При создании яхтенной марины пять кипарисов пересадили с территории завода «Металлист» – Независимое телевидение Севастополя
При создании яхтенной марины пять кипарисов пересадили с территории завода «Металлист»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => При создании яхтенной марины пять кипарисов пересадили с территории завода «Металлист»
            [LINK] => /news/pri-sozdanii-yakhtennoy-mariny-pyat-kiparisov-pere-43849/
        )

)

При создании яхтенной марины пять кипарисов пересадили с территории завода «Металлист»

18.11.2022, 13:28

Молодые растения решили не вырубать на территории бывшего завода «Металлист». Пятилетние кипарисы пересадили в один из дворов по улице Крестовского. Остальные возрастные деревья, растущие на улице Калича, вырубят, а здание заброшенного завода снесут в рамках создания яхтенной марины.

Вдоль улицы Калича в Балаклаве растут десятки деревьев. В основном возрастные ели и кипарисы. Большую часть из них ждёт печальная участь. Они пойдут под снос ради строительства яхтенной марины в Балаклаве. Но пять аризонских кипарисов попытаются спасти. Молодые деревья обретут новое место «прописки» – в одном из дворов по улице Крестовского в Балаклаве.

ЕВГЕНИЙ БАБОШКИН, глава Балаклавского муниципального округа Севастополя: «У нас совпало желание подрядчика и наше желание, чтобы как можно больше спасти те деревья, которые ещё можно спасти. Вы видите, здесь есть старые, покорёженные деревья, которые будут сноситься. Если по плану реконструкции будут деревья сноситься, конечно, мы с удовольствием и кусты, и деревья возьмём, у нас есть куда пересаживать. Больших пространств в Балаклаве, к сожалению, нет, поэтому стараемся обустроить любое пространство, чтобы Балаклава была зелёной».

Осень – лучшее время для пересадки деревьев, когда на улице уже спала жара и почва набралась влаги. По словам начальника участка подрядной организации, перед демонтажем деревьев и зданий для создания яхтенной марины участок обследовали, дендрологи определили, какие растения можно пересаживать, какие – вырубать. Также снесут бывший завод «Металлист». Сейчас на улице Калича ведутся подготовительные работы.

ВИТАЛИЙ ДУНАЙЦЕВ, начальник участка ПАО «Мостотрест»: «Имеется проект, есть дендроплан, где деревья отмечены нами предварительно под вырубку. Из этого числа молодые пересаживаем. Проект разработанный нам предоставили, а дальше наши экологи работали, отметили всё. И имеем понимание, что можно, а что нельзя вырубать. Выходили в поле, отмечали краской, согласовывали и получали одобрение. Не просто так пришли порубили».

Аризонские кипарисы переехали недалеко – всего на один километр по улице Крестовского. Жители домов рады разнообразить флору своего двора. Специалисты работают с деревьями аккуратно. Вдобавок в небольшом сквере возле 37-го дома посадили голубую ель.

ЛЮДМИЛА ЯНОВСКАЯ, жительница дома №37 по улице Крестовского: «- Евгений Альбертович – наш мэр – оказал нам помощь. Заборчик поспособствовал, чтобы нам сделали.

- Скажите, что будете делать, если вдруг не приживутся, потому что деревья взрослые уже?

- Это мы спрашивали у него. Он нам ответил, что, если не дай Бог что, то они посадят новые. Как нам сказали, служба, которая сажает, будет всё делать: поливать, ухаживать и за ними следить. Мы только цветы будем поливать».

Пять спасённых кипарисов – всего капля в море по сравнению с общим количеством деревьев, которые придётся снести для создания яхтенной марины в Балаклаве. Но подрядчик выплатит денежную компенсацию за вырубленные растения. Их направят на покупку и посадку новых саженцев в Балаклаве. Масштабная реконструкция Таврической набережной началась в марте этого года. Как минимум к осени следующего года работы там планируют закончить, после чего подрядчик перейдёт на другую сторону бухты – на набережную Назукина. Срок окончания работ по созданию яхтенной марины в Балаклаве – 2025 год.

Маргарита Борисенко, «Севинформбюро»

2022-11-18T13:28:00
При создании яхтенной марины пять кипарисов пересадили с территории завода «Металлист»
При создании яхтенной марины пять кипарисов пересадили с территории завода «Металлист»
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 17 – 23 августа
23.08.2026, 13:08
В минувший понедельник представители ГБУ «Парки и скверы» и Нахимовской администрации встретились с жителями на территории сквера на улице Лазаревской
Согласившись с прокуратурой, суд приговорил сбытчиков наркотиков к 6 годам колонии строгого режима
22.08.2026, 14:03
За неделю с 17 по 21 августа сотрудники ведомства провели 52 проверки
Юхарина балка: имя на карте Севастополя
22.08.2026, 11:16
В декабре 1782 года вместе с кораблями Азовской флотилии в Ахтиарскую бухту прибыл Иван Иванович Юхарин (ок. 1750 — после 1809) — кораблестроитель и корабельный мастер
На проспекте Нахимова открылась фотовыставка к юбилею Института биологии южных морей
21.08.2026, 17:50
На проспекте Нахимова, 1, представлены 12 архивных снимков из истории старейшего морского биологического центра России.
Более 250 человек получили гуманитарную помощь от Центра содействия населению в условиях ЧС
21.08.2026, 17:15
Инвалиды I и II групп, пострадавшие от ЧС, переселенцы 2025-2026 годов, а также люди, прибывшие ранее и находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить не только психологическую поддержку и гуманитарную помощь, но и знания по оказанию первой помощи
В Севастополе развернули 16-метровый триколор в честь дня Государственного флага России
21.08.2026, 15:54
В Культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя состоялась акция «Флаг Родины». Она приурочена ко Дню Государственного флага Российской Федерации