Проект строительства новой ЛЭП вдоль ЮБК поставлен на паузу – Независимое телевидение Севастополя
Проект строительства новой ЛЭП вдоль ЮБК поставлен на паузу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Проект строительства новой ЛЭП вдоль ЮБК поставлен на паузу
            [LINK] => /news/proekt-stroitelstva-novoy-lep-vdol-yubk-postavlen--40274/
        )

)

Проект строительства новой ЛЭП вдоль ЮБК поставлен на паузу

15.03.2022, 18:16
Проект строительства новой ЛЭП вдоль ЮБК поставлен на паузу
Фото: Pixabay

Миллион деревьев в заказнике «Байдарский» не будут вырубать ради строительства новой линии электропередач. Сейчас проект поставлен на паузу. Об этом рассказал губернатор Севастополя в прямом эфире на ForPost.
Напомним, в конце прошлого года стало известно о проекте строительства ЛЭП от Севастополя до Алупки. Для его воплощения требовалась вырубка около одного миллиона деревьев, в том числе краснокнижных. Позже власти города, Севприроднадзор и Южное межрегиональное управление Росприроднадзора заявили, что они не только не согласовывали проект, но и не получали его на одобрение. Также в это время появилась информация, что аванс на строительство в размере 750 миллионов рублей уже выделен. 
В февраля для разъяснения этого резонансного вопроса в Севастополь приезжали эксперты Минэнерго РФ. В прямом эфире на ForPost губернатору напомнили об этой встрече и попросили озвучить, какие были приняты решения после этой встречи. 
«Понятно, что самый проблемный – второй участок, который должен проходить по заповеднику. Понятно, что в том виде, в котором проект был заявлен, – ЛЭП через заповедник – он реализован не будет. Это совершенно четкая позиция и моя, и правительства», - заявил глава города. 
Минэнерго предложили построить на заповедном участке кабельную линию. Но Развожаев отметил, что такое решение не выход. В то же время Севастополь также подготовил предложение.
«Интересное техническое решение, более дорогое, но с минимальным ущербом, которое позволит и реализовать проект, и сохранить природу Севастополя. Даже кабельная трасса там не представляется хорошим решением. Хотя это однозначно лучше, чем ЛЭП с 50-метровой защитной полосой – это вообще трагедия, которую ни в коем случае нельзя допустить», – сказал Развожаев, добавив, что сейчас оформляется техническое решение проекта. 
Губернатор еще раз подчеркнул, что проект поставлен на паузу. Он отметил, что несмотря на то, что действующая ЛЭП построена в 1930-х годах и требует модернизации, при нормальном обслуживании может еще работать и справляться со своими нагрузками.

2022-03-15T18:16:00
Проект строительства новой ЛЭП вдоль ЮБК поставлен на паузу
Проект строительства новой ЛЭП вдоль ЮБК поставлен на паузу
Другие материалы об этом
На улицах Шмидта и Демидова ограничат движение транспорта на три месяца
20.08.2026, 18:18
После открытия рабочего движения на улице Адмирала Октябрьского, на Шмидта и Демидова вернут историческую брусчатку
70 спортсменов принимают участие в чемпионате и первенстве по скалолазанию
20.08.2026, 18:00
В Севастополе стартовали чемпионат и первенство по скалолазанию
Как наладить отношения с собакой: советы кинолога
20.08.2026, 17:30
Как избежать подобного состояния и наладить отношения с четвероногим другом, расскажет кинолог в нашем следующем сюжете.
Севастопольские спасатели эвакуировали девушку, сорвавшуюся с 20-метровой высоты на Фиоленте
20.08.2026, 16:15
Девушка упала с высоты на скальную полку и получила травмы
Севастопольцы активно инвестируют в своё будущее: итоги работы программы ПДС
20.08.2026, 15:23
Актуальными цифрами за первое полугодие 2026 года поделилась пресс-служба регионального отделения Центробанка
Предприятие «Росс-Колбасъ» увеличило производство продукции благодаря государственной поддержке
20.08.2026, 14:20
В Севастополе продолжается модернизация пищевой промышленности