Прививочная кампания против гриппа в Севастополе продолжается – Независимое телевидение Севастополя
Прививочная кампания против гриппа в Севастополе продолжается
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Прививочная кампания против гриппа в Севастополе продолжается
            [LINK] => /news/privivochnaya-kampaniya-protiv-grippa-v-sevastopole-prodolzhaetsya-6233/
        )

)

Прививочная кампания против гриппа в Севастополе продолжается

25.10.2016, 19:09

Прививочная кампания против гриппа в Севастополе идет по плану. До 1-го ноября медики планируют сделать прививки 40% населения города. Большинство людей уже получили вакцину. Об этом рассказала главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по Севастополю Светлана Борисовна Соляникова. По ее словам, эпидемии гриппа в Севастополе еще нет, а уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями на 34% ниже эпидемического порога.

СВЕТЛАНА СОЛЯНИКОВА, главный специалист-эксперт территориального отдела Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Севастополю:
«У нас привито по детскому населению 81%, по взрослому – 72% населения. И мы в принципе идем по российским показателям, то есть, согласно, рекомендациям ВОЗ и рекомендациям Департамента здравоохранения у нас должно быть привито 40% совокупного населении. Из них 75% – группы риска».

По данным Роспотребнадзора, уже привито 30% от общего населения Севастополя. Светлана Соляникова рассказала, что всплеск заболеваемости традиционно ожидается в конце декабря и январе. Обратить особое внимание на здоровье необходимо детям, беременным женщинам, тем, кто страдает хроническими болезнями, а также тем, кто по долгу службы общается с большим количеством людей. Прививку можно сделать бесплатно в поликлинике по месту жительства или вызвать медицинскую бригаду на предприятие, если большинство сотрудников хотят сделать прививки. В арсенале у медиков 4 вида вакцины – для детей от 6 месяцев до 6 лет, от 6 до 17 лет, «взрослая» вакцина, а также отдельная для беременных.

СВЕТЛАНА СОЛЯНИКОВА, главный специалист-эксперт территориального отдела Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Севастополю:
«Прививка безопасная, прививка не дает поствакцинальных реакций и осложнений, потому что мы мониторим эти показатели. Прививки сейчас нужно делать, пока еще не начался порог гриппа, пока не началась пороговая заболеваемость ОРВИ и пока можно сделать прививку. Дело в том, что от момента, когда человек делает прививку до выработки иммунитета, пройти должно несколько недель. То есть, не сразу, как ты сделал прививку, вырабатывается иммунитет. Чтобы, когда пришла заболеваемость, у человека уже был выработан иммунитет».

2016-10-25T19:09:00
Прививочная кампания против гриппа в Севастополе продолжается
Прививочная кампания против гриппа в Севастополе продолжается
Другие материалы об этом
«Задача – сохранить коллекцию»: как работает Севастопольский Морской Аквариум-музей в сезон без туристов
14.08.2026, 14:01
Севастопольский Морской Аквариум-музей работает в штатном режиме
Для предпринимателей Севастополя введут минимальный налог по УСН
14.08.2026, 13:02
Предложение по поддержке владельцев бизнеса в непростое для региона время высказал губернатор города Михаил Развожаев на прошедшем 13 августа заседании Правительства
Над Севастополем за ночь сбили 17 беспилотников
14.08.2026, 10:53
За прошедшую ночь над Севастополем сбили 17 беспилотников. В результате атаки пострадали три человека, повреждены жилые дома и автомобили. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев.
Суд арестовал обвиняемую в теракте на Столетовском проспекте
14.08.2026, 10:40
В Севастополе 32-летней гражданке России предъявили обвинение в совершении террористического акта. Речь идет о взрыве на Столетовском проспекте, в результате которого погиб военнослужащий. Подробности сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда.
В севастопольской школе №37 за месяц побывали 500 детей в рамках летней программы
14.08.2026, 09:05
В Севастополе завершилась четвертая смена программы «Планета детства в школах»
В экопарке «Лукоморье» отметили День Военно-воздушных сил России
13.08.2026, 16:02
Для гостей подготовили выставку беспилотников, мастер-классы и выступления