«Приплыли». В бухте Ласпи почти повсеместно закрыт доступ к морю
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Приплыли». В бухте Ласпи почти повсеместно закрыт доступ к морю
            [LINK] => /news/priplyli-v-bukhte-laspi-pochti-povsemestno-zakryt-dostup-k-moryu-6749/
        )

)

«Приплыли». В бухте Ласпи почти повсеместно закрыт доступ к морю

08.02.2018, 13:42

В бухте Ласпи уже практически повсеместно ограничен доступ к береговой черте. Причем действия, идущие вразрез с требованиями законодательства, совершают как неустановленные юридические лица, так и федеральные ведомства. В среду депутаты Законодательного собрания Севастополя провели выездное заседание комитета по градостроительству и земельным вопросам в урочище Ласпи. На минувшей неделе севастополец Иван Храбров обратился к парламентариям с письменным заявлением, обратив внимание на факты ведения строительных работ в можжевеловом лесу и ограничение доступа к морю. Комитет выехал для проверки информации. Увиденное без преувеличения шокировало и депутатов, и журналистов.

АЛЕКСАНДР КАРАВАЕВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Я сейчас не смогу точно сказать, какова протяженность береговой линии в бухте Ласпи, ну – километров не меньше 15. Это была предпоследняя точка, где можно было подойти к берегу Черного моря свободно гражданам. Последнюю точку, которая тоже была изъята из свободного доступа, вы видели возле базы отдыха «Таврида». То есть все. Теперь в этом году уже свободно подойти в бухте Ласпи к водному объекту под названием «Черное море» невозможно. Точка. Приплыли, называется».

Участок побережья между громадной постройкой комплекса «Бухта мечты» и детским лагерем «Ласпи» огражден забором. За ним – искусственное сооружение, далеко выдающаяся в море насыпь грунта. Берег засыпан слоем земли несколько метров высотой, под ней погребены можжевельники. Кто производит эти работы и на каком основании – еще предстоит выяснить…

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «По правде говоря, у меня нет парламентских выражений. У меня нет цензурной лексики, чтобы выразить все, что я чувствую по поводу этого безобразия. Был прекрасный севастопольский берег. С можжевельником, с хорошим спуском, доступный для всех. Кто дал право людям вот так по-варварски относиться к этому уникальному месту?»

А у входа на пляж базы отдыха «Таврида» появилась табличка, в которой утверждается, что эта территория принадлежит Министерству обороны и проход сюда запрещен.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Мне не совсем понятно, какие военно-стратегические цели Министерство обороны преследует, закрывая вход на этот вполне комфортный для отдыха горожан пляж»

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Вот 195-м распоряжением Правительства было передано в собственность федеральную, Министерства обороны, вот эти военные городки без указания, что конкретно – то есть, военный городок БАТ-1, БАТ-2. Вот под этим понятием военные имеют в виду даже пляжи, те объекты, которые, как правильно заметили, никакой стратегической миссии не выполняют и поэтому мы, наверное, будем просить, чтобы они остались открытыми для жителей и гостей Севастополя».

2018-02-08T13:42:00
«Приплыли». В бухте Ласпи почти повсеместно закрыт доступ к морю
«Приплыли». В бухте Ласпи почти повсеместно закрыт доступ к морю
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе открыли уличную фотовыставку «Герои спецоперации»
16.04.2024, 10:15
В экспозиции представлены уникальные кадры, сделанные в зоне проведения СВО на территории Херсонской и Запорожской областей
Анастасия Тюнина из Севастополя победила на Первенстве России по боксу
16.04.2024, 09:00
Соревнования проходили в Тверской области в городе Осташков с 6 по 14 апреля
Два сквера и набережную отремонтировали в севастопольской Голландии
15.04.2024, 18:35
К работам приступили в прошлом году, когда город получил финансирование из бюджета Москвы
Участники конкурса «Учитель года» рассказали детям о милосердии и любви к Родине
15.04.2024, 17:56
В Севастополе продолжаются очные испытания в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024»
Жизни и творчеству Николая Гоголя посвятили первое занятие новой учебной недели
15.04.2024, 16:30
Новой темой «Разговоров о важном» в школах Севастополя стали жизнь и творчество русского классика Николая Васильевича Гоголя
На проспекте Генерала Острякова в Севастополе началась обработка гибнущей сосновой аллеи
15.04.2024, 16:00
Обработка началась 15 апреля и продлится в течение 7-10 дней