пристань
Другие материалы об этом
«Весна Художественного театра»
25.07.2026, 15:03
Весной 1900 года произошло событие, не имевшее прецедентов в истории русского театра
До пляжа «Омега» с 27 июля будут курсировать дополнительные автобусы
25.07.2026, 13:11
Об этом пишет пресс-служба Департамента транспорта
Уголовное дело за махинации с городской землёй возбуждено по факту прокурорской проверки
25.07.2026, 10:30
За неделю с 20 по 24 июля сотрудники ведомства провели 35 проверок
День дарителя пройдёт в Культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя
24.07.2026, 17:45
В экспозиции будут представлены предметы, переданные в дар музею севастопольцами и гостями города в течение этого года
В Севастополе с понедельника появятся дополнительные рейсы на 23-м маршруте
24.07.2026, 16:43
Это связано с тем, что на улицах Маринеско и Тараса Шевченко в утренние часы на остановках регулярно собирается большое число пассажиров
По улице Адмирала Октябрьского запущено троллейбусное движение по маршрутам 1, 5, 10, 10К
24.07.2026, 15:38
Запуску троллейбусов предшествовала масштабная подготовка инфраструктуры. 30 специалистов ГУП «Севэлектроавтотранс» монтировали контактную сеть