Привет из освобожденного Севастополя. В городе-герое прошла акция «Полевая почта» – Независимое телевидение Севастополя
Привет из освобожденного Севастополя. В городе-герое прошла акция «Полевая почта»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Привет из освобожденного Севастополя. В городе-герое прошла акция «Полевая почта»
            [LINK] => /news/privet-iz-osvobozhdennogo-sevastopolya-v-gorode-geroe-proshla-aktsiya-polevaya-pochta-8551/
        )

)

Привет из освобожденного Севастополя. В городе-герое прошла акция «Полевая почта»

09.05.2018, 19:18

Привет из освобожденного Севастополя.  На точных копиях открыток периода Великой Отечественной войны потомки героев смогли написать слова благодарности ветеранам за Великую Победу и отправить адресатам. Такую возможность севастопольцам и гостям города-героя предоставило руководство исторического парка «Федюхины высоты». Акция «Полевая почта» проходила на площадке у Дворца детского и юношеского творчества.

Как в далеком 44-м, обмакивая перьевую ручку в чернильницу, юные севастопольцы выводят главное слово: Победа! А еще – спасибо за мужество, отвагу и честь.

МАРГАРИТА ПРОНИНА, корреспондент: «На этих фронтовых открытках очень важные слова для наших ветеранов. Слова благодарности за Победу, за жизнь, которую они нам подарили. И пишет их сегодня поколение людей, воспитанных на героических подвигах наших дедов и прадедов».

Открытки можно подарить ветеранам или переслать по почте родным. Севастопольская семья Меркуловых отправит весточку своему деду – танкисту.

ИВАН МЕРКУЛОВ: «Его, как и меня, Иваном зовут. Отправим. Мы ему писали уже. Но такой красивой открытки не отправляли. Для него это будет огромная радость. Он у меня без ноги. В танковых войсках служил. Подбили. Ногу отпилили. Старенький совсем, лежит. Мы его помним и всегда благодарим. И не только на 9 Мая. Они же для нас жизнь сложили, кровь пролили. Это действительно стоит очень многого».

Чтобы воссоздать открытки фронтовых лет, организаторам пришлось поработать с архивом.  Тираж – более тысячи экземпляров был роздан в течение получаса.

ИЛЬЯ ДАВЫДОВ, представитель исторического парка «Федюхины высоты»: «Все желающие могут подписать открытку, подарить ветерану или отправить родственникам за границу, по городу, по стране. Для моей семьи это важный праздник. Потому что из четырех дедов, которые пошли  воевать, вернулся только один и двое пропали без вести. До сих пор неизвестно о них. Поэтому очень чтим тот праздник».

Во время Великой Отечественной войны ежемесячно в действующую Красную Армию доставлялось около миллиона писем – треугольников и вот таких открыток. На линии фронта их обычно собирал грузовик – полуторка. Корреспонденцию гасили почтовыми штемпелями. Письма – треугольники не заклеивались – их читала военная цензура. Вся корреспонденция в годы Великой Отечественной войны пересылалась бесплатно.

Маргарита Пронина, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-05-09T19:18:00
Привет из освобожденного Севастополя. В городе-герое прошла акция «Полевая почта»
Привет из освобожденного Севастополя. В городе-герое прошла акция «Полевая почта»
Другие материалы об этом
Личность эпохи великих реформ: Григорий Джаншиев
08.08.2026, 13:33
Мыс Лермонтова и грот Дианы на Фиоленте хорошо известны каждому, кто бывал в Севастополе. Но еще сто с небольшим лет назад этот мыс назывался иначе — «мыс Джаншиев»
Наказание за смертельное ДТП и ликвидация выгребной ямы рядом с водоводом – работа Прокуратуры
08.08.2026, 11:15
За неделю с 3 по 7 августа сотрудники ведомства провели 32 проверки
Севастопольских строителей торжественно поздравили с профессиональным праздником
07.08.2026, 18:39
В стенах театра имени Луначарского лучших специалистов отрасли отметили наградами и благодарностями, а также вручили премию «Золотой мастерок»
Ветеринары рассказали, как правильно ухаживать за зубами у кошек
07.08.2026, 16:44
8 августа отмечается Международный день кошек. Для многих из нас эти милые создания являются настоящими членами семьи: дарят уют, согревают своим мурчанием и становятся самыми преданными компаньонами
Севастополец создаёт необычные и яркие арт-объекты из нержавеющего металла
07.08.2026, 14:40
Цветы из металла, глубоководная рыба в стиле стимпанк и коллекция военно-морских кораблей
Получить справку о наличии или отсутствии маломерных судов можно онлайн
07.08.2026, 12:33
Теперь специалистам не нужно направлять письменные запросы в структурные подразделения МЧС России для получения необходимой информации о подопечных должниках