Преподавание истории севастопольским школьникам – тема ежегодной конференции учителей – Независимое телевидение Севастополя
Преподавание истории севастопольским школьникам – тема ежегодной конференции учителей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Преподавание истории севастопольским школьникам – тема ежегодной конференции учителей
            [LINK] => /news/prepodavanie-istorii-sevastopolskim-shkolnikam-tem-53372/
        )

)

Преподавание истории севастопольским школьникам – тема ежегодной конференции учителей

26.12.2024, 18:00

Итоги года и актуальные вопросы изучения и преподавания истории, в том числе – родного города, стали центральной темой ежегодной конференции севастопольских педагогов. Она состоялась 25 декабря в местном филиале РЭУ имени Плеханова.

ЕКАТЕРИНА ПОЛИВЯННАЯ, методист Института развития образования Севастополя: «В этот раз мы посвятили её 80-летию Великой Победы. Обычно в ходе таких конференций мы подводим итоги годы, намечаем планы, перспективы. Сегодня задача нашей конференции, скажем так, рассмотреть актуальные вопросы изучения Великой Отечественной войны. Эта тема изучается в курсе «Севастополеведения» с 1 по 11 класс в разных формах урочной и внеурочной деятельности».

Участниками конференции стали те, кто воспитывает в юных севастопольцах патриотизм и любовь к родному краю: учителя городских школ, члены регионального отделения Российского исторического общества и другие специалисты.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Никогда то, что вы делаете, не будет формально, бюрократически неважным. Это всегда будет на острие, на интеллектуальной передовой. Я бы себе позволила сейчас назвать и другие даты, которые, с моей точки зрения, для нас, для севастопольских историков, чрезвычайно важны. Они важны и в целом в российском обществе, в историко-культурном пространстве. Это, конечно, 170-летие обороны Севастополя». 

Среди других дат, на которые севастопольским историкам советуют обратить внимание в новом году, – 120-летие открытия Памятника затопленным кораблям, 150-летие присвоения звания Почётного гражданина города Павлу Александровичу Перелешину, 215 лет со дня рождения Николая Ивановича Пирогова.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «И безусловно, в любом возрасте, пусть это будет маленький ребёнок, 1-2 класса, или взрослый человек, который оканчивает школу, ещё и ещё раз возвращаться к этим событиям. Потому что это такой неиссякаемый источник нашего сегодняшнего нормального, здорового самосознания. Историческая память ведь формируется на протяжении всей жизни, и упустить эту возможность нельзя».

Обсудили педагоги также методы и формы работы с учениками – памятные даты отразят в олимпиадах и конкурсах. Задания одного из них разработают по Дневнику севастопольского школьника, изданного к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Придумать вопросы – это вообще несложно, с удовольствием помогу и «Движению Первых», и коллегам, которые будут этим заниматься. Но, если говорить о пользе, то знания по истории Великой Отечественной войны в нашей стране никому не помешают, они только способствуют выстраиванию здорового исторического самосознания». 


2024-12-26T18:00:00
Преподавание истории севастопольским школьникам – тема ежегодной конференции учителей
Преподавание истории севастопольским школьникам – тема ежегодной конференции учителей
Другие материалы об этом
В результате атаки ВСУ в ночь на 24 июня Севастополь остался без электроэнергии
25.06.2026, 18:40
Электричество в некоторых районах Севастополя появилось в ночь на 25 июня
Сотрудники Музея обороны Севастополя разбирают завалы после пожара в Панораме
25.06.2026, 18:20
В процессе работ удалось обнаружить уникальный предмет, который практически не пострадал
Российская галерея искусств трудоустроит ветеранов СВО и членов их семей
25.06.2026, 16:26
Договорённости направлены на содействие трудоустройству ветеранов СВО и членов их семей в новый музейно-выставочный комплекс, который скоро открывается в нашем городе
Власти Севастополя объяснили причины перебоев со связью
25.06.2026, 13:56
Работа базовых станций в Севастополе напрямую зависит от электроснабжения
«Таврия» сокращает число поездов в Крым и обратно
25.06.2026, 12:29
Ежедневно будут курсировать 7 поездов
Студенты-медики в Севастополе будут получать доплаты до 3 тысяч рублей
23.06.2026, 18:20
Порядок предоставления выплат утвердили на заседании Правительства Севастополя