Проект «Время своих» помогает пострадавшим в зоне СВО пройти реабилитацию и вернуться к мирной жизни
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Проект «Время своих» помогает пострадавшим в зоне СВО пройти реабилитацию и вернуться к мирной жизни
            [LINK] => /news/proekt-vremya-svoikh-pomogaet-postradavshim-v-zone-46896/
        )

)

Проект «Время своих» помогает пострадавшим в зоне СВО пройти реабилитацию и вернуться к мирной жизни

08.07.2023, 18:57

Несколько реабилитационных центров Крыма сотрудничают с проектом «Время своих». Участникам военных действий и жителям освобождённых территорий, получившим ранения, бесплатно помогают восстановиться, а их семьи учат поддерживать раненых на этом непростом пути. О том, как проходит реабилитация на полуострове, какую роль в ней играют близкие люди и куда обращаться пострадавшим – в нашем следующем сюжете.

Тяжёлые ранения – неотъемлемая часть любых военных конфликтов. Те, кто пошёл защищать свои семьи и мирное небо над нашей страной, и те, кто спокойно жил, не ожидая вражеского удара, могут получить травмы. Как быть в такой ситуации и к кому обращаться? Как не опустить руки и что делать родным? Близкие Кирилла не ожидали, что у них когда-то появятся такие вопросы. Но судьба распорядилась иначе. В первые дни спецоперации парень оказался «за ленточкой».

КИРИЛЛ КОМОВ, проходит реабилитацию в рамках проекта «Время своих»: «Получается, полторы недели, 27 зашли, и 7 марта обстреляли. Пока бежал, цепануло – шок, что происходит, где я? Полчаса – и вырубился. Почти, можно сказать, всё помню – тяжёлые времена, и пока сложновато от них избавиться, пока сидят в памяти.  Мама меня увидела где-то через месяц, как меня ранило, с младшей сестрой приехала. Конечно, она печалилась, видит – лежу такой весь, можно сказать, убитый, никакой. Тяжело ей, конечно, было. Мне сказали: потерпи немного, позанимайся, у тебя всё хорошо, у тебя есть потенциал, ты встанешь, и всё будет нормально. В самом худшем случае ты пойдёшь мелкими шажками. Поэтому занимаюсь не только ради родственников, а ради себя, чтобы не быть какой-то обузой».

После ранения Кирилл долгие месяцы провёл в госпитале, лечили его в Санкт-Петербурге и в Московской области.

КИРИЛЛ КОМОВ, проходит реабилитацию в рамках проекта «Время своих»: «Восстанавливали меня и залечивали в Петербурге, в военно-медицинский академии. Дальше меня направили в Химки, Московская область – там я был где-то 3-4 месяца. Потихоньку там начали меня поднимать, как минимум, на четвереньки смогли. Дальше я поехал в Солнечногорск, это тоже Московская область, там меня даже как-то приободрили. Не могу точно сказать, что изменилось, но стало полегче».

Узнав о программе реабилитации и социализации участников боевых действий и пострадавшего гражданского населения «Время своих», семья бойца обратилась к специалистам проекта. Так началось бесплатное восстановление в центре «Русь».

ЕКАТЕРИНА ПАВЛЮК, мама Кирилла: «Мы с Кириллом разработали свою методику ходьбы: я ему зажимаю колени ортезами, и он начинает ходить на ходунках. До «Руси» это было всё очень медленно, с остановками – я сзади с коляской шла, он садился. После «Руси» он буквально расстояние от двери до окна пробегал за считанные секунды. И был такой момент, он говорит: «Мам, мне кажется, я чувствую, как я иду».

Теперь боец восстанавливает здоровье в Крыму – с проектом сотрудничает центр «Фавор» недалеко от Алушты, куда Кирилл и отправился в первую очередь. Здесь он смог отдохнуть и получить психологическую поддержку.

ИГОРЬ СИЛЬЧЕНКОВ, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы: «Это пансионатские корпуса, номера с удобствами, и домовой храм, в котором мы совершаем службу, и рядом море. Мы сюда можем принимать воинов, которые получили травмы душевные или физические, выполняя свой долг перед Родиной. Мы предоставляем здесь отдых. И ещё у нас здесь работают врачи, которые лечат этих воинов. Но самая важная роль, которую священник может сыграть в реабилитации, – это духовная помощь».

Важную роль в восстановлении после тяжёлых ранений играет семья – об этом говорят и специалисты, и сами родственники. Добиться успехов и закрепить результат лечения и реабилитации помогает положительный настрой окружающих. Важно не «копаться в прошлом», а вместе строить планы не будущее.

ЕКАТЕРИНА ПАВЛЮК, мама Кирилла: «Когда такое случается, конечно, семья должна стать мощным источником любви. Зачастую, виной унынию, заниженной самооценки являются именно сами родственники. Они ходят с трагическими лицами – этого делать не нужно, это первый шаг на провал. Не нужно опускать руки, не нужно отчаиваться, не нужно перечитывать диагнозы, которые ввергают в депрессию и отчаяние. Нужно жить такой же полноценной жизнью, как и раньше: принимать решения с бойцом, вплоть до того, чтобы выполнять комплекс упражнений одновременно в бойцом. Тогда и не будет времени на грусть, на какую-то жалость».

Кирилл – настоящий боец и яркий пример того, что даже тяжёлый диагноз можно победить. Сейчас он настроен серьёзно – планирует начать изучение графического дизайна и добиться успехов в этой сфере.

КИРИЛЛ КОМОВ, проходит реабилитацию в рамках проекта «Время своих»: «Поскольку молодой, видят потенциал, да и в принципе, если со стороны смотреть, начинаю ходить. Хоть и, можно сказать, бабушкиным шагом – потихоньку, помаленьку. У меня есть много целей – получить несколько образований, возможно, создать семью, может даже построить дом. Может быть, если бы мне было лет 40, у меня уже многое было, семья, дети, можно было бы уже, грубо говоря, забить. Но, по мне, сидеть без конца, притворяться слабым – совсем не то. Нужно идти дальше».

А тем, кто оказался в такой же тяжёлой ситуации, Кирилл советует не сдаваться и медленно, но уверенно возвращаться к жизни, которая была до ранения.

КИРИЛЛ КОМОВ, проходит реабилитацию в рамках проекта «Время своих»: «Да, возможно, нет уже шансов, но медицина не стоит на месте – что-нибудь, да могут придумать. А если у тебя есть шансы, но ты это всё забросишь, то через 10 лет будешь на себе рвать волосы – зачем я это сделал, я всё потерял. Нужно просто хотя бы мелочи, но делать».

Бесплатный курс медицинской и психологической реабилитации, в том числе и в крымских центрах, добровольцы проекта «Время своих» предлагают как пострадавшим, так и их семьям.

ИГОРЬ СИЛЬЧЕНКОВ, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы: «Матерям, жёнам, детям наших воинов, которые их либо потеряли, или получил увечья – они же тоже очень тяжело страдают, и им тоже нужна помощь. Поэтому их тоже к себе приглашаем. Как им помочь? Всё так же, как и воинам – любовью, радостью, теплом, исповедью. Человек должен примириться или, по церковному говоря, смириться, что Господь дал».

Узнать подробнее о программе реабилитации и социализации после ранения можно в социальных сетях и на сайте проекта «Время своих».

https://vk.com/vremyasvoih

https://t.me/vremyasvoih

+7 (916) 003-20-23

Валерия Солдатенкова, Анатолий Паньков, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2023-07-08T18:57:00
Проект «Время своих» помогает пострадавшим в зоне СВО пройти реабилитацию и вернуться к мирной жизни
Проект «Время своих» помогает пострадавшим в зоне СВО пройти реабилитацию и вернуться к мирной жизни
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»