При создании яхтенной марины пять кипарисов пересадили с территории завода «Металлист»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => При создании яхтенной марины пять кипарисов пересадили с территории завода «Металлист»
            [LINK] => /news/pri-sozdanii-yakhtennoy-mariny-pyat-kiparisov-pere-43849/
        )

)

При создании яхтенной марины пять кипарисов пересадили с территории завода «Металлист»

18.11.2022, 13:28

Молодые растения решили не вырубать на территории бывшего завода «Металлист». Пятилетние кипарисы пересадили в один из дворов по улице Крестовского. Остальные возрастные деревья, растущие на улице Калича, вырубят, а здание заброшенного завода снесут в рамках создания яхтенной марины.

Вдоль улицы Калича в Балаклаве растут десятки деревьев. В основном возрастные ели и кипарисы. Большую часть из них ждёт печальная участь. Они пойдут под снос ради строительства яхтенной марины в Балаклаве. Но пять аризонских кипарисов попытаются спасти. Молодые деревья обретут новое место «прописки» – в одном из дворов по улице Крестовского в Балаклаве.

ЕВГЕНИЙ БАБОШКИН, глава Балаклавского муниципального округа Севастополя: «У нас совпало желание подрядчика и наше желание, чтобы как можно больше спасти те деревья, которые ещё можно спасти. Вы видите, здесь есть старые, покорёженные деревья, которые будут сноситься. Если по плану реконструкции будут деревья сноситься, конечно, мы с удовольствием и кусты, и деревья возьмём, у нас есть куда пересаживать. Больших пространств в Балаклаве, к сожалению, нет, поэтому стараемся обустроить любое пространство, чтобы Балаклава была зелёной».

Осень – лучшее время для пересадки деревьев, когда на улице уже спала жара и почва набралась влаги. По словам начальника участка подрядной организации, перед демонтажем деревьев и зданий для создания яхтенной марины участок обследовали, дендрологи определили, какие растения можно пересаживать, какие – вырубать. Также снесут бывший завод «Металлист». Сейчас на улице Калича ведутся подготовительные работы.

ВИТАЛИЙ ДУНАЙЦЕВ, начальник участка ПАО «Мостотрест»: «Имеется проект, есть дендроплан, где деревья отмечены нами предварительно под вырубку. Из этого числа молодые пересаживаем. Проект разработанный нам предоставили, а дальше наши экологи работали, отметили всё. И имеем понимание, что можно, а что нельзя вырубать. Выходили в поле, отмечали краской, согласовывали и получали одобрение. Не просто так пришли порубили».

Аризонские кипарисы переехали недалеко – всего на один километр по улице Крестовского. Жители домов рады разнообразить флору своего двора. Специалисты работают с деревьями аккуратно. Вдобавок в небольшом сквере возле 37-го дома посадили голубую ель.

ЛЮДМИЛА ЯНОВСКАЯ, жительница дома №37 по улице Крестовского: «- Евгений Альбертович – наш мэр – оказал нам помощь. Заборчик поспособствовал, чтобы нам сделали.

- Скажите, что будете делать, если вдруг не приживутся, потому что деревья взрослые уже?

- Это мы спрашивали у него. Он нам ответил, что, если не дай Бог что, то они посадят новые. Как нам сказали, служба, которая сажает, будет всё делать: поливать, ухаживать и за ними следить. Мы только цветы будем поливать».

Пять спасённых кипарисов – всего капля в море по сравнению с общим количеством деревьев, которые придётся снести для создания яхтенной марины в Балаклаве. Но подрядчик выплатит денежную компенсацию за вырубленные растения. Их направят на покупку и посадку новых саженцев в Балаклаве. Масштабная реконструкция Таврической набережной началась в марте этого года. Как минимум к осени следующего года работы там планируют закончить, после чего подрядчик перейдёт на другую сторону бухты – на набережную Назукина. Срок окончания работ по созданию яхтенной марины в Балаклаве – 2025 год.

Маргарита Борисенко, «Севинформбюро»

2022-11-18T13:28:00
При создании яхтенной марины пять кипарисов пересадили с территории завода «Металлист»
При создании яхтенной марины пять кипарисов пересадили с территории завода «Металлист»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане