При храме в селе Орловка работает воскресная школа для детей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => При храме в селе Орловка работает воскресная школа для детей
            [LINK] => /news/pri-khrame-v-sele-orlovka-rabotaet-voskresnaya-shk-45720/
        )

)

При храме в селе Орловка работает воскресная школа для детей

08.04.2023, 13:05

Второй год на территории храма во имя святых равноапостольных царей Константина и Елены в Орловке на Северной стороне Севастополя работает воскресная школа. Здесь ребят обучают основам религии, церковнославянскому языку, но самое интересное для детей – походы, которые организуют преподаватели. О том, как проходят уроки в воскресной школе, рассказали педагоги и настоятель храма.

Каждое воскресенье для этих ребят – не просто выходной от классических уроков. Утром они приходят на занятия в школу при храме Константина и Елены в селе Орловка. Настоятель, отец Александр, решил построить её в 2021 году. Открыли сбор средств, и вскоре удалось воплотить задуманное в реальность.

Теперь по выходным здесь собираются 27 учеников. Ребята помладше занимаются творчеством, старшие – изучают церковнославянский язык.

ЕЛЕНА ЗУБАРОВСКАЯ, преподаватель воскресной школы: «Церковнославянский важен для того, чтобы понимать церковную службу, у нас богослужение ведётся на церковнославянском. И чтобы человек в церкви не скучал, просто пока это всё закончится, а мог полноценно участвовать, ему хорошо бы понимать, что там поют и что там читают».

Знание церковнославянского, как рассказывают преподаватели, также формирует чистую и выразительную речь. И читают ребята на уроках в воскресной школе не только молитвы, но и стихи Пушкина.

Здесь дети научились делать и окопные свечи – вместе с открытками и письмами их отправят бойцам на передовую.

МИЛАНА ЛЕПИСКО, ученица воскресной школы: «Мы в воскресной школе делаем окопные свечи для того, чтобы солдаты согревались в окопах. Нужно расплавить воск и залить в банку. И воском нужно хорошо промочить свечку и фитилёк, обязательно, чтобы он смог загореться».

ДИАНА БОНДАРЕНКО, ученица воскресной школы: «Сейчас военных важно поддерживать, потому что они защищают Родину, защищают своих родных и близких. И важно поддержать их морально хотя бы».

Сам храм, как и школа, достаточно молодой – его открыли в селе в 2020-м. Построили церковь всего за несколько месяцев по модульной технологии.

АЛЕКСАНДР БОНДАРЕНКО, настоятель Храма во имя святых равноапостольных царей Константина и Елены: «Кроме того, у нас при храме создан паллиативный центр «София», в котором мы организовываем и оказываем помощь, по силам, конечно, своим. В первую очередь, сейчас мы сотрудничаем с Инкерманским хосписом, отделением сестринского ухода. Там проводим различные мероприятия и собираем необходимое – какие-то расходные материалы, памперсы, моющие средства, и так далее».

Мотивируют детей ходить в воскресную школу не только увлекательные уроки – недавно ребята присоединились к всероссийской организации «Братство православных следопытов».

ЕЛЕНА ЗУБАРОВСКАЯ, преподаватель воскресной школы: «Мы занимаемся родиноведением – изучаем наш край и нашу православную веру. Учимся ориентироваться, мы с детьми ходили в несколько походов – у нас были походы и здесь, по окрестностям, в Орловке. Узнавали, почему наше село так называет, как называлось раньше. Дети учились на карте находить разные объекты, узнали, как они обозначаются, как ориентировать по сторонам света».

ДИАНА БОНДАРЕНКО, ученица воскресной школы: «Сейчас мы уже ходили на гору, тут рядом, недалеко, на пикники. Выполняли задания, разгадывали шифры. Да, это очень интересно. В обычной школе? Не знаю, тут больше нравится мне».

На вопрос о том, отличаются ли дети, которые ходят в школу при храме, от остальных, педагоги отвечают, что сюда приходят самые обычные ребята, которые могут быть далеки от религии. И задача преподавателя – заинтересовать их и направить энергию в правильное русло.

ЕЛЕНА ЗУБАРОВСКАЯ, преподаватель воскресной школы: «Я не скажу, что у нас в воскресную школу ходят одни ангелы – периодически приходится и телефоны отбирать. Но изменения, конечно, есть. У нас вот есть мальчик, который в первый день даже в разговоре со мной употреблял бранные слова, а сейчас он научился уже более культурно разговаривать».

Сейчас школу посещают не только дети прихожан – часто учеников приводят родители, которые сами не ходят в церковь. Настоятель отмечает, что храм занимается, в первую очередь, духовным воспитанием малышей. 

АЛЕКСАНДР БОНДАРЕНКО, настоятель Храма во имя святых равноапостольных царей Константина и Елены: «Дети сами узнают здесь что-то новое, а потом родителям рассказывают, кто ещё не приходил в храм. Или задают вопросы, а родителям уже приходится изучать, опять же, основы православия, чтобы им объяснить те моменты, которые, может быть, они не знают. И, конечно, это такая совместная работа – воспитание детей, а через детей – родителей. И получается у нас такая единая семья, что, конечно, отличается немножко от школы».

Прийти в школу при храме в Орловке по воскресеньям может любой желающий – занятия начинаются в 8:15 утра. Кроме того, чтобы помочь паллиативному центру «София», можно обратиться к настоятелю церкви.

Валерия Солдатенкова, Александр Устич, «Севинформбюро»

2023-04-08T13:05:00
При храме в селе Орловка работает воскресная школа для детей
При храме в селе Орловка работает воскресная школа для детей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя