Проблемы энергоснабжения Фиолента обсудили с председателями ряда садовых товариществ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Проблемы энергоснабжения Фиолента обсудили с председателями ряда садовых товариществ
            [LINK] => /news/problemy-energosnabzheniya-fiolenta-obsudili-s-pre-45032/
        )

)

Проблемы энергоснабжения Фиолента обсудили с председателями ряда садовых товариществ

15.02.2023, 16:04

Проблемы с энергоснабжением района мыса Фиолент обсудили на встрече исполняющего обязанности заместителя губернатора Евгения Горлова с председателями местных садовых товариществ, в очередной раз столкнувшихся с постоянными перебоями со светом. Тема снова стала актуальной с наступлением холодов. Жители Фиолента опять испытывают сложности, вызванные аварийными отключениями электричества из-за чрезмерной нагрузки на сети. Временным решением стал подвоз дизель-генератора мощностью 1 МВт, однако в Правительстве Севастополя вновь подчеркнули: искать возможности для оптимизации энергопотребления должны и сами жители СТ.

На встрече с Евгением Горловым в здании администрации Гагаринского района собрались председатели ряда наиболее пострадавших от недавних отключений садовых товариществ. В обсуждении участвуют также представители Севтехнадзора и электросетевых компаний – они войдут в состав специальной комиссии, которая будет искать выход из сложившейся в каждом конкретном случае ситуации. Одна из главных проблем – на территории СТ возводятся многоквартирные дома, магазины и гостиницы, которые потребляют намного больше электроэнергии, чем установлено нормативами. В результате страдают все остальные.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, и. о. заместителя губернатора Севастополя: «Как вчера женщина была и говорит: «У меня простой дом. Почему я на сегодняшний момент должна страдать из-за того, у кого стоит гостиница рядом? Я здесь вопрос хотел бы задать нашим уважаемым представителям садоводства. Если у вас нет такой возможности, то почему вы не обратились в контрольные органы, которые сегодня есть?»

Однако с такой постановкой вопроса согласны не все. Население садовых товариществ растёт стремительно, и даже если конкретный абонент придерживается лимитов, общий уровень энергопотребления действующие подстанции и сети обеспечить уже не могут.

«У меня домик 60 квадратов, у соседки моей 50 квадратов, мы там не растём и не ведём бизнес. Но при этом количество домов растёт постоянно. У меня ребёнок родился, соответственно, надо пользоваться тоже электроэнергией, больше стирать. Может, государству пора задуматься и просто увеличить мощность? Потому что люди растут, люди рождаются, план президента выполняется по деторождаемости – соответственно всё идёт дальше».

Ещё одно препятствие – правовой статус энергообъектов на территории товариществ. Заниматься модернизацией устаревших и изношенных электросетей самим жителям зачастую не по карману. А передача их на баланс энергоснабжающей организации – задача не из простых. Как минимум, требуется полный и правильно оформленный пакет документов.

«- У вас есть этот пакет документов?
 - Нет, конечно.
 - Как на сегодняшний момент, скажите, как на сегодняшний момент…вы говорите – государство должно сделать…Как на сегодняшний момент я могу это сделать, если сегодня тот потребитель, тот создатель этого имущества не может его надлежащим образом передать?»

Среди предложенных мер – обход садовых товариществ для выявления нарушителей и поиска средств оптимизации энергопотребления. Встречаться с представителями СТ будут по графику.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, и. о. заместителя губернатора Севастополя: «Думаю, что будет, во-первых, высвобождение мощности по результатам нашего мониторинга, поскольку мы обяжем гражданина, который поменял автомат без ведома садоводов, сорвав пломбы – он должен это привести в соответствие. Потом будет проведена разъяснительная работа по применению электроприборов, которые он сегодня использует у себя в доме».

Евгений Горлов вновь подчёркивает: без инициативы самих садоводств по реконструкции своих электросетей и налаживания эффективной коммуникации как с жителями, так и с обслуживающими компаниями – решить проблему вряд ли удастся.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, и. о. заместителя губернатора Севастополя: «Это сегодня ответственность садоводческих товариществ. Поскольку трансформаторные подстанции, подводящие сети и внутренние сети – это обязанность хозяйствующего субъекта, который организовал и построил эти мощности, построил эти трансформаторные подстанции. К сожалению, как вы сейчас слышали, их передать сегодня документально в соответствии с требованиями закона они не могут. При этом большинство садоводческих товариществ готовы увеличивать [мощности] и ставить новые трансформаторные подстанции, но это перспектива».

В ближайшее время Евгений Горлов собирается встретиться с председателями всех садовых товариществ Фиолента для более предметного рассмотрения вопроса.

Полина Галушко, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2023-02-15T16:04:00
Проблемы энергоснабжения Фиолента обсудили с председателями ряда садовых товариществ
Проблемы энергоснабжения Фиолента обсудили с председателями ряда садовых товариществ
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане