Приговор за поддельное водительское удостоверение и защита прав инвалида – Прокурорский надзор
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Приговор за поддельное водительское удостоверение и защита прав инвалида – Прокурорский надзор
            [LINK] => /news/prigovor-za-poddelnoe-voditelskoe-udostoverenie-i--44890/
        )

)

Приговор за поддельное водительское удостоверение и защита прав инвалида – Прокурорский надзор

04.02.2023, 11:19

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За прошедшую неделю с 30 января по 3 февраля сотрудники ведомства провели 26 проверок.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 340 судебных заседаниях по уголовным, гражданским и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 534 обращения граждан и юридических лиц».

Прокуратура Ленинского района Севастополя провела проверку по обращению местного жителя о нарушении его прав на безопасное использование общественного транспорта. Инвалид, использующий кресло-коляску, заявил, что водитель автобуса, следовавшего по маршруту №3, на остановке «Створ» по Монастырскому шоссе не помог ему в посадке в транспортное средство и просто уехал.

АНАСТАСИЯ СТОЯНОВА, помощник прокурора Ленинского района Севастополя: «Прокуратура района внесла временно исполняющему обязанности директора ГУП «Севэлектроавтотранс» представление об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения и социальной защите инвалидов. Акт прокурорского реагирования удовлетворен».

Водитель привлечён к дисциплинарной ответственности, на предприятии «Севэлектроавтотранс» провели дополнительное обучение сотрудников с тем, чтобы не допустить подобных ситуаций в дальнейшем.

Прокуратура Гагаринского района города помогла незаконно уволенному работнику восстановиться на прежней должности в государственном бюджетном учреждении «Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения Севастополя и лесного хозяйства». Гражданское дело рассматривал Гагаринский районный суд.

АЛЕКСАНДР ЦЫБА, помощник прокурора Гагаринского района Севастополя: «Установлено, что истец в октябре 2022 года уволен с должности начальника одного из отделов учреждения за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей и в связи с привлечением к дисциплинарной ответственности в период с июня 2022 года. При этом при принятии решения об увольнении работодателем нарушены требования трудового законодательства. Прокурор, участвовавший в деле, дал заключение о незаконности увольнения. Суд с учётом позиции прокурора вынес решение об удовлетворении искового заявления гражданина в полном объёме. Судебный акт обращен к немедленному исполнению».

По решению суда, истец восстановлен в прежней должности, ему начислена зарплата за время вынужденного прогула на сумму свыше 160 тысяч рублей.

Суд вынес обвинительный приговор в отношении 38-летнего севастопольца за использование поддельного водительского удостоверения. Мужчина незаконно приобрёл права на вождение транспортным средством и мог создать опасную ситуацию на дороге.

АЛЕКСАНДР ЦЫБА, помощник прокурора Гагаринского района Севастополя: «Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права). Установлено, что мужчина приобрел и использовал водительское удостоверение на свое имя. В апреле 2021 года он прибыл в УГИБДД УМВД России по г. Севастополю и сдал указанный документ во исполнение постановления суда о привлечении его к административной ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). В соответствии с заключением эксперта удостоверение является поддельным».

Расследование было проведено отделом дознания ОМВД России в Гагаринском муниципальном округе. Районный суд назначил обвиняемому наказание – 8 месяцев ограничения свободы.

2023-02-04T11:19:00
Приговор за поддельное водительское удостоверение и защита прав инвалида – Прокурорский надзор
Приговор за поддельное водительское удостоверение и защита прав инвалида – Прокурорский надзор
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны