Проект велодорожек к мысу Фиолент обсуждают с общественниками
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Проект велодорожек к мысу Фиолент обсуждают с общественниками
            [LINK] => /news/proekt-velodorozhek-k-mysu-fiolent-obsuzhdayut-s-o-43474/
        )

)

Проект велодорожек к мысу Фиолент обсуждают с общественниками

22.10.2022, 14:24

К проектированию велодорожек к мысу Фиолент подключились севастопольские общественники. Речь идёт об участке чуть более пяти с половиной километров – от развилки «Огурец» до пересечения Монастырского и Фиолентовского шоссе. Активисты велосипедного спорта высказали свои предложения насчёт характеристик и расположения специальных дорожек, по которым в дальнейшем будут передвигаться любители велосипедов и других средств индивидуальной мобильности.

Пять километров 676 метров – такова протяжённость участка от развилки «Огурец» до пересечения Монастырского и Фиолентовского шоссе.

В конце августа Правительство Севастополя заключило государственный контракт на проектирование на этом отрезке городской дорожной сети тротуаров и велодорожек. Подрядчик – краснодарская компания «Тракт» – привлёк к работе севастопольских велолюбителей. Активисты внесли свои предложения не только по указанному участку, но и по всему протяжению Фиолентовского шоссе.

НИКИТА КЛЫШКО, активист севастопольской региональной общественной организации «Велопобеда»: «Мы встречались с проектировщиком, прошли всё Фиолентовское шоссе. Постарались везде, где помещается – заложить велодорожки. Один из основных принципов, которому мы следовали – то, чтобы можно было безопасно добраться от Фиолентовского кольца до любой точки Фиолента на велосипеде».

В настоящее время по Монастырскому и Фиолентовскому шоссе невозможно удобно, а главное безопасно, двигаться на велосипеде. Несмотря на недавно выполненный ремонт, велосипедист всё равно вынужден ехать по краю проезжей части, рискуя быть сбитым каким-нибудь не очень внимательным водителем авто. Однако несмотря на существующий риск, многие местные жители выбирают велосипед, а не общественный транспорт или автомобиль.

НИКИТА КЛЫШКО, активист севастопольской региональной общественной организации «Велопобеда»: «Как известно, Фиолент – это район с не очень хорошей транспортной доступностью. И можно часто заметить людей, которые используют велосипеды и даже электросамокаты. Поэтому велоинфраструктура будет очень полезна в этом районе».

Согласно госконтракту, проектирование велодорожек и тротуаров к мысу Фиолент должно завершиться до 10 декабря текущего года. На эти цели из бюджета выделено почти 3 млн рублей. Новая инфраструктура позволит многим севастопольцам чаще использовать любимый велосипед, наслаждаясь при этом прекрасными видами Фиолента.

Николай Кузнецов, «Севинформбюро»

2022-10-22T14:24:00
Проект велодорожек к мысу Фиолент обсуждают с общественниками
Проект велодорожек к мысу Фиолент обсуждают с общественниками
Другие материалы об этом
Сотрудники МЧС, лесничества и конной полиции проводят рейды в севастопольских лесах
05.05.2025, 18:30
Сотрудники МЧС предупреждают: бывать в лесах можно, однако следует строго следовать правилам безопасности
Двенадцатый зенитный ракетный полк отмечает 85-летний юбилей
05.05.2025, 18:00
Об истории соединения нашему телеканалу рассказал ветеран, полковник запаса Сергей Горлатов
В парке имени Анны Ахматовой высадили 20 новых деревьев
05.05.2025, 17:30
В акции приняли участие представители Гагаринского муниципалитета, Севастопольского отделения общественной организации «Опора России» и «Сбербанка»
Второй подряд матч ФК «Севастополь» завершился нулевой ничьей
05.05.2025, 17:00
В 8-м туре Leon-Второй лиги «Б» наша команда гостила в Назрани у местного «Ангушта»
В храме святителя Николая прошёл традиционный праздник милосердия «Белый цветок»
05.05.2025, 16:30
Все вырученные деньги с акции милосердия направят в севастопольские военные госпитали для лечения раненых
В Севастополе дали старт автопробегу «Города-Герои – города Героев»
05.05.2025, 16:00
1 мая три колонны автомобилей «Москвич» стартовали из российской столицы в трёх направлениях: на север, запад и юг