Проект по профориентации для школьников «Билет в будущее» стартовал в «Херсонесе Таврическом»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Проект по профориентации для школьников «Билет в будущее» стартовал в «Херсонесе Таврическом»
            [LINK] => /news/proekt-po-proforientatsii-dlya-shkolnikov-bilet-v--43501/
        )

)

Проект по профориентации для школьников «Билет в будущее» стартовал в «Херсонесе Таврическом»

25.10.2022, 11:15

Севастопольские школьники попробуют себя в роли археологов, реставраторов и экскурсоводов в музее-заповеднике «Херсонес Таврический». В рамках проекта ранней профориентации «Билет в будущее», проходящем в нашем городе уже третий год, ребята с 6 по 11 класс могут на практике узнать, чем занимаются специалисты различных профессий.

«Билет в будущее» вызывает всё больший интерес у школьников, их родителей и педагогов. В этом году для участия в проекте зарегистрировались более 3 тысяч ребят – в четыре раза больше запланированного. Агроном, режиссёр, программист и управляющий гостиницей – практические занятия-пробы пройдут на нескольких новых площадках, в том числе и частных. Не потеряться в мире профессий и сделать правильный выбор детям помогают педагоги-навигаторы.

ЕЛЕНА БРУСЕНКОВА, методист Центра опережающей профессиональной подготовки Севастополя: «В одной из школ у нас есть педагог-навигатор, который собрал 300, вы представляете, 300 новых детей, которым было это очень интересно. Педагог-навигатор – конечно, это ключевая фигура, которая расскажет, покажет. А профуроки как надо провести? Заинтересованно, чтобы дети потом захотели зарегистрироваться, попробовать себя в онлайн-диагностике, прийти на пробы».

В Херсонесе профессиональные пробы востребованных в музее-заповеднике профессий проводят уже второй год. Ребятам показывают весь цикл работы с историческими артефактами. Сначала археологи в ходе раскопок осторожно извлекают свои находки из грунта, очищают их и фиксируют результаты для науки. 

«Итак, кто зарисовал, мы можем переходить к описанию наших артефактов. У вас там внизу, мы сделали подсказочки для того, чтобы вы могли сориентироваться».

Затем в дело вступают художники-реставраторы. Их задача – вернуть оригинальный вид артефакта, насколько это возможно, с помощью специального клея, скотча и красок. Профессия реставратора достаточно редкая и непростая, но такие специалисты востребованы в любом музее. Каким же должен быть тот, кто из обломков воссоздаёт свидетельства прошлого?

ПОЛИНА ЖУКОВА, художник-реставратор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Аккуратным и усидчивым. Это, наверно, такие главные качества, потому что, если сидеть на месте не можешь, скорее всего быть реставратором будет сложно. Это, наверно, главное. Понятно, цвет нужно чувствовать, чтобы делать тонировки, нужно знать методики, но эти знания можно получить».

Но мало найти и отреставрировать ценные экспонаты. О них нужно ещё и рассказать посетителям – так, чтобы заинтересовало и запомнилось. Под руководством экскурсовода Херсонеса ребята попробовали подготовить и донести до аудитории краткую информацию о древней базилике.

СВЯТОСЛАВ ЧЕРНЫХ, ученик 9-А класса гимназии № 24: «Я узнал очень много нового. Тут очень интересно, мне понравилось, как экскурсовод рассказывала. Всё подробно и очень понятно».

ЕЛЕНА БРУСЕНКОВА, методист Центра опережающей профессиональной подготовки Севастополя: «Учителя нас находят, которые говорят, мы хотим ещё, и у нас ещё есть дети, которые хотят участвовать. Для нас вот это самый большой показатель. Показатель, когда дети возвращаются и говорят, что «мы хотим пойти в этот колледж». Медицинский колледж у нас пользуется большой популярностью, огромнейшей просто. И для них это будущие абитуриенты».

Практические пробы, посвящённые более чем 30 востребованным в регионе профессиям, будут проходить в Севастополе до конца ноября.

Полина Галушко, Александр Устич, «Севинформбюро»


2022-10-25T11:15:00
Проект по профориентации для школьников «Билет в будущее» стартовал в «Херсонесе Таврическом»
Проект по профориентации для школьников «Билет в будущее» стартовал в «Херсонесе Таврическом»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям