При реконструкции СКК «Петербургский» обрушилась крыша – один человек погиб
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => При реконструкции СКК «Петербургский» обрушилась крыша – один человек погиб
            [LINK] => /news/pri-rekonstruktsii-skk-peterburgskiy-obrushilas-kr-24497/
        )

)

При реконструкции СКК «Петербургский» обрушилась крыша – один человек погиб

02.02.2020, 14:42

При реконструкции спортивно-концертного комплекса «Петербургский» обрушилась крыша – один человек погиб. Это произошло при демонтаже конструкций кровли в пятницу. Момент трагедии удалось заснять местному интернет-порталу «Фонтанка». На кадрах видно, как двое строителей, один из которых находится в подвешенной на стреле люльке, работают на крыше. В какой-то момент она начинает рушиться. Рабочий, резавший металлоконструкции, пытается добежать до края люльки, но не успевает. Позднее спасатели сообщили о том, что его тело было найдено под завалами. Журналисты интернет-портала «Фонтанка» 2 февраля передали Следственному комитету все видеоматериалы, которые были сделаны в день внепланового обрушения и гибели рабочего. Правоохранительные органы проводят проверку по факту инцидента.

В Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу сообщили, что площадь обрушения составила 28 тыс. м2. «Произошло обрушение 80% стен и кровли комплекса», — заявили в ведомстве. По данным местных властей, демонтаж арены – копии московского спорткомплекса «Олимпийский» (только с меньшей вместимостью) – был запланирован заранее, предполагалось, что конструкция будет последовательно разобрана. Само здание было построено в 1980 году.

В 2018-м частная компания подписала соглашение с руководством Северной столицы о реконструкции СКК «Петербургский». Планировалось увеличить вместимость арены до 20 тысяч зрителей. Также предполагалось, что обновлённый спорткомплекс примет матчи Чемпионата мира по хоккею, который в 2023 году пройдёт в Санкт-Петербурге. Идея сноса для строительства фактически новой арены многим жителям Северной столицы не нравилась – они считали, что здание достойно войти в список объектов культурного наследия. 28 января ООО «СКА-Арена», которое по договору концессии (государственно-частного партнерства) обязалось подготовить СКК «Петербургский» к чемпионату мира по хоккею, обнародовало результаты экспертизы, в которой говорилось, что крыша находится в аварийном состоянии, и не остается ничего другого, кроме как её демонтировать. Фактически спорткомплекс решили снести и построить на его месте новую арену.

ИГОРЬ ЗАБИРАН, генеральный директор ООО «СКА-Арена»: «Мы приступили к работам, работа подразумевала этапность. Мы действительно хотели первым этапом разобрать аварийную мембрану. Вторым этапом – приступать к демонтажу несущих конструкций. Но при разборе мембраны, при ослаблении вант (кровля состоит из 112 вант и опорного несущего кольца), при демонтаже 12 вант несущая конструкция обрушилась, не выдержав нагрузки, что показало аварийность здания».

2020-02-02T14:42:00
При реконструкции СКК «Петербургский» обрушилась крыша – один человек погиб
При реконструкции СКК «Петербургский» обрушилась крыша – один человек погиб
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Мужчина, справивший нужду на Вечный огонь в Севастополе, отправлен в СИЗО
15.04.2024, 15:05
Приезжего гражданина обвиняют по статье «Осквернение символов воинской славы России и оскорбление памяти защитников Отечества, совершённые публично»
В Севастополе задержан мужчина, который справил нужду на Вечный огонь
12.04.2024, 14:18
В дежурную часть по Ленинскому району обратился местный житель, который сообщил, что неизвестный мужчина осквернил Вечный огонь у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов
Под Севастополем водитель сбил инспектора ГИБДД, протаранил три машины и устроил смертельное ДТП
11.04.2024, 18:39
Полиция Севастополя возбудила уголовное дело по факту ДТП, в котором два человека погибли и два получили травмы
В результате ДТП под Севастополем погибли два человека
11.04.2024, 14:17
В 8 утра в районе села Гончарное 58-летний водитель, управляя легковым автомобилем Хёнде, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с микроавтобусом Хёнде, который двигался по своей полосе
По факту смерти в севастопольской больнице 4-летней девочки возбуждено уголовное дело
29.03.2024, 18:10
Губернатор Михаил Развожаев раскритиковал работу главы Департамента здравоохранения Севастополя Виталия Денисова из-за смерти 4-летней девочки в инфекционной больнице
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали