Проект велодорожек к мысу Фиолент обсуждают с общественниками – Независимое телевидение Севастополя
Проект велодорожек к мысу Фиолент обсуждают с общественниками
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Проект велодорожек к мысу Фиолент обсуждают с общественниками
            [LINK] => /news/proekt-velodorozhek-k-mysu-fiolent-obsuzhdayut-s-o-43474/
        )

)

Проект велодорожек к мысу Фиолент обсуждают с общественниками

22.10.2022, 14:24

К проектированию велодорожек к мысу Фиолент подключились севастопольские общественники. Речь идёт об участке чуть более пяти с половиной километров – от развилки «Огурец» до пересечения Монастырского и Фиолентовского шоссе. Активисты велосипедного спорта высказали свои предложения насчёт характеристик и расположения специальных дорожек, по которым в дальнейшем будут передвигаться любители велосипедов и других средств индивидуальной мобильности.

Пять километров 676 метров – такова протяжённость участка от развилки «Огурец» до пересечения Монастырского и Фиолентовского шоссе.

В конце августа Правительство Севастополя заключило государственный контракт на проектирование на этом отрезке городской дорожной сети тротуаров и велодорожек. Подрядчик – краснодарская компания «Тракт» – привлёк к работе севастопольских велолюбителей. Активисты внесли свои предложения не только по указанному участку, но и по всему протяжению Фиолентовского шоссе.

НИКИТА КЛЫШКО, активист севастопольской региональной общественной организации «Велопобеда»: «Мы встречались с проектировщиком, прошли всё Фиолентовское шоссе. Постарались везде, где помещается – заложить велодорожки. Один из основных принципов, которому мы следовали – то, чтобы можно было безопасно добраться от Фиолентовского кольца до любой точки Фиолента на велосипеде».

В настоящее время по Монастырскому и Фиолентовскому шоссе невозможно удобно, а главное безопасно, двигаться на велосипеде. Несмотря на недавно выполненный ремонт, велосипедист всё равно вынужден ехать по краю проезжей части, рискуя быть сбитым каким-нибудь не очень внимательным водителем авто. Однако несмотря на существующий риск, многие местные жители выбирают велосипед, а не общественный транспорт или автомобиль.

НИКИТА КЛЫШКО, активист севастопольской региональной общественной организации «Велопобеда»: «Как известно, Фиолент – это район с не очень хорошей транспортной доступностью. И можно часто заметить людей, которые используют велосипеды и даже электросамокаты. Поэтому велоинфраструктура будет очень полезна в этом районе».

Согласно госконтракту, проектирование велодорожек и тротуаров к мысу Фиолент должно завершиться до 10 декабря текущего года. На эти цели из бюджета выделено почти 3 млн рублей. Новая инфраструктура позволит многим севастопольцам чаще использовать любимый велосипед, наслаждаясь при этом прекрасными видами Фиолента.

Николай Кузнецов, «Севинформбюро»

2022-10-22T14:24:00
Проект велодорожек к мысу Фиолент обсуждают с общественниками
Проект велодорожек к мысу Фиолент обсуждают с общественниками
Другие материалы об этом
Двух жителей Крыма задержали за передачу данных ВСУ и организацию схронов со взрывчаткой
31.08.2026, 10:55
Задержанные — брат и сестра, уроженцы Львова, 1974 и 1968 годов рождения
Основные события недели в Севастополе: 24 – 30 августа
30.08.2026, 12:12
В ночь на 28 августа вражеский беспилотник попал в пятиэтажный многоквартирный дом на улице Героев Подводников, 12
По следам «Русской Трои»: Музей обороны Севастополя приглашает горожан на фестиваль
29.08.2026, 15:08
Гостей ждёт погружение в атмосферу XIX века: исторические экспозиции, интерактивные зоны, мастер-классы, бальные вечера, театральные постановки и концерты
155 лет назад в Севастополе появилась первая в России биологическая станция
29.08.2026, 14:03
В этом году исполнилось 180 лет со дня рождения Н.Н. Миклухо-Маклая — русского ученого-гуманиста и путешественника, чьи взгляды намного опередили свое время.
Поставщик краски для дорожной разметки обманул «СевАвтодор» на 1,5 млн рублей
29.08.2026, 11:55
За прошедшую неделю с 24 по 28 августа сотрудники ведомства провели 43 проверки
Житель Севастополя погиб во время ночной атаки ВСУ
29.08.2026, 10:01
Во время ночной атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина 1981 года рождения