Продажу «Родины» проверит Крымское управление ФАС – Независимое телевидение Севастополя
Продажу «Родины» проверит Крымское управление ФАС
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Продажу «Родины» проверит Крымское управление ФАС
            [LINK] => /news/prodazhu-rodiny-proverit-krymskoe-upravlenie-fas-52047/
        )

)

Продажу «Родины» проверит Крымское управление ФАС

27.08.2024, 12:06
Продажу «Родины» проверит Крымское управление ФАС
Фото: архив

Прокуратура Севастополя не нашла нарушений в продаже объекта культурного наследия – бывшего кинотеатра «Родина» в Балаклаве. Но направила в Крымское управление ФАС России обращение касательно продажи здания частному лицу. Информация об этом отражена в ответе надзорного ведомства депутату Законодательного собрания Вячеслову Горелову, передаёт ForPost.

«С учётом изложенного копия обращения в части доводов о возможных нарушениях законодательства о защите конкуренции при организации и проведении аукциона направлена для рассмотрения согласно компетенции в Крымское УФАС России», - говорится в документе.

Несколько месяцев назад стало известно, что один из старейших кинотеатров юга России после передачи в ведение ГУП «Проект развития Балаклавы» был продан в частную собственность.

Новость о том, что здание, которое изначально планировали реставрировать по ФЦП, уже больше года не принадлежит городу, стало открытием для севастопольцев и для парламентариев. Депутаты направили вопросы по поводу сделки Прокуратуре города.

Из ответа ведомства стало известно, что конкурс на продажу кинотеатра проводился ещё в прошлом году.

«Установлено, что ГУП «Проект развития Балаклавы» по согласованию с Департаментом по имущественным и земельным отношениям Севастополя <…> осуществлена продажа указанного имущества путём проведения торгов в форме аукциона на электронной торговой площадке «Тендер Стандарт», — сказано в документе.

Согласно данным площадки, здание ОКН в Балаклаве выставили на торги за 5 млн 70 тысяч рублей, шаг аукциона – 50,7 тысячи. Но организаторы получили лишь одно коммерческое предложение. Его размер и условия не уточняются.

«На этапе приёма заявок поступило предложение только одного хозяйствующего субъекта, аукцион 17.10.2023 признан несостоявшимся, договор купли-продажи заключён с единственным участником», — говорится в ответе Прокуратуры депутату.

Вопросами защиты конкуренции занимается ФАС, поэтому Прокуратура города направила обращение по поводу процедуры торгов в антимонопольную службу.

Ранее представитель губернатора в Заксобрании Вита Романив говорила, что новый собственник обязан сохранить здание и не допускать ухудшения его состояния. Эти пункты прописаны в договоре о продаже.

2024-08-27T12:06:00
Продажу «Родины» проверит Крымское управление ФАС
Продажу «Родины» проверит Крымское управление ФАС
Другие материалы об этом
На улице Маяковского на два дня перекроют движение
03.10.2026, 14:20
Ограничение введут с 8:00 5 октября по 18:00 7 октября на участке у дома №8
Подвиг старшины Пустовойтенко
03.10.2026, 13:15
В ночь с 22 на 23 июня 1942 года подводная лодка М-32 под командованием капитан-лейтенанта Н. А. Колтыпина готовилась выскользнуть из осаждённого Севастополя
Брал деньги за «сдачу экзамена» – инструктор севастопольской автошколы предстал перед судом
03.10.2026, 11:33
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор».
100 юных самбистов приняли участие в соревнованиях памяти героев СВО
02.10.2026, 17:35
В Севастополе прошли пятые соревнования по самбо среди спортсменов в возрасте 12-13 лет.
Особый противопожарный режим в Севастополе отменят с 5 октября
02.10.2026, 16:31
Соответствующее постановление приняли на заседании местного Правительства, 2 октября.
Представители севастопольского отделения РВИО и учителя истории обсудили новые учебные пособия
02.10.2026, 15:06
Педагоги внесли свои предложения и идеи в образовательный процесс