Продаётся плавучий док, затонувший в Южной бухте Севастополя – Независимое телевидение Севастополя
Продаётся плавучий док, затонувший в Южной бухте Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Продаётся плавучий док, затонувший в Южной бухте Севастополя
            [LINK] => /news/prodayetsya-plavuchiy-dok-zatonuvshiy-v-yuzhnoy-bu-56787/
        )

)

Продаётся плавучий док, затонувший в Южной бухте Севастополя

18.11.2025, 13:15
Продаётся плавучий док, затонувший в Южной бухте Севастополя
Фото: торги-россии.рф

Специальное территориальное управление имущественных отношений Минобороны России выставило на продажу около 500 тонн металлолома, оставшихся от списанного плавучего дока ПД-16. Об этом сообщает новостной портал ForPost.

Аукцион проводится на специализированных торговых площадках. Желающий сможет приобрести лом чёрных и цветных металлов, образовавшийся после многолетней эксплуатации и затопления дока.

Стартовая цена лота установлена в размере 1,63 млн рублей. В состав перечня входят судовой лом чёрных металлов, а также цветных: алюминия, латуни и меди. Объект находится на отмели в бухте Нефтегавань у причала № 27. Имущество реализуется как высвобождаемое и подлежит полной разборке и вывозу за счет покупателя.

Ранее плавучий док ПД-16, построенный по проекту 75-бис, использовался для ремонта кораблей и подводных лодок водоизмещением до 5000 тонн. Он обслуживал боевые корабли в годы Великой Отечественной войны, а позднее стал важнейшим элементом судоремонтной инфраструктуры города.

С 90-х годов прошлого века в доке размещалась дизель-электрическая подлодка Б-380 — последняя субмарина проекта 641Б «Сом». Однако её ремонт так и не был закончен, в то время как сам док постепенно ветшал. К 2010-м годам использовать его стало невозможно.

В ночь на 15 декабря 2019 года ПД-16 затонул в Южной бухте. Подлодка при этом всплыла, сам док лег на дно. К счастью, никто не пострадал. Позже появилась информация, что у дока не было официального владельца: флот и морские заводы от него отказались, а передача его в собственность от одной структуры другой оказалась слишком затянутой. В итоге объект признали непригодным к восстановлению и списан на утилизацию.

2025-11-18T13:15:00
Продаётся плавучий док, затонувший в Южной бухте Севастополя
Продаётся плавучий док, затонувший в Южной бухте Севастополя
Другие материалы об этом
444 севастопольских семьи получили помощь в первом профильном МФЦ за полгода
09.06.2026, 10:10
Второй семейный Многофункциональный центр откроется в Севастополе по адресу: улица Николая Музыки, 30
В Севастополе поздравили социальных работников с профессиональным праздником
09.06.2026, 08:59
В Департаменте труда и социальной защиты населения прошла торжественная церемония
Пассажирам поездов в Крым рассказали порядок действий при эвакуации из состава
08.06.2026, 20:58
Пассажирам поездов, следующих в Крым и обратно, рассказали о правилах поведения при возникновении угроз, требующих срочной эвакуации. Речь идет о ситуациях, когда состав необходимо покинуть как на территории вокзала, так и на открытой местности, если опасность возникла между станциями. Инструкции разместили в официальной группе поезда «Таврия».
Как в севастопольском Гидрофизе исследуют процессы Мирового океана
08.06.2026, 18:11
Всемирный день океанов традиционно отмечается 8 июня
С 9 июня студентов СевГУ частично переводят на дистанционное обучение
08.06.2026, 17:19
Занятия для студентов всех институтов, уровней и форм обучения будут проходить онлайн в электронной информационно-образовательной среде
На дистанционную учёбу перевели студентов колледжей и техникумов в Севастополе
08.06.2026, 16:58
Занятия будут проводиться с использованием современных образовательных платформ и цифровых ресурсов